Что нового

Pro-Ject Perspective

ЮрийЯ

Well-Known Member
Доброго времени!
2 года назад, в результате смены своей системы, достался мне за совсем недорого указанный проигрыватель. Предложили в зачет, я взял. Была в нем установлена ЗГ Grado ZT+. В сети ничего о ней не нашел. Спонтанно, не задумываясь, купил к проигрывателю простейший фонокорректор Lehmann Audio Black Cube Statement. Звук получился вполне меня устраивающий (честно говоря я даже ожидал худшего). И все бы было хорошо... но год назад мне предложили фонокорректор Electrocompaniet ECP-1 за цену, от которой я не смог отказаться!!! Попутно докупил к нему блок питания (родной не внушил доверия).
Год выдался суетной, смена квартиры, переезды, в результате систему не собирал...
И вот наконец-то все устаканилось! Расставил все в стойку, но окончательно так и не успел подключить...:(
Как-то пришли в гости друзья с маленькими детьми. Пока взрослые "радовались" встрече, моя дочка оставила самого маленького без внимания на несколько секунд... Этого хватило, чтобы он смял колпачок на динамике одной колонки (сам идиот - не закрыл их грилями) и свернул тонарм на проигрывателе.... Не критично, но настройка понадобится...
Вот и задумался - тонарм все равно настраивать (один товарищ вызвался помочь), имеющаяся у меня ЗГ явно далеко не первой свежести, информации по ней я вообще не нашел ни какой.... проигрыватель, хоть и не супер-пупер, но был когда-то втрой сверху у Pro-Ject... может он (да и я с ним:)) достоин ЗГ получше!?
Обращаюсь за помощью к опытным товарищам! Какую ЗГ вы бы рекомендовали к этому проигрывателю? Тонарм Pro-Ject 9сс (судя по характеристикам проигрывателя в сети), фонокорректор Electrocompaniet ECP-1. Ничего сложного на виниле у меня нет, да и пластинок у меня порядка 300-350 - в основном руский (советский) рок, зарубежный, Битлз, Абба и иже с ними.
Сам, не знаю почему, но смотрю на эти:
- Grado Prestige Gold1
- Shure v15 type III (эту наверное придется поискать)
- Grado Reference Platinum1
- Goldring 2500
Вот и гложат сомнения - стоит ли брать более дорогую ЗГ, будет ли толк в моей системе?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Приветствую! Прогрыватель ваш вполне себе приличный, так что безусловно замена картриджа пойдёт только на пользу! Если память не изменяет штатно на него ставили как раз Goldring. Из перечисленных вами головок, практически все очень недурны. Тут вам конечно послушать бы надо чтобы определяться. По идее об этих картриджах мы уже писали не раз! Шур-плотный, мясистый и при этом достаточно детальный звук. Градо чуть менее энергичны, но значительно детальнее и способны на отработку тонких нюансов. Голд-отличная модель со сменной иглой. Рефенес Платинум ещё на голову выше(сам такой слушаю), но стоит понимать что игла там не сменная! Про Голдринг 2500 ничего не скажу-не слышал.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
По Grado - есть ли реальная разница между Голд и Референс Платинум? Не покидает внутреннее ощущение, что разница в цене только из-за навороченного деревянного "фрака"...?
Еще... очень хотелось бы, чтобы ЗГ была в гармонии с моим фонокорректором, дополняли друг друга. Описание звука который дает мой фоник:
"... Звук чистый, с хорошей детальностью и динамикой. Подача легкая, светлая, с небольшой долей теплоты. Резкости или навязчивости в почерке нет вообще, слушать такое звучание можно долго без какого-либо утомления. При хорошей динамике акценты на основных тонах не отвлекают от звучания послезвучий. Бас достаточно глубокий, объемный, но легкий и подвижный, серединка чуть-чуть теплая, верхние частоты легкие, светлые, весьма точные и разнообразные в плане оттенков. Сцена в меру широкая и глубокая, с неплохой локализацией образов и достаточным количеством воздуха. Образы и планы соразмерны, но несколько легковесны и осветлены. Контуры прорисованы неплохо, а вот насыщенности, нужной иногда плотности и телесности немного не хватает. В плане эмоций минорные фрагменты подаются несколько приукрашено, без достаточной глубины и эмоциональной насыщенности."
Украл здесь http://stereo.ru/to/a6hn9-test-tranzistornogo-mmms-fonokorrektora-electrocompaniet-ecp-1
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Разница есть и приличная! На счёт стыковки с компанитом ничего сказать не могу, такую связку слышать не доводилось.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
С Компанитом - отменно!!! Лучше всего слышанного. И разница между Голдом и деревом не очень большая. Не больше чем между Сильвером и Голдом. Я решил не размениваться и брать выше.
ZТ тоже прикольно звучит. Если бы была бы у меня, то не стал бы от неё избавляться. Из указанных голов есть смысл брать Шур 15, найти не сложно. Совсем не сложно, но дороговасто стало. И есть смысл копить на Сонату или Мастера. Во всяком случае, Ваш Компанит к этому располагает. А разница между пластмассовыми Градами уже на два порядка. И, кстати, очень хорошо меняется в плюс динамичность. Если из недорогих Градо её выковыривать надо, то старшие в этом смысле поинтереснее и пооткрытее будут. Голдринг неплохо, но конкурировать с Сильвер разве только может. Вообще нет смысла специально приобретать.
ЭХХХ! Сравнить в честнОм тесте Ваш Компанит с моим Пьерро...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Если нужен Shure V15 обращайтесь в личку.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
...ZТ тоже прикольно звучит. Если бы была бы у меня, то не стал бы от неё избавляться. Из указанных голов есть смысл брать Шур 15, найти не сложно. Совсем не сложно, но дороговасто стало. И есть смысл копить на Сонату или Мастера. ...
От ZT я и не собираюсь избавляться;)
Я думал что Соната и Мастер это перебор для моей вертушки. Подскажите, в качестве ликбеза, в чем у Градо разница между ЗГ Statement и Reference (есть и у Сонаты и у Мастера)?
И порядок цен на Шур не озвучите? Можно в личку.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Голдринг неплохо, но конкурировать с Сильвер разве только может. Вообще нет смысла специально приобретать.
ЭХХХ! Сравнить в честнОм тесте Ваш Компанит с моим Пьерро...
Неожиданно... Из перечисленных мною Голдринг самая дорогая...:eek:
ЭХХХ! Алексей, были бы Вы в Москве, я бы уже давно к Вам с Компанитом приперся!!!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В качестве ликбеза я бы и сам не отказался протестить высокий и низкий выход старших Градо, да только жить в эту пору далёкую...
А стоимость не самый главный показатель, к тому же вдруг Голдринги лучше других играют на недорогих или встроенных корректорах...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Подскажите, в качестве ликбеза, в чем у Градо разница между ЗГ Statement и Reference (есть и у Сонаты и у Мастера)?
И та и та серия имеет конструкцию MI, однако у головок линейки Reference выход 5 мВ и их вполне можно использовать с обычным MM корректором. У Statement выход 0.5 мВ и соответственно уже нужен МС корректор.
И кстати, несколько не соглашусь с Доктором относительно того, что Gold мало отличается от Platinum! Конечно всё это сугубо индивидуально, но на мой взгляд как раз таки разница между Silver и Gold крайне мала, а вот Platinum уже отличается существенно! И это не удивительно! Голд и Сильвер по сути и конструкции абсолютно одно и тоже! Голд всего лишь является выборкой(около 5%) лучших экземпляров из линейки Сильвер. Референс Платинум же отличается кардинально. Там уже несколько другая конструкция, другие катушки, да и характеристики другие!
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Платинум та же выборка))) только в деревянном макинтоше)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Сорри, но это не так! Другая конструкция, другие катушки...даже разделение каналов другое.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Описания всех этих головок вполне доступны в сети... :)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Однако, конструкционно они должны быть идентичны))) Более того, если сдёрнуть макинтош, то и иголку всяко можно будет махнуть. Ты думаешь, что они зря из пластика в деревяшку переодели современные топовые серии?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Однако, конструкционно они должны быть идентичны))) Более того, если сдёрнуть макинтош, то и иголку всяко можно будет махнуть.
Может и должны, а не идентичны! Да и "сдёрнуть" тоже ничего не получится! Сравни-ка со своей! Как? Есть разница? ;)
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/sebr/album/459286/view/1180934]
[/URL]
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лады-лады... вынуждаешь на тест топовых линеек? Хорошая мысль))))))))))))))
 

Верх