Что нового

Покупка винтажного проигрывателя

Dreyo

Member
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Отдельную тему открыл не поболтать ради, а весьма и весьма конкретной цели для. Пришло время, и желание приобрести хороший виниловый проигрыватель из моей молодости подкрепилось реальным временем, которое я могу потратить на это занятие. Долго и вдумчиво читал форумы, смотрел реальные предложения. Выбирал естественно по «картинкам» и мнениям разных людей подходящие, на мой взгляд, варианты проигрывателей и решил зарегиться на Вашем сайте с целью испросить Вашего совета в выборе и довести это дело до покупки конкретной вертушки. Если позволите, коротенько представлюсь, что бы Вам стало понятней от какой «печки» плясать и на каком уровне вести диалог. По техническому образованию я инженер-электронщик по специализации – метрология. Радиолюбитель в отставке с почти двадцатилетним стажем практического радиолюбительства от детекторного приёмника на диодах серии Д2 в начале семидесятых до усилителя мощности собственной разработки (громко сказано, но было) на полевиках серии КП904 в самом начале девяностых. Винилом (буду применять этот термин, хотя в прежнее время у нас в ходу был – пласты) увлёкся в начале семидесятых и с того времени по сю пору увлечение это не ослабело. Хотя, справедливости ради, хочу отметить, что винил моя не религия, а просто любовь к совершенно разной по жанру хорошей музыке. Компакт диски в моей душе и голове отклика не нашли и у меня не прижились. В разное время у меня было разное «железо» для прослушивания пластинок и не могу сказать, что имеющийся тракт играет на мои уши плохо, скорее хорошо, хотя допускаю, что я в смысле проигрывателей «слаще морковки ни чего не ел», и по этой причине хочется проигрывателя из восьмидесятых достаточного высокого класса. А имеющиеся у меня на данный момент звуковые тракты вот:
Кинозвук – оппо 203- ресивер денон – клипш 7.1- канальный
Аналоговый звук- сильно модернизированный в электрической части трёхсотый денон со стоковым тонармом и головой AT 150mlx– EAR834P с регулятором громкости – тридцатый праймар – акустика РТ РС 9.5
Цифровойзвук - Cambridge Audio Stream Magic 6 V2. Я, когда позволяет время, оцифровываю свои пластинки в несжатые файлы для прослушивания во время автотуризма и рыбалочного отдыха на катере так что этот медиаплеер на 95 процентов используется для контроля качества WAV и иногда, во время праздничного домашнего отдыха, для сборного нонстопа со своих пластов.
О проводах питания, межблочниках, акустических проводах речь умышленно не веду т.к. тема бесконечна. Будем, пожалуйста, считать что они просто есть. Мнения о связке праймар – акустика приветствуются, но эту связку я нашел под свои уши путем перебора шести конкретных усилков и менять без острейшей нужды не собираюсь, извините.
Ну, кажется представился, теперь можно и о предмете поста.
Нарыл по известным мне каналам следующих претендентов реально существующих в отличном техническом и косметическом состоянии (со слов продавцов):
и да, не знаю почему, чутьем предпочитаю привод DD. Так уж сложилось. Нюансы и преимущества пассиков – роликов опустим, пожалуйста.
  1. Denon DP-A100
  2. Denon DP-75М
  3. Sony TTS-6000
  4. Yamaha GT2000
Что скажете коллеги?
Конечно, если кто в курсе или знает что есть реальная вертушка подобного плюс-минус уровня, не обязательно японская, буду только рад. Быстрее куплю. Да и голова в принципе не важна т.к. планирую после покупки вертушки поиграться с ММ, МС градо начиная с мастера (нахожу правильным более высокое значение разделения каналов) и подобрать под свои уши то, что понравится. Равно как и с лампами фоника. Разумеется, я понимаю, что каждая вертушка звучит индивидуально, и тем не менее при прочих равных…
Как то длинно получилось. Спасибо.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Скажу, что верным путём двигаетесь.
Вертак берите "по фото", всё равно кучу пересмотреть, хоть это и правильно, не получится.
К тому же один хрен провода менять.
А ещё УХО рекомендую со временем поменять на верхний Лехманн или Пьерро.
 

Dreyo

Member
Спасибо за Ваш совет. Вертак скорее всего и придётся брать по фото. Однако хотелось бы хоть субъективными оценочными словами от продвинутых юзеров походить вокруг предложенных мне моделей. Мои же восприятия этих вертушек то же субъективны. Глядишь и совпадут восприятия. Уже дело! Или, на крайняк, вкусовой или статусный рейтинг от реальных пользователей или тех, у кого данные модели были на прослушке или в ремонте (обслуге). Я даже вживую никогда не видел ни одну из этих вертушек. В пору их золотого времени для меня это было всё равно, что инопланетный корабль - недосягаемо. А сейчас сразу СТОЛЬКО вкусного и доступного из винтажа (в смысле бюджета), а я не знаю что хотеть. Пообсуждаем, глядишь и совпадут мысли. А это уже верный знак покупать. А там уже как фишка ляжет. Люди мы закаленные и к скверным сюрпризам весьма инертные. Так что «волоса на себе» рвать не будем, а будем искать дальше. Задача стоит купить вертак. Значит он будет куплен. Быстро, не быстро, но будет куплен.
Что касаемо Уха, то Вы правы. Я действительно планировал после покупки вертака поиграться лампами в Ухе, а в случае неудовлетворённости поменять фоник. Если не сложно, поподробней пожалуйста о рекомендуемых Вами фониках. Или ссылку. Спасибо.
 

Aleks-2

Well-Known Member
реальная вертушка подобного плюс-минус уровня
EMT по деньгам, вечные аппараты...
Радиолюбитель в отставке с почти двадцатилетним стажем практического радиолюбительства
Покупаете фономотор Victor и стол на 1-2-3 тонарма и собираете сами...
 

Dreyo

Member
EMT по деньгам, вечные аппараты...

Покупаете фономотор Victor и стол на 1-2-3 тонарма и собираете сами...
Aleks-2. Благодарю за совет, но вынужден отказаться от самостроя. Причин несколько. И важнейшая из них на данном жизненном этапе – это отсутствие свободного времени. А зная себя, как некогда активно практикующего радиолюбителя этот процесс у меня будет бесконечен. В молодости у меня месяцами работали на столе в макетном исполнении различные устройства, большинство конечно устройства обработки звука, и находясь в состоянии постоянного творческого поиска я почти ежедневно что-то пересчитывал, перепаивал, переосмысливал в плане улучшения схемотехники и этот процесс никогда не кончался. Потом появлялись более современные комплектующие, и соответственно новые схемные решения. Идея как правило увлекала и предыдущий усилок (например) уходил образно говоря в чулан в макетном виде так и не получив конструкционного решения. Повзрослев стал более понятен смысл фразы – лучшее враг хорошего, а ещё позже стал прибегать к услугам специалистов, понимающих в звуке больше моего и могущих свои схемные решения дотащить до готовой конструкции. Например мой любимый тридцатый праймар. А я пришел к выводу и применил на практике то, что можно заработать на хорошую аппаратуру, а не изобретать её самому. По этой причине я и ищу (надеюсь что с Вашей помощью) готовое базовое решение в виде реального вертака (может двух) для уже дальнейшего улучшайзинга (для сугрева всё ещё творческой души) в виде танцев с головами и фониками.
Как то так.
А Ваше предложение «ЕМТ по деньгам…» это что что то реальное для рассмотрения и покупки или … . С деньгами то разберёмся, а с ЕМТ? Если можно, то поконкретней кто предлагает к продаже, что там с техническим и косметическим состоянием?? Спасибо
 

Aleks-2

Well-Known Member

drwinston

Administrator
Команда форума
...

Покупаете фономотор Victor и стол на 1-2-3 тонарма и собираете сами...
Я поддержу эту мысль!
Они есть(бывают) в продаже уже в плинте (столе) а прикрутить тонарм ни времени, ни сил много не занимает, к тому же найти и сразу 81-й мотор в плинте и с тонармом, пусть и не дорогим тоже более чем реально.
Просто если выбирать из списка, то или Сонька, но там опять-таки вопрос с тонармом, или Ямаха. А дальше подбор кабельков в тонарм и алес...
Cобственно, суть плюса самодельного стола именно в том, что можно РАЗНЫЕ тонармы поставить, можно и 9" и 12", и хоть тангенс, последнее весьма активно рекомендую!.
Ссылки на фоники - не вопрос.
http://www.audiomania.ru/fonokorrektor/lehmann/lehmann_audio_silver_cube.html
http://www.audiomania.ru/fonokorrektor/lehmann/lehmann_audio_black_cube_decade.html
http://www.audiomania.ru/fonokorrektor/perreaux/perreaux_silhouette_sxv2.html
 

Aleks-2

Well-Known Member
... и Толстый кошелек...
Ты знаешь далеко не факт... я же собирал вертушку на TT-81 с полусамодельным столом на 2 тонарма и все это было достаточно бюджетно, особенно на фоне современных цен на готовую продукцию.
 

DV-2

Well-Known Member
Ты знаешь далеко не факт...
Саш - у каждого индивидуума свои возможности... Не все могут жить в Москве и ездить-выбирать варианты в Германию, имея там знакомых-друзей...
Но, соглашусь с самой идеей - дорогу осилит идущий!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так в том-то и факт!
Потихоньку, не спеша, тихо шифером шурша)))
На самом деле выбор движка - в чистом виде религия, так что всё равно придётся не наощупь, а по фото. Тонарм... Ну да, хорошо бы сначала тест драйв... Но опять же, податливость у каждого картриджа своя - под каждый тонарм нужен индподбор))) картриджа.
Правда, Градо болеме универсальные делают, а Мастер так и вовсе поёт при любых условиях, говорю как владелец.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
Что касаемо Уха, то Вы правы. Я действительно планировал после покупки вертака поиграться лампами в Ухе, а в случае неудовлетворённости поменять фоник...
Тут штука в том что взаимопроникновение сигнала у УХА великовато, и он чисто схемотехнически не даст развернуться во всей красе сцене у Градо.
Я сам по началу бредил Паравичинщиной. Был весьма разочарован. Звук тонально вкусный, но сцена сужена. И подбором ламп не убирается. И вообще, это проблема всех "рядных конструкций". Ищите сразу двойное моно.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Кстати Док, вопрос не в тему - не сталкивались с таким феноменом что на винтажных вертушках (EMT 927, все родное) совершенно не звучат LP выпуска конца 80-х и далее?
 

Dreyo

Member
Чисто для ознакомления
https://www.hi-fi.ru/auction/detail/954404
https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1084402
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/emt_950_1200509338
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/emt_930_1145397934
ну и вершина EMT 927, правда это ролик

Покупать лучше всего в Германии, там после профилактики и можно найти в деревянных кабинетах.
Aleks-2, спасибо конечно за ссылки. Ознакомился по быстрому. Суровые аппараты. Не знал об их существовании. Но как то напоминают они мне хоть и звуковое, но все-таки промышленное оборудование.
Когда то давно был у меня недолго на излечении полудохлый катушечник МАГ 8 (по-моему, он так назывался). Хотя и выглядел внушительно, ретро даже по временам 70-х годов, но кроме веса ничем меня не впечатлил. Так и эти суровые вертушки скорее уже аудиофильские девайсы, для тех, у кого это религия. Не мой случай. Что бы до такого дорасти надо, наверное, не одну бытовую вертушку ушатать. Ну, дорасти не в смысле цены конечно, а в смысле осознанного понимания, что именно такого станка не хватает в твоём аналоговом тракте. Точно не мой случай. Извини.
Мне бы от Уважаемых форумчан хотелось бы хоть какое-то мнение услышать о тех вертаках, которые я нарыл из реальных к продаже, или похожих бытовых аналогичного класса, не студийных.
Огромное спасибо Всем откликнувшимся. Уже занимаюсь изучением ссылок. Но, Уважаемые спецы, самостроя точно не будет. Я почему тему то затеял? ДАБЫ НАЙТИ ГОТОВОЕ СТАРТОВОЕ РЕШЕНИЕ т.е. готовую, достаточно высокого класса, исправную, красивую (условно) вертушку и заморачиваться только игрой в смену головок. С двойным моно в фонике (если я правильно понял) согласен и принял к исполнению. Буду искать такой фоник в идеале для меня с балансными выходами. Пожалуйста, господа, давайте без конструкторов «сделай сам» и без самостроя. Я уже это перерос. Или не дорос, в виниловом смысле??? Спасибо.
 

Dreyo

Member
Просто если выбирать из списка, то или Сонька, но там опять-таки вопрос с тонармом, или Ямаха. А дальше подбор кабельков в тонарм и алес...

Уважаемый Док, все предложенные мне к продаже вертаки укомплектованы тонармами и адаптерами сетевого напряжения а некоторые и головками, но головки, повторюсь не суть. Из этих что лучше купить? Или таких же плюс-минус классом? Но, пожалуйста, готовых без кружка "сделай сам".
 

Dreyo

Member
...
Ищите сразу двойное моно.
Ещё раз спасибо, Док, за совет. А не могли бы порекомендовать для ознакомления фоник - двойное моно с балансными выходами? А то мне пока такой не попался. Среди предложенных Вами двойное моно есть, принимается. А вот что бы ещё и балансные выходы... Поищем?
 

Верх