Что нового

Настальгический Источник-Одимп-003

alex1959

Active Member
Всем привет! -Подарили в отличном состоянии магнитофон олимп-003(выпуск-июль1985г).-Все головки стеклоферритовые в отличном состоянии,ЛПМ отлаженный,движки тихие,Электролитические конденсаторы все заменены на Jamicon.-Головки отстроенные измерительным лентам осцилографом мастером.-Брал у друзей ленты Ampex и Basf c записью с винила.-фонограмма звучит отлично! -Но и свои старые с коллекции сов-ленты звучат по настольгически эмоционально!(хорошо что оставил на память).-Пробовал писать с фирменных компактов-тоже очень приятно звучит-но звучание уже другое,конечно не качественне,но по особому приятнее и эмоциональнее! -Вобщем решил слегка его доработать! -Буду менять DIN на RCA. -Cделаю короче звуковой тракт по записи и воспроизведению.Уберу с тракта 4 платы СШП.-Заменю внутреннею проводку на П2К до плат по сигналу!-Переделаю немного блок питания и заменю силовые кабели внутри аппарата! -Это мне понятно!!!.........-А вот теперь нужны ваши рекомендации по замене штатных экранированных проводов от магнитных головок и далее по тракту! -Может быть я их и не тревожил,НО,по тракту идёт ''мама''-''папа'' неэкранированный разрыв.-Да и сама экранная штатная оплётка не плотная! -Какую экраннированную витую пару из фирменных(недорогих) или российских можете порекомендовать?-P.S(сорри-фото взял для наглядности с сайта)
 

Вложения

alex1959

Active Member
-Привет DV!!! -Cогласен,что лучше не будет!!!-Творческий процесс так сказать хочу запустить,давно паяльник в руках не держал! -Нужды-то особой нет,-но аппарат для антуража поставлю на верхнею стойку и пусть катушечки крутятся иногда и индикаторы бегают весело!-Ладно,найду подходящий кабель,а там видно будет!
 

alex1959

Active Member
-Так там работы хватит и на реставрацию и на дополнительное востановление! -За поддержку благодарю!
 

сещемару

Well-Known Member
Попробуйте хайрез на него записать, мне кажется для него это будет отличный источник. ПК- Цап- магнитофон. И хорошее применение хайрез.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Да уж... Мечта юности:eek:.
Денег он тогда (в 80-ых) дурных стоил, конечно.
Чет, в районе 1 т.р., кажется.
Пока мечтал, то успел и отучиться и отслужить..., а там. в начале 90-х. уже и CD "родилися"....
Тут я с ним и всем "аналоговым" фораматам, по молодости-то, и изменил:D
 

alex1959

Active Member
-Если быть точным-1375 рубликов!!! -А CD все мы слушаем,это нормально!!!
 

alex1959

Active Member
-Даа!!! -Это была круть! -А у меня выше Юпитер-106 в молодости круче не было,и через Бриг и S-90 счастья было немеряно!!!
 

Вложения

alex1959

Active Member
-Во!!! -Не я один к катушкам потянулся! -Интересуюсь,а DIN-вход-выход менять на RCA-терминалы будете или просто переходниками отыграетесь?
 

alex1959

Active Member
-Тут вот друг собрался своему Олимп-004 делать если можно сказать апгрейд -вот схемка УВ с изменениями! -Может и будет что полезного при такой переделке,но вот фильтр-пробку на выходе вроде бы не рекомендуют убирать-при записи подмагничивание на сквозном канале лезет в тракт воспроизведения и может навредить акустике!-Мне чайнику трудно по этому вопросу,может кто из форумчан подскажет-можно этот фильтр-пробку убрать или нет???
 

Вложения

  • 660,7 КБ Просмотры: 5

alex1959

Active Member
DV,привет! -А почему баловство,ведь под RCA основном весь наш hi-fi,в данный момент не про качество звукопередачи говорим,а удобство коммутации.
 

DV-2

Well-Known Member
-А почему баловство
Да просто всё - любая Аналоговая перезапись/воспроизведение - лишний поток искажений (как гармонических, так и интермодуляционных).
Если хочется аналоговости - лучше слушать цифру на SE однотактах и ШП. Есть и второй, более продвинутый вариант - покупка проф. ЦАП с регулировкой наличия гармоник на выходе... - любой спектр достижим - от холодной сверхдетальности, до мягкого шарма 50-х годов.
А перезаписывать с цифры на ленту - детские забавы в песочнице... вроде как и чем-то занят "полезным"...
 

alex1959

Active Member
-Вот второй вариант с гармониками это классно,но увы до такого уровня,жаль,не дотянуться мне!!! -А по поводу с цифры на ленту-ваша правда! -Вот с винила куда ни шло,да и то,требования к железу большие!
 

Верх