Что нового

О питании аппаратуры, не рассчитанной на 220В.

водянной

Well-Known Member
Всем, привет!
В продолжение темы - http://hi-finder.ru/threads/o-pitanii-proigryvatelja-vinila.3684/ , хочу поговорить о возможности и целесообразности замены штатного трансформатора... Ну и о том, какие сложности могут возникнуть, при организации питания в 100(110)В, без замены штатного трансформатора.
Вот такие мысли: 1. Питать несколько аппаратов от одного транса, думается мне, не совсем правильно... Даже если взять транс с хорошим запасом по мощности, все равно более мощные потребители будут "обижать" менее мощных... или я ошибаюсь?..
2. Если мысли из первого пункта правильные, то надо для каждого аппарата делать свой транс... а раз все равно делать, то не проще ли сделать рассчитанный на 220В и заменить штатный?.. Понимаю, что не всегда это возможно... например в силу ограниченности места под "капотом", но ведь есть аппараты, где свободного места завались...
Ну для начала как-то так... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Разделение блоков питания есть безусловное благо)))
Вопрос в достаточности.
 

водянной

Well-Known Member
Вот и хочется понять, стоит ли заморачиваться с изготовлением трансов для каждого аппарата на 220В. Или достаточно одного транса на 100В, с хорошим запасом по мощности...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
В блоках питания не только же транс используется. Если общий транс большой и достаточной мощности для нескольких компонентов, то в принципе и нормально будет. А насколько овчинка будет стоить выделки при изготовлении каждого транса - вопрос метафизический.
 

водянной

Well-Known Member
Тогда и далее тем же путём)))
Не все так просто... В вертаке транс простой как 3 копейки - всего одна вторичка + места свободного очень много... Правда и не планирую его внутрь вертака ставить, но в других аппаратах лучше наверное в штатное место ставить... и тут сразу вопрос про "впихиваемость"... и питающих напряжений может быть несколько... Хотя, все решаемо... Надо дожить до визуального и тактильного восприятий аппарата, тогда и думать буду... )))
 

cibercut

Active Member
Заказывал в Туле на заводе тороидальный транс для Sansui AU-a707. На выходе: первая - 2х30 Вольт, вторая - 53 Вольт (без средней точки) для выходного каскада. Мощность 680 Вт вместо 480 родного. По габаритам все тютелька в тютельку. Затупил - надо было отвод от 2 вторички на 43 вольта для 4 Омной нагрузки заказать. В японской версии этого нет, а в европейской есть переключатель на "жопе".
Все удовольствие в 4700 р.
 

водянной

Well-Known Member
Всем привет!
Нашел вот такую вот страничку в сервис-мануале Victor M-7050...
00fac13e-f493-4a19-b219-9562801d3639.jpg
Как я понял - в США, при 120 В и 60 Гц, мощность потребления 330 Вт... в Канаде, при тех же параметрах сети, уже почему-то 610 Вт, а в Европе, при 220 В и 50 Гц, уже аж 1100 Вт...
И вот как-то непонятна такая разница в мощности...
 

DV-2

Well-Known Member
И вот как-то непонятна такая разница в мощности...
Тут возможны варианты:
1. В разных странах - разные точки отсчета. Для одних - номинальная мощность, для других - максимальная...
2. Разные режимы работы для разных стран.
3. Разная схемотехника для разных стран.
То, что я видел привезенное из Японии (для японцев) и сделанное для остального мира - сильно отличается как минимум визуально...
 

DV-2

Well-Known Member
. В худшую, в лучшую?..
В лучшую конечно! У них (для себя) - всё самое лучшее... и неординарное...
Аппаратура, автомобили, кондиционеры, стиралки, холодильники.... :rolleyes:
А дома отапливают керосиновыми печками - у меня на Дальнем востоке несколько лет квартиру зимой грела.
 

водянной

Well-Known Member
В лучшую конечно!
По автомобилям слышал это... да почему слышал? уже который год езжу на чистокровном японце... хоть и руль не тот , но менять не хочу... )))
Порыл инет, нашел две интересных фото:
tfbs365-img1200x900-1557240545oqndha22769.jpg JVC-M-7050-2-22941-BARGTEHEIDE.jpg
Судя по всему, в квадратном корпусе - трансформатор для внутреннего рынка... а в круглом - для всех остальных...
Посчитал грубо мощность - тупо умножив напряжения на токи и сложив результаты... получилось около 500 Вт.

К чему это я?.. Да вот прикидываю - а не изготовить ли мне к этому мощнику, силовой транс на родные 220... в какие деньги это встанет... ))
 

DV-2

Well-Known Member
. Да вот прикидываю - а не изготовить ли мне к этому мощнику, силовой транс на родные 220...
Эту тему уже много раз жевали...
Нужно знать - реально, для комфортной прослушки, необходимо 0,5-5 Вт выходной мощности...
То есть, все эти Огромные цЫфири - больше для запаса мощности. Каменные усилители не любят быть горячими (кристалл) - прут искажения и плавают режимы.
Ну а дальше думайте сами - нужно оно Вам, или нет.
Прикольная керосинка..
Да почти весь Дальний восток ими пользуется.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Посчитал грубо мощность - тупо умножив напряжения на токи и сложив результаты... получилось около 500 Вт.
Если исходить из заявленной выходной мощности 2х150Вт, то так и есть. КПД класса AB примерно 60%, остальное тепловые потери.
 

DV-2

Well-Known Member
КПД класса AB примерно 60%,
Эти показатели достигаются только тогда, когда выходная мощность P равна максимально возможной мощности для данного сопротивления нагрузки Pмакс(Rн). С уменьшением выходной мощности КПД падает, а абсолютные потери энергии в усилителе возрастают. При выходной мощности, равной 1/3 Pмакс(Rн), потери реального транзисторного каскада достигают абсолютного максимума в 46 % от Pмакс(Rн), а КПД каскада уменьшается до 40 %.
 

Верх