Что нового

Настройка PL-30L, нужна помощь.

topor

Well-Known Member
Здравствуйте друзья! Не подскажет ли кто, как настроить момент срабатывания автостопа на вертушке pioneer pl-30l? У меня он рано срабатывает, многие пластинки не доигрывают последний трек. В инете как то нет четкого подхода по данному вопросу. Одни пишут,что надо крутить потенциометр через отверстие в днище (Я его не обнаружил) другие, что регулируется винтами внутри тонарма (не хотелось бы его разбирать). Может кто сталкивался? В благодарность обязуюсь выложить фото моей винтажной системы на пионере 70-х...:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лучше прямо сейчас выложите фотографию пионера, а то посмотреть на это дело особо негде. По логике, там регулировочный винт, а не потенциометр никакой. И доступ к нему должен был быть прямо со стола. На большинстве аппаратов он закрыт резиновой заглушкой. Посмотрите.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Только есть одна беда. Никто не гарантирует, что это именно тридцатка))))
Может, просто тонарм доворачивается?
 
Владею pl 30ll ,тоже была такая болезнь,только с прямым тонармом,сначала конец трека не доигровал потом трек,ну а под конец стал жить своей жизнью.Крутил вертел,настраивал менял нагрузку,все мимо.Пока не разобрал и тупо не меняя деталей все перепаял.Вылечил уже года 2 без проблем.
 

DV-2

Well-Known Member
Это все к тонарму не имеет никакого полового отношения - стабилизатор вращения...
Тонарм ведь чистая механика?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
О как! Век живи, век учись!!!
Я привык с Текниксами. Там всё на струнках, да на рычажках...
Винтик покрутил - тонарм подвинулся...
Вот не зря у меня какое-то внутреннее предубеждение против Пионеров этой серии. Хотя и очень нравятся внешне...
 

topor

Well-Known Member
Нашел на днище одно единственное отверстие, но отвертка подстроечного резистора не нащупала... Открутил крышку тонарма снизу - ничего, затем снял тонарм - также ничего. Короче вылечил по-дедовски: ослабил два винта крепления основания тонарма и повернул чуть-чуть по часовой стрелке. Собрал. Все работает нормально. Ну все, пойду переслушивать все последние треки ...:D
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Интересно, если всё так, как тут обсказано, то через энное время проблема встанет ещё раз. Топор, не сочтите за труд держать в курсе событий)))
 

Верх