Что нового

Близнецы-братья или Кто матери-истории более ценен

drwinston

Administrator
Команда форума
Недавние события в очередной раз натолкнули меня на мысль, что опять дурють нашего брата-аудиофила. Играют беспринципные барыги на тяге к прекрасному. И вот в чём суть.
Помню я хорошо у приятеля Картридж Голдринг 1042

Сейчас такой стоит около 30000 в А-мании
Тот сайт сообщает нам весёлые подробности его технических нюансов
Звукосниматель с подвижным магнитом (MM-тип) Goldring 1042 предназначен для наиболее требовательных к качеству звука меломанов, и рассчитан на использование в составе высококлассных проигрывателей винила. В то же время, в данном звукоснимателе предусмотрена возможность смены иглы (тип 1042 – D42), что, с учетом вполне разумной стоимости, делает Goldring 1042 весьма выгодным приобретением.

Головка имеет фирменную заточку иглы Gyger-S, обеспечивающую точное считывание информации со звуковой дорожки винилового диска. Goldring 1042 обеспечивает довольно высокое выходное напряжение в 6,5 мВ, что делает ее совместимой с любыми фонокорректорами, в том числе и ламповыми. Выходной импеданс звукоснимателя также вполне стандартный, поэтому даже если фонокорректор не имеет настройки входных параметров, это не станет препятствием для подключения к нему Goldring 1042.

Необходимо отметить, что данный звукосниматель весьма чувсвтителен к точности настройки на тонарме, но при выполнении этой работы с должным вниманием порадует владельца отличным звуком. Головка получила хорошие отзывы в специализированной прессе, в которых особенно отмечается воздушность и высокая детальность звуковых образов, протяженность стереокартины, а также весьма широкий диапазон воспроизводимых частот.

Корпус головки выполнен из антирезонансного материала, и надежно защищает ее магнитную систему от любых внешних механических воздействий. Контакты для подключения кабеля тонарма имеют золотое покрытие. Звукосниматель Goldring 1042 изготавливается на заводе фирмы в Великобритании, с использованием высокоточного оборудования, и тщательно тестируется на всех стадиях сборки. Это гарантирует высокую надежность головки в течении всего срока эксплуатации, и сохранения фирменного звукового подчерка, высоко ценимого меломанами всего мира. Головка Goldring 1042 может с успехом использоваться не только на новых проигрывателях виниловых дисков, но и в качестве апгрейда существующих моделей, способных поднять качество их звучания на пару ступенек вверх.

Особенности головки звукоснимателя Goldring 1042
  • Головка MM-типа
  • Сменная игла
  • Фирменная заточка иглы
Характеристики головки звукоснимателя Goldring 1042
Тип MM
Прижимная сила 1,5 – 2,0 г
Импеданс 660 Ом
Рекомендуемое входное сопротивление 47 кОм
Диапазон частот 20 Гц – 20 кГц
Разделение стереоканалов 25 дБ
Разбаланс стереоканалов 2 дБ
Выходное напряжение 6,5 мВ
Угол вертикального трекинга 24 градуса
Вес 6,3 грамм
Ну, про красивые фирменные заточки мы пока не будем головы ломать, а вот про капризность к ВТА , -25 дБ разделения каналов и 6,5 мВ выхлопа запомним
Далее меня привлекла такая штуковина)))
Это Вам уже не "Колечко на память", а вполне себе АГЛИЦКИЙ ЗВУК - Роксан! Вполне себе фирма, уважаемая и звучащая. Некоторые мои знакомые при виде этого названия сразу в карман за деньгами тянутся

Технические подробности аспектов жизнедеятельности энтого прынца Каспияна на различных сайтах более таинтственны, однако нам таки кое-чего удалось вытащить.
Тип: Головка звукоснимателя (Картридж)
Тип картриджа: MМ
Игла: сверхтонкая Gyger II
Оптимальное сопротивление нагрузки: 47 кОм
Оптимальная емкость нагрузки: 150 – 300пФ
Активное сопротивление катушки: 660 Ом
Собственная индуктивность: 570мГн
Гибкость: 24мм / Н (боковая), 16мм / Н (вертикальная)
Частотный диапазон, Гц: 20 Гц - 20 кГц + / - 2 дБ
Разделение между каналами, дБ: 25 дБ на 1 кГц
Прижимная сила, грамм: 1,8 -2,2 г (1,9 грамм рекомендуется)
Выходное напряжение, мВ: 6.5мВ (5 см / с, 1 кГц)
Посадочное место: стандартные 0,5-дюймовые центра (12,7 мм)
Вес: 6,5г
Продается поштучно, 1 картридж, и ценник уже будет 80000. Где-то уже как Градо Мастер, если так же в магазине куплять. И снова мы видим Гайгер заточку, шесть с полтом выхлопа при разделении каналов в -25 дБ как у Градо Голд или Сильвер. Скажу по секрету, что слышал её на одном столе о двух тонармах, где прикрутил на второй тонарм свою старенькую Градо ZFE, Ну и обыграли их. Сцена, баланс и прочее вкуснеееее. Единственное, что АС/ДС, и пожалуй ещё ЦЦВерх (AC/DC и ZZTop) на Роксане прошло более приближённо к боевым атмосферам рокенрольной действительности, как я её себе представляю. Как только мы тыкались в женский вокал, орган(хоть какой), скрипки или акустические инструменты а-ля гитарка, тут же у Роксана подёргивался глаз, но не сильно. Сильно он подёргивался у меня, когда я вспоминал, сколько стоит этот картридж.
Однако совсем недавно я понял, что хрен с ним, с глазом. Впору заикой стать.
Итак, леди и джентльмены!
Разрешите представить вам развесёлую троицу от АудиоНоута. Само название серии как-бы намекает на умственные способности))) вот только в положительную или отрицательную сторону, надо ещё разобраться.

Самый умный брат с АйКью 3 стоит уже 120000, плюс-минус)))
И производитель с гордостью выдаёт нам до боли знакомые данные...

В IQ3, в отличие от младших моделей серии, используется титановый иглодержатель. В сочетании с алмазом, заточенным по профилю Gyger Type I, звукосниматели IQ3 обеспечивают невероятный уровень характеристик для конструкций с движущимся магнитом.

Наименование Головка звукоснимателя
Серия IQ
Страна производителя Великобритания
Тип головки Moving Magnet
Диапазон воспроизводимых частот (+/- 2 дБ) 20 Гц – 20000 Гц
Выходное напряжение 6.5 мВ
Индуктивность 570 мГ
Рекомендованная прижимная сила 1,75 г / Диапазон прижимной силы 1,5-2,5 г
Разделение между каналами При 1000 Гц не менее 25 дБ
Входное сопротивление 47 кОм
Вес головки 6,3 г


При этом, совсем недавно столкнувшись с "Умником№3" я обнаружил те же капризы по ВТА, из-за чего задумался, что таки подвесы кантеливеров и заточка иглы и вправду Гайгер как у Голдринга, да и звук-то ГОЛДРИНГА))) !!!
Мне вот только интересно, 90 штук кому идут...
 

topor

Well-Known Member
Помню я хорошо у приятеля Картридж Голдринг 1042
А можно осведомиться, док, удалось ли заявленный суперзвук извлечь из него? Друга он устраивал вообще? Я это спрашиваю потому, что был 1042 у меня, но не заиграл как то в моей системе, хотя возился долго с ним, и ВТА отстраивал, но все равно тональный баланс был сильно смещен в сторону ВЧ...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тонально довольно ровно. Басов хватало. Но он не из "наших", у него нет мании к смене всего и вся ради звука. Просто играет и ладно. Голову купил по принципу "вот енто жёлтое в тарелке". Да в общем-то и доволен. Сейчас бы он купил чего поскромнее и тоже был бы по уши)))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
У Адионота аналогичная история с тонармами и вертаками. Начальная линейка тонармов AN это Rega с замененной проводкой, вертаки TT-1 и TT-2 это Systemdek. В принципе они этого и не скрывают.
Ценник на эти изделия немалый. Самостоятельно заменить проводку в реговском тонарме много дешевле будет, а результат тот же.
 

DV-2

Well-Known Member
Нет, но желание есть
У меня фирмы типа АудиоНот ассоциируются с Цейсом и Лейкой в фотографии - вроде бы схемы объективов не скрывают, а вот повторить у конкурентов не получается... Почему? А секрет как всегда в "мелочах", тонких нюансах, скрытых от посторонних глаз.
 

Lostt

Well-Known Member
Картридж мэн вроде англичане?
Уже полтора года на мьюзик мэйкера смотрю, все никак руки не дойдут заказать
Почему они клоны?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати, Лост, если закажете, то сравнить точно надо будет. Поскольку 100% внешнее сходство, только земельная планка накинута на один контакт как у Шуров. Этот манёвр, к слову сказать, многие от Градо требовали. Градовцы отвечали, что тогда немного меньше наводок на голову ловится, но сильно сцена теряет...
 

Lostt

Well-Known Member
в этом году уже вряд ли, весь бюджет на смену аппаратов спущен
а Градо - это престиж сильвер? как то из разных совсем ценовых категорий с Мьюзик мэйкером, порождает массу вопросов к его цене. Сейчас посмотрел, они англичане вообще как совсем не англичане номер выкинули:mad:
я присматривался еще к версии MK II, она около 850 -900 евро стоила, сейчас выпустили MK III, за нее уже 1400 евро хотят:mad: при этом характеристики не поменялись в описании
 

MikkeOz

Active Member
По мне так это перекрашенная grado, причем не очень аккуратно. По фото отчетливо видно. Может они конечно только корпус за основу взяли, хз.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Об чём и спич)))
А разница в ценовых категориях весьма условна. Я же многожды писал, что даже Сильвер или Голд в дорогих трактах с низкой ёмкостью играют на "совсем другие деньги". Так что купили Голд, поменяли лицевую планку, перекрасили неаккуратно, плюс неаккуратно же добавили земляную перемычку - вуаля! Цыганское счастье в полный рост)))
 

Lostt

Well-Known Member
Но они ее позиционируют как MI голову, сначала хотел Нагаоку 500 попробовать, потом на мьюзик мейкера наткнулся. Градо же ММ?
Алексей , как специалист по Градо, скажите какая из ММ голов будет выше уровнем чем Ортофон 2М блэк? Ортофон пока еще меньше года стоит, в следующем году хочу голову поменять, надоели Отрофоны
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Градо это МИ
Выше ОртоБлэк можно смело двигаться вверх по линейке.
А Градо просто стоит попробовать, там другой тональный баланс, другая сцена. Кому-то этого мало для перехода на Градо, кому-то достаточно. С моей т.з. концепция Градо интереснее, а для "драйва" я пользуюсь Шурами 15-3 и 15-4.
Орто не пришлись как-то ко двору. Сначала было не найти на попробовать, а Градо и Шур исторически сами появились в трактах, позже просто не захотел ничего другого, поскольку не показалось интересным.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
я имел ввиду, какая из голов Градо, на уровне с 2М блэк? чтоб понятно было от чего отталкиваться
Sonata и выше. У меня был 2M Black, сейчас Sonata 1. Подача принципиально разная. Если нравится Ортофон, то не факт, что понравится Градо. У меня получилось наоборот - Ортофон продал, слушаю Градо.
Что касается Картриджмэна, то не думаю, что это копия Градо. У модели Classic - катушки намотаны серебром (на сколько мне известно Градо серебро не использует) и заточки иголок другие. И еще, на их сайте есть такая фраза - All Cartridge Man products are designed and manufactured by ourselves. Вероятно закупают у Градо какие-то узлы, те-же корпуса, а остальное делают сами.
 

Верх