Что нового

Tecsun S-2000. Радиоприёмник.

Doctor Igor

Active Member
....и так, мои дорогие друзья и коллеги. Картина маслом, на фото.
S-2000_i_SA-750_1.jpg
Зуб точил на этот агрегат, почти два года. Наконец решился. С того момента, когда на рынке полу профессиональных приёмников образовался полный вакуум, и главные игроки Sony/Panasonic полностью забросили нишу, альтернативы этому китайцу нет.

Обзоров перечитал уйму. Мнения разделились 50/50, кто то хвалит, кто то ругает, но равнодушных нет. Для начала, определимся с кругом задач, которые хотим на него “повесить”. В данном случае, я пишу только от себя лично, и соответственно решение, что мне нужно – принимал лично для себя.

Пункт №1 – мониторинг авиации ( 118 -136 МГц ).
Пункт №2 - высококачественный приём в режиме “Stereo” диапазона FM (87-108 МГц).
Пункт №3 – новости в диапазоне CB (522-1620 кГц).
Пункт №4 – сервисные возможности, с нормальным объемом памяти.
....всё остальное, для меня только бонусы, которые могут быть,а может и нет.

Скажу сразу, что для достойного приёма Авиации и FM, без нормальной внешней антенны не получится. Все эти комнатные “стручки”, ”проводочки” и прочие суррогаты нормально задачу решить не смогут. Стационарные антенны у меня построены давно,так что по этой позиции вопросов не возникло.
Справедливости ради, надо сказать, что этот приёмник может работать сразу “из коробки”, но в части Air Band приём на собственный штырь, более чем посредственный.

Включаем. Внешнюю антенну в BNC разъем. Начинаем приём Авиа. Сразу проявилось ( хотя именно ТАК и должно быть ) приёмник критичен к настройке самой антенны. Идеальный прием, с минимальными шумами получился на антенне настроенной на 125 МГц. Максимальную дальность ещё не проверял ( слишком мало времени прошло), но всё, что летает в радиусе 200 км, слышно отлично.

FM. Качество сигнала,шумы в паузах ( точнее полное отсутствие шумов,как класс ! ) в режиме “Stereo”, дальность приёма, все как у моих эталонных образцов (Yamaha TX-500 и Toshiba SA-750). Сигнал снимал с линейных выходов, с прослушиванием через Toshiba SA-750. Нет претензий. В этой части - откровенно порадовал аппарат ! Его младший брат Tecun PL-660 диапазон FM, в качестве Hi-Fi , не может воспроизвести.

Средние волны. Все должны понимать, что компьютеры, мониторы, импульсные БП, в диапазоне MW, не преодолимый источник помех ! Тестирование проводил в спальне, “лежа на диванчике”, где всего вышеописанного "смога" нет. Очень понравилась фишка с поворотным механизмом самой МА. Могу сказать, что жизнь на средних волнах ЕСТЬ !
Русскоязычное вещание присутствует в том числе. Короче в этой части – аппарат мои надежды так же оправдал.

Короткие волны. ...пока толком не “ковырял”, это позже....

Собственный звук на встроенный динамик. Поражали отзывы тех, кто описывал “глубокий бас, хорошие верха, и похожесть по звучанию на старые ламповые приёмники”.
Что можно хотеть от “встроенной перделки” ? Она чисто для информации, принимать речевую составляющую. ВСЕ ! И эту задачу встроенный динамик выполняет. Этого более чем достаточно. Да, на выходе для наушников, звук достаточно комфортный .... но блок тембров....мягко говоря работает “как то странно”.

Что ОЧЕНЬ понравилось.

Сервис, функционал, работа с памятью, хождение по диапазонам. Все настолько логично построено, что даже в мануал не заглядывал. Крутилки, вертелки, нажималки – металл. Вращения,нажатия – я бы сказал, как у старой японской школы. Очень тактильно, плавно и мягко. Приятно работать.

Деготь в этой медовой бочке.

Явно накосячили с входными цепями для внешних антенн. Гнезд BNC у аппарата два. Держать две одновременно подключенных антенны, не получится.
Может быть включена либо одна,либо вторая. Если подсоеденены обе, то лезет непонятный шум, появляется неприятный фон и шипение. С этим надо разбираться на уровне схемотехники, и 100% придется рано или поздно “лезть” во внутрь.
Работа шумоподавителя. Вот странно он работает. По ощущениям,что не в ту цепь включен и реально “душит” чувствительность. А без него, работа в AIR Band в полном объёме очень не комфортна. К слову сказать, в других диапазонах, он как бы и нафиг не нужен.

Что ещё добавить ? Да, дизайн – как по мне, стильный, хорошо проработанный, нравиться.
Советовать эту модель ни кому не стану, в том плане, что личное восприятие во мне самом , разделилось 50 на 50. Каждый должен решить сам, надо ли ему тратить 310 евро, на аппарат, который всё же ПРИДЕТСЯ доводить до ума, если оставлять его для использования.

.....90%, что ОСТАВЛЮ, и буду приводить в порядок, согласно собственным представлениям - как ДОЛЖНО работать радио. Альтернативы в ЭТОМ классе все равно нет !
....и картинок вам в ленту, с моего рабочего стола.
 

Вложения

drwinston

Administrator
Команда форума
Странные, специфические запросы)))
Я бы скорее вражьи голоса стал искать, ну и фм-стерео, хотя, там теперь и слушать нечего... Что очень обидно.
 

Doctor Igor

Active Member
....парни, я не в РФ живу. :) У нас из 32-х вещателей в регионе, три очень качественно передают, как с технической точки зрения, так и по контенту. Можно сказать что повезло.
 

poker

Well-Known Member
...немного не в тему:
плейлист радио под AIMP (итп)
Можно черен ASIO ,например,выводить
(на работе пользуюсь: есть ЦАП не плохой,комп и гибридный усилок..)
https://yadi.sk/d/FqryM34D3QoccE - плейлист с радиостанциями

AIMP http://aimp.su/storage/9d08b820fb639774faf4c3f22d817ad5/aimp_4.50.2056.exe
ASIO http://tippach.business.t-online.de/asio4all/downloads_11/ASIO4ALL_2_14_English.exe
 

Doctor Igor

Active Member
Странные, специфические запросы)))
.....
Что специфического то ?
У меня только одних авиаторов, десять каналов, не считая прогноз погоды, и информационный ACARS :) Приводные маяки, тоже тема интересная..... а когда события всякие типа выкатился с полосы, не выпуск шасси и т.д. Так вообще не оторвать за уши. :)...буйные пассажиры иногда на борту, тоже тема :) Бурный заказ силовиков, прямо к стоянке :) Жизнь кипит на Air Band ! :)
На MW вчера отловил с хорошим уровнем - Питер на 828 КГц.
Больше ни один из приёмников под рукой, не смог эту станцию принять.
FM принимает не хуже Yamaha TX-500.
Yamaha_TX_500_i_KX_650_2.jpg
Тоже серьезный показатель.
....хотя мелкие,но досадные косяки есть в аппарате....
 

Верх