Что нового

Спасаем колонки! Дети, кошки, жёны...

SEBR

Administrator
Команда форума
Думаю, каждый из нас встречал акустику с вусмерть вмятыми пищалками, пыльниками басовиков, или вообще рваными диффузорами!? Как правило, динамики не дают покоя детям, кошкам, иногда жёнам или домработницам! )))) В итоге, куча испорченных колонок! Как-то мы уже обсуждали это на Аудиомании, но поскольку недавно сам столкнулся с этой проблемой, решил написать пару слов на эту тему. Как выправлять вмятые динамики, это отдельный разговор, а сегодня о том как этого избежать!
Не так давно у меня завелась вот такая зверюга, которая, слава богу, дерёт пока всё остальное, но частенько пробегает рядом с моими любимыми Tannoy! Я, всякий раз напрягаюсь - как бы не чего не вышло! )))

Как уже давно говорил, ИМХО идеальный вариант - это антивандальные грили! Надели, пока не слушаем, и нет проблем!
Вот и решил на скорую руку их изготовить. В моём случае, достаточно было фанеры 8мм, которая нашлась на даче.
Лобзик и шуруповёрт, вот и весь инструмент! Делаем необходимые замеры, и пилим рамки!)))



Потом всё шкурим, и размечаем отверстия для крепежа. На моих колонках крепёжные шканты находятся на корпусе акустики. На современной акустике наоборот, чаще шканты на самих грилях. Без разницы! У меня просто отверстия для "посадки" гриля, если же отверстия в самой акустике, крепёж легко можно купить в магазинах профессионального студийного оборудования.
По образу и подобию первой заготовки делаем вторую.

Разметку мест крепления рекомендую делать "по месту" - маркером или графитом(грифелем карандаша) помечаем места крепления, и прикладываем заготовку.Остаются метки, по которым сверлим отверстия(на каждой колонке). В противном случае есть риск не попасть! Не всегда на двух колонках геометрия совпадает!
В итоге получаем парочку вот таких рамок, с которыми далее можно уже экспериментировать!


Остаётся только закрыть лицевую сторону чем-то непробиваемым! ))) Может тоже фанера, может поликарбонат, может металлическая сетка.....Пока не решил, нет ничего под рукой!))))
В планах покраска самих рамок в чёрный цвет, зашивка чем-то твёрдым, ну и возможно обтяжка, либо, по старинке, женскими колготками, либо акустической тканью... Но это уже для эстетики! ;-)
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Этот хищник сам кого угодно сожрёт! )))
 

Quest

Active Member
Динамик выступает за уровень самого корпуса. Рамка необходима!
Тогда понятно... Зашить фанерой, покрасить в чёрный цвет, нанести 3D-рисунок оригинального динамика. Для аутентичности)) Ну или собаку. Для отпугивания зверя))
Вдруг жена захочет Киркорова послушать?
Киркорова? На Танноях? Однааако......
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Тогда понятно... Зашить фанерой, покрасить в чёрный цвет, нанести 3D-рисунок оригинального динамика. Для аутентичности)) Ну или собаку. Для отпугивания зверя))

Киркорова? На Танноях? Однааако......
Он, гад, собак не боится! Сам нападает! )))) Реально - дикий! ))))
 
Последнее редактирование:

welder

Well-Known Member
Да уж! ))) Подобную мерзость не пользуем в наших стенах! )))
Недавно наблюдал в одном интернет-ресурсе волну негодующих комментариев по поводу приезда в Петербург Кончиты Вурст, где один из пользователей справедливо заметил, что "наш" Киркоров на концертах мало-то чем отличается от той же самой бедняжки Кончиты, которой, судя по комментам, по приезду в Питер не жить...))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Недавно наблюдал в одном интернет-ресурсе волну негодующих комментариев по поводу приезда в Петербург Кончиты Вурст, где один из пользователей справедливо заметил, что "наш" Киркоров на концертах мало-то чем отличается от той же самой Кончиты, которой, судя по комментам, по приезду в Питер не жить...))
Да не... жить будет! Питер, город нетерпимый только к врагам, а фриков разных никто не тронет! Хотя пошлятина конечно жуткая! ))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мы её к тебе притащим. Зверюгой запугаем. И лобзиком за фанеру подровняем, чтоб платье не топорщилось))))
 
  • Like
Реакции: SEBR

huNta

Well-Known Member
Серж, так ты только динамики защитишь, и то-может быть, а сами корпуса зверь вполне и исцарапать может...прозрачный колпак по типу крышки для вертушки(http://mahagon-studio.ru/product.php), хотя и тут полной уверенности нет, живность бывает и проводами закусывает.) Ты лучше зверю ногтеточку купи или сделай, ну и домик тут кто то строил из фанеры.
 
Последнее редактирование:

ValK

Well-Known Member
Зверюгам наклеивают специальные колпачки на когти. Можно в соответствующем заведении, а можно и самому, купив набор колпачков.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
На лицевую сторону пошла фанера потоньше. Крепилась без затей - степлером. Потом всё шкурим, красим из балончика, и обтягиваем женскими колготками!))) Вуаля! )))IMG_20171223_152741.jpg IMG_20171223_154209.jpg IMG_20171224_232623.jpg IMG_20171224_231043.jpg
 

huNta

Well-Known Member
Серж, всё здорово в рамках кружка "Оч.умелые ручки", объясни одно-а нафиг ты вообще выпиливал "восьмёрку" если фанерой всё равно закрыл?
 

huNta

Well-Known Member
Проще решается-шайбами или уголками фанерными.Серж, обращайся, если что...)
 

Верх