Что нового

Покупка винтажного проигрывателя

Dreyo

Member
Кстати, его можно было бы сюда зазвать, ... . Хорошо, если он понимает, что все эти ... деревяшки и ... железки отнюдь не главное...
Спасибо, Док.
Зазвать воздержусь. Я ему верю и так. Разбирается что главное - МУЗЫКА. Уже во втором поколении.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Так я и не отпираюсь
В чём сложность-то?
Я ж говорю, что поставь на моего текникса Градо Мастер и он запоёт не хуже. Вопрос только в угловой ошибке короткого тонарма против 12"-го собрата. А если брать тугие головы, то да, надо многое будет пересматривать по части возможностей тонарма. Я потому на Градо и сижу, что и тонармы им пофигу, и корректор им обычный ММ нужен, а звук как от нормального дорогого МС. Единственное - провода надо низкоёмкие, но это не тот вопрос.
Значится и Трансротор запоёт, если должным образом подойти к "комплектующим". Я на Черную Звезду тоже давно глаз положил. Да, стоит дорого. Банально, но красота требует вложений.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Спасибо, Док. А теперь притормозим и минуточку Вашего внимания. Теперь, если можно, действительно по пунктам.
1. BL91 (две штуки) и SH19 могу послушать и пощупать. Они в моём городе.
2. При прочих равных BL111 или BL91, SH19? https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/micro_seiki_sh_19_medium_718263671
3. Очень понравился https://www.fono.de/Plattenspieler/Transrotor/Transrotor-Dark-Star , ну очень понравился (прям глаза загорелись). Стоит им заморачиваться и искать поставщика против BL111, BL91, SH19. Я понимаю что на вкус и цвет ... , но в данном вопросе, коли я советуюсь на форуме, то мне важен и интересен "вкус Ваших фломастеров", т.к. получив Ваши ответы я уже, подумав, буду беспокоить людей для конкретных шагов к покупке. Спасибо.
Этот трансротор - деньги на ветер. В том смысле, что по качеству как тот же Проджект. За Трансротор стоит поднять планку повыше. Но,если они гарнтируют и сборку, и обслугу без проблем, то поставьте туда 12" тонарм, и алес гемахт. Во всяком случае в подобном варианте хоть понятно будет, что к эстетизму прилагается пачка бонусов.
Всё остальное обязательно просто ходите и смотрите-щупайте. Общайтесь с продавцами, вдруг они вполне адекватные люди, просто вертушку меняют. Лучше один раз увидеть и услышать, чем сто раз прочитать.
Для меня лично никакой разницы нет между Трансроторами и Микрами))) Только эстетические нюансы.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Леш... ну... вот давай сделай так - пригласи друзей-меломанов, настрой два вертака (9 и 12) как положено - по фэн-шую и проведи среди них Слепой тест...
Вот вам всем весело будет! Мозг закипит от напряжения - как бы угадать и не обосраться перед коллегами... :)
Уже играли в эти игры)))) И не раз.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Что значит "без вариантов"?
Берём 200 тысяч и собираем вертак?
Или берём один картридж и ставим на разного класса вертаки?
В чём суть вопроса?
 

Dreyo

Member
Уважаемые коллеги, спасибо Всем за инфу. Сгруппировал. Пошел окучивать и переваривать. Спасибо.
 

Dreyo

Member
С нетерпением ждём результатов)))
Сорри, коллеги. Перечитывал напоследок посты и нате. Док, прошу прощения за назойливость, но Вы уклонились от одного вопроса - Послушаю, пощупаю,посмотрю я BL91 в своём городе, в Краснодаре за меня то же самое сделают с BL111(читай, что я сам это сделал) и при прочих равных - BL111 или BL91? С нетерпением жду ответа!!!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Док, ты не запутался...? :)
Что касаемо ума, то он светлёхонек весьма.)))
Ты про что интересуешься?
Про разницу звучания тонармов в 9 и 12 дюймов? То её немного есть. Но это именно разница в звуке, а не в классе. И на разных картриджах по-разному проявляется. У Градо стремится к нулю. Наиболее проявляется на тугих картриджах в 2 с лишним грамма прижимом. Там 12-ка интереснее. Но не концептуально. А вот проблемы первых или последних треков как рази делают мозг к выбору в строну 12". НО! Вот тут и дожимаешь вопрос до тангенса)))
Про составление разных вертаков в одну тестимую линейку?
Ну так, по-честному, это и не удавалась никогда провести, поскольку тогда надо было бы перетягивать все тонармы и фонокабеля. А это мало того, что недешёго, так ещё и не всем владельцам хочется.
У меня была попытка купить вертак на 81-м движке и 3012 тонарме. При тесте с Маранцем и Текниксом отказался от этой идеи. Не имеет смысла. После чего просто купил Градо Мастер. Чем и душу упокоил и звук приподнял)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Сорри, коллеги. Перечитывал напоследок посты и нате. Док, прошу прощения за назойливость, но Вы уклонились от одного вопроса - Послушаю, пощупаю,посмотрю я BL91 в своём городе, в Краснодаре за меня то же самое сделают с BL111(читай, что я сам это сделал) и при прочих равных - BL111 или BL91? С нетерпением жду ответа!!!
С учётом возраста никакой разницы. Что нравится, то и берите.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ведь можешь, когда нужно... :)
Ну, я же не могу поминутно описать последние 15 лет своей жизни. ))))
К тому же мой опыт не всегда пример для подражания. )))
А вот на правильно поставленный вопрос я завсегда постараюсь дать исчерпывающий ответ.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, я и так, как тот господин барон, люблю чтоб потрудней))))
Кстати)))
Вот смотрите, чисто визуально, имеем два вот таких вертака.
Этот 101-й

и этот 91-й)))
и
Предположим, что тонармы и проводка в них одинаковы. Картридж, разумеется, один и тот же.
В чём разница?
1. в 91-м пассик быстрее придёт к исходу, поскольку будет подвержен воздействию у/ф.
Так? - Безусловно. Но! В течении какого времени это проявится? Не берусь судить)))
2. Масса и плинта и опорника у 101 безусловно выше. Так? Так! Но, при условии усилия в 0,75-1 грамм это сильно скажется на резонансах и тональном балансе системы? Есть весьма суровая вероятность, что никак, поскольку мягкий кантилевер Градо может и простить без каких-либо слышимых сложностей. И, кстати, ещё вопрос отыграет ли сама система эту разницу))) А то я хорошо помню, как шнуры перетыкали туда-сюда, пока 20 Хз услышали)))
 

Верх