Что нового

Дачно чердачные раритеты.

speakme

Well-Known Member
Советские раритеты. Видео с Youtube. Решил собрать все в одном посте.
 

Doctor Igor

Active Member
...вот такую "малышню" мне подарили, под восстановление. Sanyo M7150LU. Чуть по больше в размерах, чем "красненький", на первой странице. Удалось "оживить", и немножко подшаманить внешний вид. Для своих размеров, приятный звук.
Sanyo_M7150LU_1.jpg
 

huNta

Well-Known Member
Есть такого же типа, только "покруглее" однокассетный Sharp, покупал в Эмиратах за 32$ в начале 90-х, как ни странно работает, только плёнку иногда "пожёвывает".
 

muzonnornik

Well-Known Member
от JVC PC11 остался только тюнер с усилителем и акустикой, добрый сынуля дал послушать кому-то деку, как водится, слушают уже 18 лет...Посмотреть вложение 13094
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/magnitola_jvc_victor_pc-11_802944762
Блин, как вспомнишь, что эти игрушки, по сегодняшним меркам, стоили в комиссионках как 5-10 зарплат простых инженеров СССР....
Помню, в середине 80-х, после окончания пар в техникуме, с товарищем прогуливались до дома и непременно заходили в комиссионку посмотреть на чудеса буржуазной а/в промышленности.
Про "маде ин" тогда и не мечтали (вру, мечтали конечно))).
Моей степухи в 50р хватало как раз на 2 записанные в "сдудии" 90 минутные импортн кассеты. Чистые "деноны/басфы" в розницу (по 9р) тоже выкидывали, т.с. в свободную продажу.... Очень редко. Помню, что при этой "свободной" продажей очереди и битвы были по хлеще, чем за водку при при "горбачевской реформе".:eek:
 

huNta

Well-Known Member
Да, помнится, когда появились IBM в комисах, они стоили порядка 40000 ещё тех, неденоменированных советских рублей, двушка в кооперативе тогда стоила 6-7 тысяч, зарплата инженера в НИИ 100-120, на заводе 170, я, помнится, в 84-85 году уже работал в наладке на газовых месторождениях в песках Туркестана страшным инженером и получал раза в 4 больше инженера на производстве, мог кое-что себе позволить, но о компьютере даже не мечтал. А расплата здоровьем всёже пришла за те зарплаты, но позже как водится...
 
Последнее редактирование:

Doctor Igor

Active Member
Sharp GF-800.
Тот самый, из 1985 года, повидавший многое на своем веку,
Все ещё издающий звуки, но уже совсем не так, когда был молодым и здоровым.
Для любителей "техногенных извращений",или как заставить петь "пластиковую балалайку", чуть лучше среднего:)
…….голова профессора Доуэля.
……."допиливание" акустики подручными средствами.

Прослушав вечером кассету,на измученном жизнью GF-800, стало совсем грустно. Звук "грязненький". Засунув хорошую лампу в кассетоприемник, стало видно , что обе головки повидали в своей жизни "фсё", и подлежат замене. Вечерком раскидал аппарат, и добрался до механизмов. В процессе разборки, откровенно порадовала отличная ремонтопригодность конструкции. Все очень здорово и легко раскидалось по блокам. Вытащенная на свет божий механика, в части головки представляет печальнейшую картинку. Износ такой,что удивительно, как она вообще могла что то воспроизводить . Бонусом "педалки" от механики отлично очистились, пока есть хороший доступ. Блестят как котика яйца.

Как и предполагалось,замена изношенной японской головы, на новую, хорошую, производства бывшего СССР ( хотя если смотреть на дату выпуска, это уже РФ) прошло без граблей и танцев с бубнами. Аппарат даже запел :)Не как стационарная дека конечно, но уже можно слушать без раздражения. Намек на прозрачность звука появился, верха есть . ....Больше всего бесят пукающие пердящие низы, которые и низами назвать можно с натяжкой. С этим надо что то делать.....

“Допиливание" акустики подручными средствами. Есть в мире "Автозвука", уникальный поглотитель вибраций. Им отделывают в автомобилях: салон , двери, скрытые полости, когда строят "реальную аудио систему". Это не просто паролон. С одной стороны он имеет самоклеющуюся основу, с другой, "горбатую" форму. Он не дешевый, но поработать с ним имеет смысл. Поехалк старому товарищу, набрал обрезков, оставшихся от его проектов, и начал "мутить" с Шарповскими колонками. Динамики внутри стоят не плохие, но маленький объем и вибрирующий пластик, портит звуковую картину основательно. Обклеиваем все стенки, и на передней панели, "залепляем" щели.
Что в итоге ?
Удалось избавиться от дурацкого эффекта "звук как из бочки". Появился более менее прослушиваемый бас. На тестовой фонограмме, Шарповский умудрился извлечь из себя аж 55 Гц, без "пердежа".

На этом ВСЕ. Большего из GF-800 не выжать.
...аааа, нет, не все ! Купите аудиофильский шнур, на 220 вольт, с гнутой вставкой. Электроны из сети, начнут резко выбегать из за угла, на повышенной скорости, и ваша магнитола запоет. Шутка.
Просто такой шнурок удобнее и прочнее. Особенно для тех, кто держит свои "железяки" на полках, с ограниченным пространством. С таким шнурком, как на последнем фото, сэкономите место в глубину, не менее 5 см. Кто хранит железяки в стесненных условиях, однозначно оценят.
Sharp GF-800_2018_2.jpg Sharp GF-800_2018_4.jpg Sharp GF-800_2018_5.jpg Sharp GF-800_2018_6.jpg Golova_1.jpg Golova_2.jpg Mehanika_Rec_new_2.jpg Akustika_dempfer_1.jpg Wnurok_220V.jpg
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я бы сначала резино-битумными листами проклеил. Всегда крайне положительно с пластиком так получается.
 

Doctor Igor

Active Member
Я бы сначала резино-битумными листами проклеил. Всегда крайне положительно с пластиком так получается.
Да, спасибо. дельный совет. На следующей реставрации обязательно сначало этим материалом обработаю. Я его знаю не плохо.
 

speakme

Well-Known Member
Вот, попалось случайно.. Прям захотелось купить что-нибудь в гараж за 3 тыщщи и запаять туда конденсаторов...
 

muzonnornik

Well-Known Member
Ну тоже про дачу, примерно...
Планируя быть в скором времени в отпуске, хочу поиметь "микро звук" в квартирке - в Ленинграде. Источником у меня имеется дорожный плеер хайрез (или как там его). Так вот думаю взять колонку портативную типа JBL проверенную или... вот глаз зацепился: Ruark Audio MR1
Ни кто не слышал? Деньги не великие, но по сравнению с портативной ЖБЛ и не малые...
Ruark Audio MR1.jpg
В молодости, в 90-х, были у меня Руарки... Очень благоприятное впечатление осталось от них.. Ностальгия типа...., вот такие были:
ruark templar 2.jpg
Потом, почему-то, перестали официально возить к нам Руарки... Как мне кажется - зря...
Понимаю, что данные "мультимедия" не имеют ни какого отношения к звуку...
Ни кто не слышал????
 

водянной

Well-Known Member
А когда то глаза слепило от отражения солнца.
Игорь, при желании, можно восстановить былой блеск... Но оно надо?.. По моему, если ты не собираешься на ней играть, оставить все как есть... и поставить (повесить) где-нибудь в КДП - очень стильненько будет... )))
 

Amati

Well-Known Member
при желании, можно восстановить былой блеск...
Короче значится так:
1. Про себя.
Примерил мундштук. Всё прилегает. Звук извлекаю. От С до С в первой октаве легко. Правда не знаю дальше, возможно ли восстановить губной аппарат, буду стараться. На жене потренируюсь :). Аппликатура (распальцовка) само сабой как Отче наш.
2. Про трубу.
Из 3х педалей, одна, с трудом. Назад очень медленно, а должна мгновенно вслед за пальцем. Остальные две мёртвые.
Из 6ти резьбовых фланец ( 3 верхних и 3 нижних) мёртвые все. От руки бесполезно. Ключом с вэдешкой откручу.
Из 4х кулис , мёртвые все.
3. Сдаваться не хочу. Буду пробовать восстановить.
4. План. (как намерен действовать)
С вентилями разберусь, не вопрос. Раскручу, почищу, поменяю пружинки при необходимости.
А вот дальше вопрос. Голую трубу, думаю поместить в какой то раствор, суток на несколько. Говорю не о блеске. Блеск это уже в самом конце.
В раствор для того чтобы задвигались кулисы,что бы внутри всякая гадость отошла от меди.
Вот только что это должен быть за раствор, пока не знаю. И если есть другой опыт, подскажи.
 

Верх