Что нового

Средства для очистки винила

Wadim

Active Member
Я пока использую изопропиловый спирт и воду.
Кстати, конверт перед укладкой винила держу над увлажнителем воздуха несколько секунд, чтобы пыль с туманом опустилась вниз.
 

Alex51

Well-Known Member
Чем нужно очищать - я знаю. Вроде де бы ветка про качественную и безопасную очистку, а не про то как сэкономить. Впрочем у всех свои проблемы.
Вопрос был о :
Господа, есть среди нас "химики", способные дать однозначный ответ - вредит перекись и кислота виниловой пластинке или нет!?
По моему, про сэкономить речь не идет.
А то, что Вы знаете чем нужно очищать-Вам только в плюс. Возможно захотите поделится с сообществом. А рассуждать о составах всяких жидкостей для мойки наверное не всегда плохо, возможно познавательно ...
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, нечто вроде паба. Зашёл, выпил, спросил))) Спросил плохо - результат налицо, выпил много - не справился с постановкой вопроса)))
 

Alex51

Well-Known Member
Так я вроде бы и поделился. И по щавелевой кислоте и перекиси дал инфу - не вижу смысла их использовать.
По вопросу темы-несомнено.
"Лучший и безопасный состав для очистки на основе смеси неионогенных и катионых ПАВ"....Я тут почитал в той же Википедии о данных ПАВ...Честно-нихрена не понял.:):) Не силен. Как понять что средства для очистки состоят именно из данных веществ? Покупать готовые средства от известных производителей?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да нихрена! Всё время мыл пластинки обычным средством для мытья посуды. Какое на тот момент в доме было))) Последние лет двадцать это фейри. Ну так тому и быть. Изредка фейри не справляется. С первого раза. Тогда ещё раз мою. И обязательно под сильной струёй воды промывают. Жижами не пользуюсь. Пробовал. Для того, чтоб этими жижами пользоваться, надо сначала пластинку от пыли и грязи отмыть... А потом уже жижей. А если я сам всегда от пыли и грязи отмывали, то чего уж сейчас этой ерундой с антистатиками, антипреспиралями голову себе дурить?
 

niilistas

New Member
Всё время мыл пластинки обычным средством для мытья посуды. Какое на тот момент в доме было)))
Так а я о чём пишу. В средствах для мытья посуды нет ни кислот, ни перекиси, ни растворителей - они сделаны на основе ПАВ. Теперь ещё раз почему лучше использовать специальные средства: 1. средства для мытья посуды сделаны на основе анионных ПАВ, которые обладают хороши смачивающий действием, но не моют без механического воздействия, во-вторых эти ПАВ не снижают, а увеличивают электростатический заряд, что плохо по многим причинам, в-третьих, средства для мытья посуды загущают электролитами, обычно это поверенная соль. Теперь внимание - еще раз моя мысль: лучшим средством для очистки пластинок будет средство на основе ПАВ, но неионгенных, т.к. их эффективная концентрация, нужная для очистки, раз сто ниже - т.е. они отлично моют, в том числе в жесткой воде, и катионных, которые перезаряжают заряд поверхности и способствуют отрыву загрязнений и первому их жидкую фазу. Рекомендация для очистки любых пластиков использовать КПАВ общее место, но КПАВ несовместимы с АПАВ - в средство для мытья посуды их невозможно ввести. Такое средство не должно содержать отдушки, красителей и соли, особенно используемые для получения густоты (вязкости) средства, типа хлорида натрия.
Поверхностно-активные вещества хороши тем, что они не вступают в химические реакции с материалами от слова вообще. Они отрывают загрязнения и растворяют их в воде, образуя т.н. мицеллы. Т.е. процесс физический, а не химический.
 

niilistas

New Member

niilistas

New Member
:) Щелочи нет, но среда щелочная...
Кислоты нет, но среда кислотная...
Ничего из ничего не возникает - или возникает?
Друг мой, так я не мою Фэйри. А так знаете, натрия лауретсульфат (SLES) - соль щелочного металла (pH value (25℃, 1% Am.aq.sol): 7.0-9.5 - как то так), натрия алкилбензолсульфонат - соль щелочного металла. Все это основные АПАВ бытовой химии. Не бойтесь, там нет щелочи в виде NaОН или КОН. А с неиогенниками все будет вообще отлично - это алкилполигликозиды и этоксилированные жирные спирты. Тут важна золотая середина между качеством очистки и безопасностью, большинство загрязнений имеет пик эффективности очистки при pH 10, далее идеология - для P&G важнее всего количество отмытых тарелок - у американцев культ эффективности, у Хенкеля - состояние кожи ваших рук, поэтому по разному делают рецептуры, ну а для наших умельцев, чтоб подешевле: SLES плохой очистки, много-много поваренной соли для густоты, отдушка и краситель - нищебродам нравится.
 
В молодости работал мастером на предприятии бытовой химии. Основное ПАВ в ПМС (ПеноМоющие Средства, в т.ч. шампуни) был лаурилсульфат. Как выше указано с щелочным пэаш. Для корректировки среды в продукт по рецептуре добавлялись кислоты. Для ПМС для головы и тела лимонная кислота, для посуды - щавелевая. Кроме того, туда добавлялись красители, отдушки (маслянистая жидкость), для предотвращения появления бактерий этиловый спирт, там где для мытья человека, и формалин для мытья посуды. Итак имеем в средстве для мытья посуды как минимум: щавелевую кислоту, формалин, масло. Плюс к этому вода из под крана. Господа! Вы никогда не видели на темном лакокрасочном покрытии автомобиля белых пятен после мойки без протирки водой из под крана? Винил не дешевое удовольствие и надо принимать его как есть. Неужели нет возможности выделить 5000₽ в год на приобретение специальных средств для мытья виниловых пластинок? Ну и 30-40т₽ на мойку типа Проджект или оки ноки? Неужели не жалко иголку дорого картриджа, который будет елозить по канавке пластинки, мытой не понятно чем? Все эти размышления на тему чем помыть, чтобы было дешево, напоминают врезку клапанов в разовые зажигалки BIC. Ну, если пластинки с помойки, патефон Молодежный, то тогда, вероятно, это актуально.
P.S. Вещество в шампунях, которое дает густоту продукту - это обычная пищевая поваренная соль. Она придает солидность продукту, типа густо, наваристо, богато. Я бы не стал мыть фэйри.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
нищебродам нравится
Аааа... - я -то сразу и не понял, с кем веду диалог... :)
Чего сразу-то не сказали - я бы того... не шуршал... и сразу бы соглашался!
Не бойтесь, там нет щелочи в виде NaОН или КОН
А я и не боюсь... друг мой....
Вообще-то я говорил про щелочную Среду, а не про щелочи как таковые - не пытайтесь мне выносить мозг.
 

niilistas

New Member
Вообще-то я говорил про щелочную Среду, а не про щелочи как таковые - не пытайтесь мне выносить мозг.
Я не пытаюсь выносить вам мозг, предполагаю, что вы просто не очень понимаете о чем пишите (извините заранее), даже у воды питьевой, которая течет у вас из крана рН может быть 9 единиц. Посмотрите СанПиН 2.1.4.1074-01 ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ. Еще раз: гигиенический норматив рН питьевой воды от 6 до 9 ед. рН. А вы про рН Фэйри так переживаете.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Блин, давно не заглядывал в тему! Как тут у нас оказывается весело!)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... Я бы не стал мыть фэйри.
Так ведь сравнивал....
Микстурки для помывок из наборов и отдельно - это для мытья Чистых пластинок. А их нередко и в портвейне, это если у Коли Васина, и в пальцах, это если у кого просто слушающего, а ведь есть и просто загаженный винил. Потом иглу мука оттирать... А после фейриев всё ок. Игла чистая, пластинка без грязи...
А вообще, научный подход всегда интересен, особенно, если результаты его на первый взгляд противоречат привычной логике.
Сейчас я пока с трудом про катионы-анионы впитываю, много лет прошло. А химию я со школы пользовал совсем с других сторон. Надо бы подтянуть эту историю.
Вот, давайте хорошо подумаем и составим рецепт средства для мытья, раз феря не гож. Ей-богу, интересно)))
 

Верх