Что нового

Питер, которого мы уже не увидим...

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну, раз так, то тогда специально для тех, кто верит в такие картинки:
Посмотреть вложение 14236
Здесь всё просто. Даже не нужно влезать в дебри теории фотографии. Для того, кто живёт в Питере, очевидно, что с такого ракурса основание башни Лахта-центра и стадиона будут просто-напросто не видны. Их закроют здания, расположенные на Васильевском острове.
Вот фотография, сделанная с колоннады Исаакиевского собора:
Посмотреть вложение 14237
Даже здесь не видно основания башни. А если отнести точку съёмки ещё дальше, назад, скроется и нижняя часть стадиона.
К тому же, на коллаже нет шпиля Лютеранского Михайловского собора - он чётко посередине стадиона. А с той точки съёмки он должен быть виден.
Что же касается второй картинки:
Посмотреть вложение 14238
то здесь явно видна разница в разрешении двух совмещённых снимков.
Даже, если предположить, что снимали объективом 500 - 600 мм, полностью открытая диафрагма на таком фокусном будет: 5,6 - 6,3, что должно обеспечить на "бесконечности" хотя бы одинаковую резкость.
Точка съёмки здесь, практически, один в один с первой картинкой. Башня "уехала" вправо от БЦ "Смоленский" - теперь она прямо за Исаакием. И, да, чудо-объектив: башня стала одного диаметра с собором!..
Ещё исчез стадион. Ладно, предположим, он остался за кадром (даже страшно представить, какой это здесь мог быть гигант...). Но, зато появился шпиль Лютеранского Михайловского собора...
Я изначально не ставил целью заниматься здесь разбором фотоколлажей. Но, давайте не будем безоглядно верить всему, что преподносится в красивой обёртке.
Согласен на все 100%! Кроме того, я сам живу на Ваське как раз на границе старых и новых районов. Выскажу своё мнение - хоть я и любитель старого фонда и центра, теперь когда едешь по ЗСД и открывается вид на новый стадион и "кукурузину", а слева ещё и новый квартал с парусами на насыпной территории -выглядит это классно!!! Ну правда классно! Когда Газпром планировали на Охте, мне эта идея тоже была не по вкусу, однако же при нынешнем положении всё вышло очень достойно, и я вообще не вижу повода для критики! Ну разве что только, если не протестовать, лишь бы протестовать! )))) (чем многие увлекаются)
 
  • Like
Реакции: DV-2

SEBR

Administrator
Команда форума
А вообще, отдельное спасибо DV за эту тему! Может стоит создать подобные и о других городах России? ;-)
 

speakme

Well-Known Member
Петербургский пенсионер каждую зиму строит копии достопримечательностей из снега
В Сети разлетаются снимки Исаакиевского собора из снега в одном из дворов на Чёрной речке. Снежную копию музея-памятника построил местный житель Владимир Кузьмин. Он каждую зиму радует горожан скульптурами из снега: от яйца Фаберже до Исаакиевского собора.
DFULtr2X_XE.jpg nRChQEJXbjA.jpg tbaHRW0x5jc.jpg nr9MCAIUxhs.jpg
 

Верх