Что нового

Про рыбалку... ))

Yuri

Well-Known Member
Реально жил у ненцов , 3 месяца кочевал с оленями. ,,Рыбачил,, летом и зимой. Вкуснее чем свежий муксун и нельма от 15 кг(именно нельма) нет вкуснее. Очень вкусный продукт печень налима(макса)но на любителя.
Рыбачил в кавычках потому как у ненцов это немного другое, у нас есть спортивный интерес у них это процесс добывание пищи. Самая большая рыба сам доставал из сети осетр 78 кг. щука 23 кг на блесну. За икру черную писал обожрался, смотреть не могу
 
Последнее редактирование:

ЮрийЯ

Well-Known Member
Рыбачил в кавычках потому как у ненцов это немного другое, у нас есть спортивный интерес у них это процесс добывание пищи.
Рекомендую посмотреть фильм "Счастливые люди", 4-ре части (по временам года). В фильме как раз показывается жизнь в деревеньке на берегу Енисея.
Мне довелось быть на рыбалке в другом месте, в северных районах Томской области, жили на берегу Оби. Так вот как жили местные на Оби и как на Енисеи (по фильму) - один к одному! Думаю и у ненцев так же.
Там люди рыбачат (браконьерят) для того чтобы выжить, т.к. никакой работы нет, был только рыбхоз, который исчез вместе с Советским Союзом. Связь с внешним миром только по воде, до ближайшего населенного пункта 100 км, только зимой организовывается "зимник" и появляется возможность доехать до цивилизации по земле и вывезти на продажу добытую рыбу и икру.
И мне было удивительно наблюдать, как эти "браконьеры" относились к реке, которая их кормила. С каждого места рыбалки они брали несколько хвостов и переходили на другое место ловли, не выбивая все в "0", как это происходит у крупных мегаполисов.
Люди, живущие на Севере, прекрасно понимают, что их жизнь зависит от богатства реки. Как можно осуждать такое браконьерство...
Что-то я тебя в рядах НРК не помню... :cool:
Я же написал "... и иже с ними"!:D Ты ж прекрасно знаешь, что в вашей секте я не состоял, но в некоторых мероприятиях, проводимых НРК, принимал участие;)
 

водянной

Well-Known Member
Подражание м-ру Паркеру...

Однажды Виталий МихайловичТМ и Алексей НиколаевичТМ собирались домой. Скрутив самонадувающийся коврик, Алексей НиколаевичТМ обратился к Виталию МихайловичуТМ:
- Как вы думаете, коллега, почему разворачивание снастей в начале рыбалки, занимает значительно меньше времени чем их сворачивание по окончании оной?
- Видимо нам не хочется уезжать, и мы всеми способами стараемся отсрочить это печальное событие. - Ответил Виталий МихайловичТМ Алексею НиколаевичуТМ, неторопливо запихивая спальный мешок в чехол. И вдруг его осенило, он хитро улыбаясь сказал:
- Коллега, а сколько бы вам потребовалось времени на сборы, если бы вам позвонила ваша жена и сообщила о своем выигрыше в лоторею в размере 200 000 рублей, и о решении презентовать их вам на покупку карповых снастей?..
Алексей НиколаевичТМ побледнел, присел на свернутый коврик, достал телефон, включил функцию калькулятора и погрузился в расчеты. По истечении нескольких минут буркнул себе под нос:
- Все равно на все не хватит...
- Что, что? - Переспросил его Виталий МихайловичТМ.
- Да так, ничего... - Ответил Алексей НиколаевичТМ, достал сигарету и закурил.
Виталий МихайловичТМ посмотрел сочуственно на Алексея НиколаевичаТМ, пожал плечами и пошел снимать палатку.
 

водянной

Well-Known Member
Зимнее обострение давит... Начал пересматривать старые фильмы... )))


Там Юрик и я чуть-чуть засветились... )))
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ну я то там действительно "чуть-чуть засветился";), а ты не скромничай, практически "звезда экрана"!!!:D
 

Верх