Что нового

Акустические кабели

G

Gibalok

Guest
Вот у меня кабель Furutech alfa s25. И я бы его поменял только на кабель ценой раза в 3-4 дороже при условии что достался бы по хорошей цене только ради интереса. При этом на сундуке люди всрьез обсуждают отличия кабелей ценой в 3-5 тыс уе..

Ну не верю я что кабель акустический может сильно изменить картину,, те PMC не станут сонусами и наоборот.. Если вч не было то их заметно больше не станет.. Я вообще нец слышу кабелей.. Точнее их разница ну настолько в нюансах.. Я честно не уверен что какой-то кимбер за 4-5 тыс уе что-то заметное на разницу в цене сделает в системе.. Гораздо больше разницы в акустике и цапах с усилением.. И на мой взгляд можно играться дорогими кабелями только если вся система стояит на порядки дороже.. Те в данном случае сотни тысяч долларов..

Да даже запись чуть лучшего качества даст больше прироста.. Не сильно ли люди парятся? Может лучше качественные записи покупать?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я так же думал. И долго думал так же. Пока случайно не взял чужой гитарный шнур. Потом стал думать, есть просто г, а есть нормальные, пока два ''нормальных'' не попалось. Потом в комбике при транспортировке оборвали кабель к динамику. Попробовал - есть разница и весьма существенная. А вот мой гитарист по сию пору говорит, что всё это домыслы, вымыслы, и заговор маркетологов. Но на микрофоны в студии таки поставил ВДХ, а не штагг, как было раньше. Надо подобные вещи практикой проверять, тогда хоть и вопросов может стать больше, и ответов Вам на них не все смогут дать, но по крайней мере Вы сможете адекватно оценивать соотношение конструкции кабеля, его характеристики с его ценой
 
G

Gibalok

Guest
Ну хорошо.. Давайте примеры. Вот есть хороший фурутековский кабель.. За пару сотен зеленых.. И вот попадается чудо от американского или европейского конструктора в 10 раз дороже..

А теперь расскажите какие изменения я могу услышать? Или даже готов у слышать более провокационные заявления что мол попробуйте именно "этот кабель" и вы побежите свой фурутек в кач бельевой веревки использовать
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Давайте кабеля и вместе будем слушать. Прочее не очень конструктивно. Два-три варианта - уже можно логику вывести, сопоставить с тех.данными. По характеристикам взять ещё кабель, сравнить. О! Поймали, ну или наоборот не то... И так дальше.
 
G

Gibalok

Guest
А я боюсь что для прослушки каьбелей за тысячи уе комната должны быть где комарик пукнет и услышишь.. Ни тебе шороха вентилятора ноута, ни проезжающих авто и тп
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати! Спасибо за интересную тему! Сам хотел нечто подобное начать, но руки не доходили, да и материала надо много собирать
 
G

Gibalok

Guest
Ну вот я сижу и слушаю свой по сундуковским меркам дишманский кабель.. И думаю а что было бы если вставить толстого американца толщиною в .. Руку ;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тут штука ещё в чем, кабели стоят немало, и на тест их так просто из любопытства да под залог накладно брать, потому и сложно. Про безэховую камеру - правильная мысль, но это уже сферический конь в вакууме получается, но уверяю, что у каждого кабеля своя АЧХ получится при замере. Проверено.
Я столкнулся с тем, что мой картридж слишком по-разному играл в разных системах, показывал весьма нестабильные результаты. Стал рыть англо-форумы, нарвался на такой параметр межблока, как ёмкость. Стал смотреть по ёмкости, кто из имеющегося у меня парка кабелей, а их у меня тьма всегда была, будет самым маленьким, поставил его О! Взял с собой к приятелю - О! Работает! Пообщался с Сержем, у него подобный же картридж тогда был - о! Тот же результат! Купил пару кабелей на распродаже в А-мании, сравнил - да! Ёмкость большая мешает играть картриджу. Купил кабель с минимальным значением по ёмкости - с ним на голову выше зазвучали и микрофоны, и мониторы, и картридж. А ценник, ну, это точно у маркетологов надо выяснять.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну вот я сижу и слушаю свой по сундуковским меркам дишманский кабель.. И думаю а что было бы если вставить толстого американца толщиною в .. Руку ;)
Да взять, да и сравнить. Ну, ухлопать на это ползарплаты, но можно ж вернуть со словами - ''не подошло''
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А, ну да! И заговор маркетологов тогда сработал :) :) :)
 
G

Gibalok

Guest
Может чего на вторичке вкусного видели?
 

DV-2

Well-Known Member
здравствуй, кабельная ипотека
здравствуй, кабАльная ипотека! :)
А если серьезно - глупость вы тут фантазируете... Это только в мурзилках - раз и готово! Некоторые кабели неделями прогреваются, чувствительны к изгибам и вибрациям, хорошо работают или с лампой, или с сильнотоковой нагрузкой... да много чего еще.
Но, если для хорошего времяпровождения (в качестве повода) - то это конечно правильная мысль.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, про прогрев стоит чуть отдельно поговорить, а вот варианты про сильнотоковую или наоборот как-то отслеживаются по ТТХ?
 

Deisler

Active Member
Как раз акустические кабели услышать значительно проще, чем межблоки.
Я реальную и сверхощутимую разницу межблоков услышал только между серебром и медью, а меняя медные кабели - только на уровне нюансов, не уверен, что всегда объективных.

Альфа сейчас ни разу не дешевый кабель если по текущим всекабельным...
13 AWG Альфы даже для полочников может быть очень жидковато.

На вторичке из толстых американских лежит вот:
Acoustic Zen Hologram II 1.8m , на лопатках (хотя больше предпочитаю бананы), но цену надо сильно сбивать, т.к. чел явно хочет продать едва ли не дороже, чем купил. А выставил очень давно, но обновляет.
А на правах рекламы пож-та :rolleyes::
http://hi-finder.ru/threads/akusticheskij-kabel-audiomica-diamond-transparent-2-5m-x-2.572/
 

YAMADAN

Active Member
Тестил (купил) у себя в системах 2 эти кабеля -
http://www.allcables.ru/neotech_NES-3001_2.5m.html
http://www.allcables.ru/neotech_NES-3002_2.5m.html
Новые из коробки, не гретый, с первых минут переиграли Анализис Соло Кристал который а А-мании продают за 100-150 т.р.
3001 - дает более размашистый, мягкий и глубокий звук, одним словом - большой.
3002 - в сранении с ним дает живой, более эмоциональный звук. Разницу между ними слышно сразу и четко, с нервых секунд. Ну а разницу между Фурутеком самодельным думаю услышит даже "баба Нюра". )))
В своей основной системе оставил 3002, а во вторую отнес 3001. Хотя иногда терзают мысли их поменять. В 3001 тоже есть своя прелесть.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, проще-не проще, это только опытным путём выясняется. Мы с соседом по даче в его систему акустический кабель взяли исходя из следующего - у меня был ВДХ Клиртрак. Дешевая посеребренка. Ткнули против его медного Таскера, не знаю откуда он у него взялся, но ... Раз, и как стены раздвинули :) посмотрели такое же, но понажористее - здравствуй, Магнум. Ваще хорошо стало. Низ хороший, а верхов просто как в два раза больше стало, а система у него на даче из стареньких, но ещё добротных сонек, на родной акустике с бумажными динамиками, так запело, как надо! Чисто и аккуратно, никакой мути в верхах, гула в низах и ваты в середине как было до того!
 

Deisler

Active Member
В своей основной системе оставил 3002, а во вторую отнес 3001. Хотя иногда терзают мысли их поменять. В 3001 тоже есть своя прелесть.
Интересное решение. По характеристикам проводник идентичный, а далее тефлон и сечение за 3001. Да и АС у вас серьезные, я бы оставил 3001 к ним :cool:
 

YAMADAN

Active Member
Сравнивал (покупал) сетевики простенький Neotech 3003, и Фурутек Альфу-3 которая в 2 раза его дороже.
Фурутеком теперь только помидоры додвязывать.
В итоге купил 5 сборных Неотеков 3003 в обе системы и очень доволен. 3003 мало того что лучше, сильно лучше звучит, он еще красиво выглядит и удобен в прокладке.
Правда акустические 3001 и 3002 адские кабели, жесткие толстые (особенно 3002), лопатки мощные, пружинят, и весит 3002 килограмма 1.5-2 каждый.
 

Верх