Что нового

Апгрейд кроссовера акустики Audax

Wadim

Active Member
Те же Jantzen и Мундорф.
Замена цементных резисторов на MOX слышна хорошо. Катушки, которые стоят параллельно с головкой можно пока не трогать - главное поменять те, что последовательно - на пути сигнала. Это же правило справедливо по отнешению к резисторам и конденсаторам - все, что на пути сигнала очень хорошо слышно. Ну и кабель...
 

Dormidont

New Member
Так а все же на каких моделях катушек остановить внимание? Ну и тот же вопрос о какбеле, для внутренней разводки. Покупать буду все в Аудиомании.
 

Wadim

Active Member
Все очень индивидуально. Я использовал как катушки с воздушным сердечником Mundorf Air-Core MCoil L, так и ленточные Mundorf Air-Core MCoil CFС, а так же с мет. сердечником Jantzen Iron Core Coil. Все зависит от головки, на которую они работают, от бюджета, выбранной полосы. Например на нч в трех-четырех полоску можно с мет. сердечником для получения сверхнизкого сопротивления для быстрого баса. На двухполоску на вуфер лучше с воздушным сердечником, но зависит от индуктивности и частоты раздела полос, так для индуктивности до 1,2мГн и частоты раздела свыше 2кГц хорошо ленточку ставить. Ну и для дорогой головки, например, за 10-15 т.р. не стоит экономить на катушке, можно за 4-6т.р ставить.
 

Dormidont

New Member
Сложно оценить стоимость моих головок. Колонки покупал еще в 2004 по случаю, а распаковал только недавно. К сожалению такие динамики давно не производят. Но, благодаря Вашим советам верный курс уже взят)
 

Dormidont

New Member
Еще вопрос к выбору катушек. Брать с минимальным сопротивлением, т.е рискунуть или все же выбирать сопротивление близкое к 1 ОМ, как на родных катушках кроссовера? Пока остановился на ленте Jantzen Cross Coil 0,15 МГц 0,12 Ом, проволоке Jantzen Iron Core Coil 1,5 МГц 0,125 Ом сечение 1,6 мм, третью катушку думаю подешевле Jantzen Air Core Wire Coil 0,28 МГц 0,14 Ом сечение 1,4 мм. Единственно что берут сомнения насчет ленты - надо ли этим динам лента?
 
Последнее редактирование:

Wadim

Active Member
Все же советую катушку, которая последовательно с головкой брать с минимально возможным сопротивлением для максимально лучшего прохождения тока к головке. По ленте - все не так просто и не всегда оправдано, Мало информации, чтобы понять работу катушки. Лента может быть и лишней, она хорошо ведет себя на сч, на нч может не иметь смысла.
 

Dormidont

New Member
Тогда может быть имеет смысл начать эксперимент с самых бюджетных катушек? На ВЧ ставим Jantzen Air Core Wire Coil 1.80 mm 0.15 mH 0.07 Ohm (последовательно с головой) и Jantzen Air Core Wire Coil 1.40 mm 0.28 mH 0.14 Ohm. На мидбас Jantzen Air Core Wire Coil 1.80 mm 1.50 mH 0.245 Ohm или Jantzen Iron Core Coil 14 AWG / 1.60 mm 1.500 mH 0.125 Ohm. (Тут нужно определиться с сердечниким или без ставить). Собрать кросс , прослушать, а потом делать выводы о необходимости покупки более дорогих катушек.
 

Верх