Change background image

Аудиоподготовка комнаты 18 м2 в жилом доме

Тема в разделе "Акустика помещений, расстановка, аксессуары", создана пользователем сещемару, 28 окт 2015.

1. сещемару

сещемару Active Member

Вообщем задумал я ремонт сделать, давно собирался.
    Основные задачи ремонта
    1. Увеличить площать. Перенесу все в комнату 18м2 из 14м2.
    2. Убрать лишнию мебель и оптимальное расположение мебели и АС. Расположить мебель под АС, а не поставить колонки в кучу мебели.
    3. Снизить ревеберацию, комнатные моды,первичные переотрожения, SBIR эффект и т.п. , для полупустой комнаты. Именно снизить, а не сделать студийное помещение.
    4. Выделенная линия питани.
    5. Постараться добиться симетричности за АС.
    :)

Amati нравится это.
  2. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Каковы размеры стен/потолка?

3. сещемару

сещемару Active Member

Если мне не изменяет память, Длина 5,5 Ширина 3.2 Высота 2,63. +-пару сантиметров. Не идеальная комната конечно....
    17,6 м2 точная площадь.

4. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Кстати, хорошая соразмерность - стояков нет. Основной резонанс - 60Гц и вторая гармоника 120.

5. сещемару

сещемару Active Member

Она еще по компоновке удачнее, чем существующая. Дверь по центру короткой стены, а не в углу.

Стены я вообщем решил ни чем не обшивать, повешу экраны. 6 штук. Размером 600x1200.
    Два по бокам АС, для уменьшения SBIR эффекта, четыре на боковых стенах в зонах первичных отражений. Ну это предварительно. Углы тоже заделывать не буду, поставлю бас ловушки, цилиндры.
    Потолок обошью мягкой ДВП 19 мм, поверх натяжной тканевый потолок. Есть 25мм изоплат, но у 19 sreico Q3 плотность ниже. Выбор пал на двп, потому что звукопоглащение более менее равномерно на разных частотах.

Последнее редактирование: 28 окт 2015
  6. DV-2

DV-2 Well-Known Member

А я себе потолок обшил вагонкой - чудная вещь однако! И красиво и в меру заглушенно получилось...
    Типа такого получилось:

Amati нравится это.
  7. сещемару

сещемару Active Member

Классно получилось))). Дерево вообще отличный материал.
    А у двп. Значения в принципе правильные, кроме на 125 и может быть на 250 гц поменьше. В этой таблице умалчивается, что данные даны на относе 5 см. :D:D:D.
    Материал, объект 125 250 500 1000 2000 4000
    Древесноволокнистые плиты (ДВП), 12 мм 0.22 0.3 0.34 0.32 0.41 0.42
    Акустический поролон волна 30 мм 0,10 0,20 0,40 0,65 0,70 0,65

8. DV-2

DV-2 Well-Known Member

У меня комната 30кв. и есть маленький горбик на 40Гц. Но жить он не мешает и я решил дизайн в комнате не уродовать - все таки красота требует некоторых жертв... Что касается остальных гармоник, то вагонка классно разбивает все эти гадости - до неё целая "расческа" была.

9. Amati

Amati Well-Known Member

У меня всё обшито вагонкой(сосна). Стены и потолок. Комната 24м2.
    Так-же полагаю что дерево достаточно приемлемый материал для КДП. НО! Хлопок в ладоши - резонанс дичайший!
    Последнее на что грешу, практически отсутствие, мебели в КДП.
    Такая версия, имеет права быть?

10. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Конечно имеет. У часть комнаты занимает камин и обкладка около него искуственным камнем, кресла, полки под СД, ковер большой на полу, диван и прочие всякие штучки для красоты... Всё это по-совокупности разбивает моды.

11. Amati

Amati Well-Known Member

Я немного в спешке написал. Всё то-же самое, кроме камина, у меня то-же в комнате присутствует.
    Комната 5.65 на 4.16 , высота правда поменьше чем у Сещемару на 30 см. У меня 2.32.

12. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Кстати вспомнил - мне очень помогла картина из гобелена на стене напротив АС (над диваном) бороться с переотражениями...

Amati нравится это.
  13. Amati

Amati Well-Known Member

Вот этим я пока не обзавёлся.
    Если не сложно, Вы написали про основной резонанс и про гармонику. У меня такие-же цифры будут?

14. сещемару

сещемару Active Member

Сегодня в управлении сказали, что у меня в доме земля.:rolleyes: Все подключено каким то трубам у свай. Я обязательно проведу тест, но это обнадеживает.
    И мне кажется время ревеберации достаточно большое. Эха нет? Тоже в принципе приблизительно можно рассчитать...

15. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Практически да - 59 и 118. Это довольно гаденький диапазон для слуха - весь НЧ у попсы приподнят...

16. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Вот бы еще паспорт показали на эту землю и когда она последний раз проверялась...

17. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Странно.. как в комнате, обшитой вагонкой может появиться эхо?

18. Amati

Amati Well-Known Member

Всю комнату обкричал :), эха вроде нет.
    О ковре на стену задумался в серьёз.

19. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Соседи скорую не вызвали? :eek:

20. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Хорошая мысль - и красиво/уютно и переотражений меньше...

Поделиться этой страницей