Что нового

Аудиоподготовка комнаты 18 м2 в жилом доме

kanonier

Well-Known Member
Ну а как всё таки правильно? АС должны быть направленны на слушателя или параллельно стен. Вот у Ymadan, АС ,судя по схеме, не направленны на слушателя. Или методом тыка?
Естественно надо пробовать. У меня две пары АС имеют разное направление в одной комнате.
 

YAMADAN

Active Member
Если повернуть на себя АС, будет по больше ВЧ и по яснее звук, но уже сцена.
 

alex-GAV

Well-Known Member
Ну а как всё таки правильно? АС должны быть направленны на слушателя или параллельно стен. Вот у Ymadan, АС ,судя по схеме, не направленны на слушателя. Или методом тыка?
Ну во-первых, всегда есть рекомендации самого производителя, а лучше, как мне кажется, методом тыка По ВЧ и сцене полностью согласен с вышесказанным.
 

DV-2

Well-Known Member
Если повернуть на себя АС, будет по больше ВЧ и по яснее звук, но уже сцена.
Сцена должна быть не уже-шире, а правильная... Для этого у каждого меломана есть несколько образцовых дисков/файлов, прослушанных на образцовой системе (в салоне, у друзей...). Вот по шаблону и выставляются АС применительно к конкретной комнате и расстановке.
 

Amati

Well-Known Member
В рекомендациях производителя АС смотрят на слушателя, как я и сделал. А кроме того сократил расстояние между колонками с 4.2м до 3.3м. Под шипы акустики установил плиты в половину тоньше чем были.
Сцена изменилась в лучшую сторону, стала, как мне кажется более выразительной. Вот как определить правильная она или нет, я пока не очень понимаю. Образцовые диски теперь, как мне кажется звучат чуть ли не лучше чем в салоне. Это я конечно предвосхищаю события, т.к. буду двигать и тестировать до получения наилучшего результата.(потом можно и фотки будет выставить)
 

YAMADAN

Active Member
В рекомендациях производителя АС смотрят на слушателя, как я и сделал. А кроме того сократил расстояние между колонками с 4.2м до 3.3м. Под шипы акустики установил плиты в половину тоньше чем были.
Сцена изменилась в лучшую сторону, стала, как мне кажется более выразительной. Вот как определить правильная она или нет, я пока не очень понимаю. Образцовые диски теперь, как мне кажется звучат чуть ли не лучше чем в салоне. Это я конечно предвосхищаю события, т.к. буду двигать и тестировать до получения наилучшего результата.(потом можно и фотки будет выставить)
Не обязательно по 10 раз на дню двигать и слушать. Я выставлял свои АС на протяжении года. Чуть подвигаю, стало лучше, слушаю какое-то время, потом захотелось еще улучшить звук, еще подвигаю туда сюда. А если попытаться быстро за пару дней найти супер-идеальное рассположение - это очень тяжело, в голове все перепутается и по стольку тестить - затошнит. Правда у меня комната чисто под музыку выделена, поэтому у меня вариантов расстановки куча.
 

DV-2

Well-Known Member
Вот как определить правильная она или нет
Один из вариантов: приобрел идеальную запись Игоря Бутмана (у него других нет) и по раположению ударной установки скорректировал АС....
Второй вариант: приобрел в Большой филармонии СПБ СД качественной записи квартета ХХХ, который слушал в этой же филармонии. По слуховой памяти легко восстановить образ...
 

YAMADAN

Active Member
Вариант третий - пригласил квартет ХХХ к себе в комнату с системой, они сыграли в живую одно из произведений с этого диска, и ты пытаешься повторить тот же звук с их записи на СД. :D
 

Amati

Well-Known Member
Вот про Бутмана вариант мне понравился! Не знаю как идеальная запись или нет, но думаю что завтра CD со студийной записью я приобрету.
А двигать я конечно не буду каждые 10мин. Просто постараюсь установить в более менее приемлемом отношении к стойке с аппаратуры.
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
Третий вариант я думаю дороговат будет.
А вот вопрос к Ymadan. У Вас на схеме, акустика стоит от тыльной стены на расстоянии почти 1.5 метра. А как Вы думаете если это расстояние сократится хотя-бы на 0.5 метра, будут изменения в худшую сторону?
 

YAMADAN

Active Member
Третий вариант я думаю дороговат будет.
А вот вопрос к Ymadan. У Вас на схеме, акустика стоит от тыльной стены на расстоянии почти 1.5 метра. А как Вы думаете если это расстояние сократится хотя-бы на 0.5 метра, будут изменения в худшую сторону?
У моих АС басовики по 10" ПЛЮС комната маленькая всего 22 кв.м. если их предвинуть ближе к задней стене на мой вкус баса будет перебор, будет подгуживать. Если бы комната была на 1-2 по шире, тогда базара нет.
 

YAMADAN

Active Member
Это как мерялось - от лицевой панели или от задней?
Мерил от задней, но все расчеты высчитывал от бокового 10" басовика. Просто когда высчитал выставлял уже по определенному растоянию до задней стенки, так мерить рулеткой удобнее. А так, да вышло до задней стенки почти 150 см.
 

Amati

Well-Known Member
Бутмана сегодня нет. Но есть Kenny G. Уже вкуснее!
И глубина сцены то-же интересная опция. Поймать оптимальное значение не простая, но интересная задачка.
 

YAMADAN

Active Member
Нюанс - двигают не столько для корректировки баса, сколько для увеличения сцены в глубину... Для баса удобнее поставить ловушки за АС.
Ну так у меня два зайца одним выстрелом получилось - и бас не гудит и сцена глубокая. А ловушки у меня самопальные - спернутые в трубу ковры.
 

YAMADAN

Active Member
Вариант третий - пригласил квартет ХХХ к себе в комнату с системой, они сыграли в живую одно из произведений с этого диска, и ты пытаешься повторить тот же звук с их записи на СД. :D
А вообще если серьезно, я настраиваю не на какой-нибудь лабуде аудиофильской, а вот например такой клипец с Ютюба ставлю и слушаю - если прет, значит ништяк. Не прет - то кручу яйца дальше.
Разницу слышу четко даже от замены всего одного сетевого кабеля (Фуру А-3 на Саек АС-5000) из трех.

 

DV-2

Well-Known Member
А вообще если серьезно, я настраиваю не на какой-нибудь лабуде аудиофильской, а вот например такой клипец с Ютюба
Смысл настройки АС не в том, что-бы плющило и колбасило... а правильно построенной сцене для БСО, Джаза и прочих стилей с живым исполнением живых инструментов в живом помещении. Для такой колбасни как у Вас пофиг как крутить АС...
 

Amati

Well-Known Member
У меня басовики поменьше. 6.5" по 2 на каждой, но на лицевой стороне. Поэтому думаю можно будет подвинуть ближе к стене.
 

Верх