Что нового

Аудиоподготовка комнаты 18 м2 в жилом доме

drwinston

Administrator
Команда форума
Я тоже би делал. С шестёркой и двойкой на вч. Хорошо шло. Потом трёхполоску на шесть плюс четыре, где вч-сч на четвёрке сидело - лучше, чем на четыре плюс четыре.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Учтите, увеличивая сечение, мы уменьшаем погонное сопротивление, но кратно увеличиваем ёмкость и индуктивность - принудительно режим ВЧ и частично вводим фазовое рассогласование.
Это само собой, только можно же жилы-то полюса и минуса разнести сантов на нять-десять друг от друга.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Это когда плюс с минусом не склеены в одну кишку как на Магнуме или Анализисе, а на каждую клемму приходит свой отдельный провод
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так они и так де-факто далеко друг от друга падают. У меня как-то без проблем сантов по десять между жилами выходило, кроме как рядом с клеммами, разумеется.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну можно же и фиксировать, да хоть клипсами, хоть кабель-каналами
 

сещемару

Well-Known Member
Произвел приблизительный расчет реверберации.
Получается вот...
Без панелей
https://yadi.sk/i/VZ5wjAsTkFW2E
С панелями
https://yadi.sk/i/as2alfiRkFVzs
Панели Vicoustic Wavewood Pro 120.4. 6 штук. Значения взял приблизительно с графика на ихнем сайте.
4 кресла, это вместе с диваном. 3 кресла = диван + 1 кресло.
Для потолка взята просто пленка ПВХ, во общем что нашел. Я в фирме запросил коэффициент звукопоглощения по частотам акустических потолков из ПВХ, может и дадут ;).
Без натяжного потолка и панелей кардинально не чего меняется, значения выше и чуть по другому распределяются. :(
тумбу с теликом забыл, ну еще 1м2 мебели примерно.
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Думаю сделать примерно вот так. На потолке еще 2 экрана будет.

В углах где два шкафа возможно бас ловушки, шкафы тогда сдвину к двери.. Какие будут, или будут ли, я пока не решил, изучаю, считаю что где и как. Хотя шкафы сами по себе не плохие бас ловушки.
Еще дверной проем уменьшать буду не камнями закладывать, а плитами OSB 12 мм, а пустоту между ними полностью заполню мин.ватой. 150 мм толщина конструкции, по толщине бетонной стены....
Натяжной потолок...В любом случае слишком сильно глушится, независимо от потолка. Так что от него пока я отказался...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Натяжной не рекомендую, даёт плывучесть звука. Слабую, но для звукаря шилом может оказаться.
 

сещемару

Well-Known Member
Натяжной не рекомендую, даёт плывучесть звука. Слабую, но для звукаря шилом может оказаться.
Спасибо, я тоже думал об этом.
акустический тканевый натяжной канает
Тканевый не очень подходит в КПД из-за большого поглощения ВЧ частот. Его как не как почти 18 квадратов будет.
А Акустический перфорированный, дает дополнительное поглощение СЧ частот. Я очень много копал на эту тему.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Если акустическая ткань, то она не сильно ест верхушку, иначе бы не называлась акустически прозрачная.
Это, если исключить диффузоры, как вариант дизайна плюс коррекции, единственно верный вариант отделки потолка.
 

сещемару

Well-Known Member
Если акустическая ткань, то она не сильно ест верхушку, иначе бы не называлась акустически прозрачная.
Это, если исключить диффузоры, как вариант дизайна плюс коррекции, единственно верный вариант отделки потолка.
Это да.. Думаю экраны на потолок поставить, как на схеме.
http://www.vicoustic.com/images/pdfs/panels/technical_files/Wavewood-120-Nordik.pdf
Не бюджетно, но довольно эстетично и я посчитал, они эффективны чет возьми. Два на боковые стены, два на потолок. Можно под мебель подобрать. А вот с басом все гораздо сложнее......
Акустические потолки что я видел, не акустически прозрачны. У них сделана микроперфорация, для лучшей работы с СЧ. Сам материал не очень сильно съедает верха, особенно акустический потолок ПВХ, но его площадь огромна относительно комнаты. Поэтому он ОЧЕНЬ эффективен.
А еще к натяжному потолку нужна изоляция на бетон. От различных плит до мин ваты.
 

сещемару

Well-Known Member
А Шрёдера не думали применить?
Думал, только вешать не куда:D. Если по хорошему, маловата по ширине для него комнатка. Она длинная как сосиска 3,2х5,5, а на коротких стенах окно, с другой дверь ровно по середине.
 

Верх