Что нового

Автоматическая настройка ресивера

speakme

Well-Known Member
Ну вот, решил я поковыряться с автонастройкой звука в ресивере.. Кашмарики поймал.. Сейчас объясню.
Ресивер Marantz SR5006
Как положено по инструкции, сделал измерения микрофоном в 6ти точках зоны прослушивания. Ресивер сделал расчеты.. Что-то там перенастроил..
После этого у меня саб чуть не спрыгнул с мраморной плиты.. Подключен он по высокоуровневому входу. Сразу что-то заподозрил.. Но не придал значения.
На других фильмах и музыке тоже все по-другому стало как-то.
Включил direct - слава Богу, вот куда делся мой звук!.. Хотя раньше в авто режиме и в директе звук был почти одинаковым, даже не всегда переключал на музыке.
Залез в настройки ресивера посмотреть, что он там намерил, и вот, что увидел:
1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG
Если с расстояниями все как-то боле-мене, то нахрена он так здорово накрутил эквалайзер?..
Походу неизлечимо, надо делать сброс..
 

speakme

Well-Known Member
Можно помучать, но поскольку я не приемлю всякие там эквалайзеры/улучшайзеры, и они отключились, то я успокоился. А о причинах надо подумать..
 

alex-GAV

Well-Known Member
Вы попробуйте только в одной точке замеры производить. Зачем Вам 6 точек? Однозначно будет фигня!:)
 

Fotografer

Active Member
У меня Yamaha, мерил в разных точках, пытался обмануть. Не получилось) всегда "ровный" звук! Учитывает даже ковер на одной стене)
 

speakme

Well-Known Member
Как написано в инструкции, для того, чтобы исключить ошибку измерений. А главная точка прослушивания обозначена, то есть все расчеты приводятся к ней.
Поэкспериментирую. Посмотрим, что получится.
 

alex-GAV

Well-Known Member
Как написано в инструкции, для того, чтобы исключить ошибку измерений. А главная точка прослушивания обозначена, то есть все расчеты приводятся к ней.
Поэкспериментирую. Посмотрим, что получится.
У меня в Ямахе выбор или одна точка или для нескольких точек прослушивания. Пользуясь только первым вариантом.;)
 

Alex51

Well-Known Member
У меня в Ямахе выбор или одна точка или для нескольких точек прослушивания. Пользуясь только первым вариантом.;)
Честно,не читал в "букваре" по Оньке количество точек(а может там и нету). Ставлю микрофон для калибровки в то место где сижу всегда я....:rolleyes:
 

alex-GAV

Well-Known Member
Честно,не читал в "букваре" по Оньке количество точек(а может там и нету). Ставлю микрофон для калибровки в то место где сижу всегда я....:rolleyes:
А меню настроек на ТВ не выводится? Там сразу или мультизональное измерение ( типа шоб всем хорошо было), или режим " эгоиста":)
Кто ж сейчас буквари читает то!:D
 

Alex51

Well-Known Member
Это точно,буквари нынче ни к чему:) Народ нынче опытный....:)
У меня Онька старенькая-вся информация на дисплее ресивера...:oops:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Мои Оньки требуют три точки отстрела. Не парюсь - на штативе все три вдоль дивана отстреливаю - полёт нормальный.
 

Wind-in-Web

Active Member
Я тоже Онкио по трем точкам настраивал. Более трех человек смотрят у меня кино по настолько большим праздникам, что учитывать это смысла никакого нет. А ресиверу настроится по трем точкам проще...
Кстати, настраивая ресивер сделал вывод, что стоит использовать штатив для закрепления настроечного микрофона. Если ставить его на подушки и прочие предметы, то, во-первых, изменяется несколько акустическая обстановка в точке прослушивания, а, во-вторых, без штатива крайне трудно установить микрофон строго вертикально, а наклон микрофона будет влиять на расчет акустической обстановки...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
мне проще - у меня стойки микрофонные разных сортов имеются
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Чего ж везёт, если у меня цельный парк этих всяких стоек. Три десятка всяких!
 

speakme

Well-Known Member
Я тоже Онкио по трем точкам настраивал. Более трех человек смотрят у меня кино по настолько большим праздникам, что учитывать это смысла никакого нет. А ресиверу настроится по трем точкам проще...
Кстати, настраивая ресивер сделал вывод, что стоит использовать штатив для закрепления настроечного микрофона. Если ставить его на подушки и прочие предметы, то, во-первых, изменяется несколько акустическая обстановка в точке прослушивания, а, во-вторых, без штатива крайне трудно установить микрофон строго вертикально, а наклон микрофона будет влиять на расчет акустической обстановки...
К-стати. Походу моя ошибка именно в этом.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
И ничё не хрень. Очень полезная и удобная штуковина. Надо только нормально располагать микрофон.
 

speakme

Well-Known Member
А у меня комната не прямоугольной формы, поэтому рес путается в отражениях. Так что подправлять приходится.
 

Верх