Что нового

Behemoth

Blackfire

New Member


Хотел бы рассказать общественности о замечательном музыкальном коллективе Behemoth.

Группа Behemoth (рус. "Бехемот") была образована в 1991 году в польском городе Гданьске.
Фронтменом, вокалистом, гитаристом, и бессменным лидером группы с момента основания является Адам Дарский, выступающий под сценическим псевдонимом Nergal (рус. "Нергал). В шумеро-аккадском пантеоне Нергал - властелин подземного царства.
Название же группы - это библейское имя зверя, созданного Богом, чтобы показать свое всемогущество (книга Иова). Стоит заметить, также, что животное, называемое в русском языке бегемотом, в англоязычных странах называют гиппопотамом.

Группа очень популярна в тяжелометаллическом мире, считается одними из основоположников интересного субнаправления в музыке (blackened death metal), записывает очень качественный контент, равно как в музыкальном, так и в техническом, так и в идеалогическом понимании.
На последних альбомах широко используются акустические инструменты, отдельные композиции записывались с участием симфонического оркестра.
Группа Behemoth, как и лично Адам Дарский скандально известна у себя на родине - в Польше, а в связи с событиями мая сего года - в России о группе узнали даже люди, которые вообще "такое не слушают" и даже относятся к тяжелометаллическим направлениям резко негативно.
Основные претензии ненавистников заключаются в смелой, подчас сложной для понимания, и неоднозначной тематике песен группы. Изначально это были классические для black metal темы природы, темных сил и первородного Зла, а впоследствие - мотивы Телемы (идеологии Алистера Кроули) и философские аспекты сатанизма, такие как отрицание верховной власти, развитие себя как личности.
В сущности современный период творчества группы можно охарактеризовать как эпический death metal, с тематикой рассмотрения библейских аспектов с критических позиций.

Участники:
Адам "Nergal" Дарский - основатель, frontman, гитара, вокал (growl), автор текстов;
Збигнев Роберт "Inferno" Проминьский - ударные;
Томаш "Orion" Врублёвский - бас, back-вокал.

Патрик "Seth" Штибер - гитара (сессионно, но фактически - постоянный участник с 2004 года).


К сожалению, видео не передает всего того великолепия, этой феерии звука, торжества тяжелодисторшированных гитар, барабанов...
одной из визитных карточек группы считаются барабаны. Ударник Инферно (эндорсер Pearl) добился очень выразительного, басовитого, плотного звучания барабанов, например, это очень хорошо слышно на вот этой записи:
Поэтому призываю вас скачать (лишь для предварительного ознакомления, разумеется) lossless, оценить.
Мой любимый альбом -Evangelion, 2009 года.
На трекере: http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=behemoth
Группа в ВК: https://vk.com/ov_behemoth
Офф. сайт: http://behemoth.pl
Одна из самых любимых групп, и вообще - одним из стимулов к сборке качественного тракта воспроизведения аудио для меня является именно наслаждение результатами творчества поляков =)

Вопросы, мнения, критика, обмен впечатлениями - приветствуются.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Хоть и давно отошёл от тяжеляка(был в школе трешевый период :eek:), обязательно ознакомлюсь с их творчеством. Правда пару тройку вещей уже видел на ютубе, честно сказать я в давности слушал другой тяжеляк типа Mekong Delta, так что музыку пока оценивать не стану, а вот отменное качество клипов (естесвенно в рамках их сатанинской стилистики) не отметить нельзя!
 

Blackfire

New Member
отменное качество клипов (естесвенно в рамках их сатанинской стилистики) не отметить нельзя!
тогда, полагаю, тебе могут быть небезинтересны документальные видео о съемке одного из их лучших клипов - Ov Fire And The Void
ну, в первой части - стебы и балабольство
а вот во второй - именно про съемки
С самых ранних пор они решили не "ваять ничего на коленке" и обратились к профессиональной труппе Grupa 13, которые теперь и делают для них все клипы.
Все прям так по-европейски профессионально и серьезно!
Очень нравится мне главная героиня, такая милая паночка %)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Господи Иисусе Христе, сыне божий! Помилуй меня грешного...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну чтож, как и обещал, бегло ознакомился...посмотрел...послушал. Что могу сказать...поскольку Hi-Finder претендует на объективность, напишу именно то что думаю. Команда безусловно интересная и самобытная, в первую очередь за счёт очень грамотно и профессионально отработанного имиджа. Не смотря на то, что в моём понимании, с сатанизмом явный перебор, нужно отдать должное имиджмейкерам и создателям клипов, зрелище в данной концепции у них получается выше всяких похвал! Честно сказать, даже удивляюсь на сколько классно всё сделано, и поражаюсь тому что ребята нашли на это деньги! Что же касается самой музыки, то тут восторгов увы значительно меньше. Ну готика и готика, очень многое вторично! Хоть уже лет 20 не слушаю тяжеляк, ничего принципиально нового не услышал! Не скажу что это плохо! Просто находок нет! Сыграно всё достаточно простенько. Ударник весьма неплох, но наличие двухтактных педалей на бочках вовсе не делает его мастером. Плотная и агрессивная ритм секция встречалась и задолго до этого! Мне лично как-то маловато энергии в подаче материала! Для сравнения, на вскидку, можно вспомнить старую добрую тему Kreator, вот где есть всё, как мне кажется!
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну я позволю себе не согласиться с коллегой. Мы НЕ претендуем на объективность. Мы высказываем свои мнения, просто стараемся судить не предвзято. Про Бегемофа ничего не скажу. Не моя совсем стезя. Я и полегче и повеселее люблю. А клипы и правда роскошно сняты!
 

Blackfire

New Member
Благодарю за отзывы :)
На самом деле - интересна любая критика, даже негативная, если только она не в формате огульного хаяния %) И даже в каком-то смысле такие отзывы интереснее, потому, что чувствуется, что пишет человек интеллигентный.
А клипы и правда роскошно сняты!
О, да, Behemoth достигли уже такого уровня, что я нередко слышу положительные отзывы даже от людей, кому В ЦЕЛОМ - не по нраву..
ничего принципиально нового не услышал
ну, если интересно - можем подискутировать! Это одна из тем, на которые мне вроде вообще никогда не надоедает говорить %)
KREATOR очень котирую, с 2011 посещаю их концерты ежегодно.
 

alex1959

Active Member
-Да,группа мощная!!! -В своё время много чего подобного слушал,пытался проникнуться,но не пошло,вернее не легло на уши!!! -Но тем не менее тяжалечёк иногда послушиваю,но это в основном Глэм-Метал,-Индустриал.-Нравиться шведская команда Fatal Smile!!!! -Ну,как основа,-часто слушаю HARD-ROCK!!!
 

Blackfire

New Member
-Да,группа мощная!!! -В своё время много чего подобного слушал,пытался проникнуться,но не пошло,вернее не легло на уши!!! -Но тем не менее тяжалечёк иногда послушиваю,но это в основном Глэм-Метал,-Индустриал.-Нравиться шведская команда Fatal Smile!!!! -Ну,как основа,-часто слушаю HARD-ROCK!!!
пластинку 2014 года послушай. Очень симфоничная, очень мелодичная.
Кроме самой группы еще человек 20 музыкантов приглашенных (из оркестровых кругов) работали над альбомом.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Как альбом называется? Он на виниле есть?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Давненько Вас было не слышно! ;) Поищем, послушаем!
 

Верх