Что нового

ЦАП от компьютерной фирмы

Fotografer

Active Member
Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить ЦАП+ звуковая карта ASUS Xonar Essence One. С первого взгляда:
Burr-Brown PCM1795, двойное моно, хорошее питание, возможность замены ОУ, привлекательный внешний вид, небольшая цена.
А что не так? Особенно хотелось бы узнать мнение знатоков схемотехники и спецов, которые умеют читать схемы с листа. В сети много информации и тестов данного продукта, но хочется незаинтересованного мнения. Спасибо.
 

Вложения

  • 168,4 КБ Просмотры: 22
  • 91,6 КБ Просмотры: 22
  • 131,3 КБ Просмотры: 21

Wadim

Active Member
Был такой несколько лет назад - очень положительные впечатления, учитывая бюджет. Для меня было важно наличие балансных выходов, что вообще редкость менее чем за $800. Очень приличный как усилитель для наушников, слушал с сенхами 650. Делал твик. Заменил оперы на OPA2134 , но можно и более интересные поставить. Еще систему питания улучшал - увеличивал емкости конденсаторов. Вот это действительно сильно улучшило звук. В итоге - неплохой конструктор для опытов и подгонки под свои условия. Мне удалось купить за $300. На твик еще ушло примерно $40. Если была бы еще такая возможность - купил бы. Именно первую версию с картинкой на крышке
 

Fotografer

Active Member
Был такой несколько лет назад - очень положительные впечатления, учитывая бюджет. Для меня было важно наличие балансных выходов, что вообще редкость менее чем за $800. Очень приличный как усилитель для наушников, слушал с сенхами 650. Делал твик. Заменил оперы на OPA2134 , но можно и более интересные поставить. Еще систему питания улучшал - увеличивал емкости конденсаторов. Вот это действительно сильно улучшило звук. В итоге - неплохой конструктор для опытов и подгонки под свои условия. Мне удалось купить за $300. На твик еще ушло примерно $40. Если была бы еще такая возможность - купил бы. Именно первую версию с картинкой на крышке
Да, он до скочка цен стоил 10 тр(в первой версии), сейчас от 40 тр новый.
 

Fotografer

Active Member
....Заменил оперы на OPA2134 , но можно и более интересные поставить....
Какие например?
 

Fotografer

Active Member
... Еще систему питания улучшал - увеличивал емкости конденсаторов...
Какие ставили?
 

Wadim

Active Member
Я не перешел, Асус специально для сына покупал и делал. Он пользуется ноутом и наушниками. Я сам только пользуюсь проигрывателем CD. Если сравнивать Асус в качестве ЦАПа с CD транспортом, то Рега DAC показалась мелодичней, но Рега имеет ограничения по usb и по этому входу Асус был интересней, ну и сравнивать с асусом не корректно - разное назначение, универсальность, ушной усилитель. Второй регулятор громкости - довольно необычно.
 

Fotografer

Active Member
Сравнивал только с Teac-301(равестник по по цене и цапу ). На мой вкус победил Asus, как менее резкий и более универсальный по жанрам.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Попробуйте в этом же бюджете найти EMU1616m
Мы с полтора десятка карт перелопатили, эта ровнее и универсальнее звучала, её и взяли бывшему гитаристу в студию домашнюю. В кругу моих знакомых околостудийщиков бытовало, что выше уже только Юнивёрсал Аудио.
 

poker

Well-Known Member
Сравнивал только с Teac-301(равестник по по цене и цапу ). На мой вкус победил Asus, как менее резкий и более универсальный по жанрам.
..привозили мне,с серьезным видом этот Асус домой похвастаться
Поствил,ради смеха,бехр из под дивана.Детальность-скорость-диапазон...да,в общем,все у бехра на порядок круче.Было забавно смотреть как товарищи их туда-сюда с удивленной физиономией переключает :) "Асус же вроде лучший за свои деньги как все пишут, :) )
Основным тогда Камелот дома трудился(его не стал пускать в сравнение,чтобы совсем не расстраивать)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати, очень кстати! Напомните модельку Беренджера, а то опять спрашивали, а я запамятовал.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ага))) Спасибо.
А вот совсем дурацкий вопрос тогда, как же его с ЮСБ синхронить?
 

poker

Well-Known Member
Ага))) Спасибо.
А вот совсем дурацкий вопрос тогда, как же его с ЮСБ синхронить?
оптику с компа и не заморачиваться (если нет M2 Hi-Face EVO)
Один фиг все эти бюджетные ЦАП с ЮСБ :полная фигня,по звуку :(
Да и постарше модельки тоже не шибко по USB радуют ,если честно
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, это туда, а мне ж ещё и обратно надо...
у меня ж на компик всё пишется... Точнее, планируется писаться
 

kanonier

Well-Known Member
Ага))) Спасибо.
А вот совсем дурацкий вопрос тогда, как же его с ЮСБ синхронить?
Добавлю: если взять СD-диск, рипнуть его и прокрутить в виде WAV, а потом этот же диск проиграть на CD-транспорте, то понять, что физ. носитель рулит можно только сравнив в лоб, переключая входы ЦАПа на ходу. А иначе проблематичненько отличить. Короче, путёвая железка.:)
 

Верх