Что нового

Что за чертовщина?

alex-GAV

Well-Known Member
Господа! Делал подсветку в кухне ( подсветка Икеевская светодиодная со своим блоком питания). Фазу взял от выключателя, 0- от ближайшей розетки на той же стене, Клацаю выключатель- выбивает УЗО:(. Провода все целые, нигде ничего не замыкает. Если отсоединить светильник от блока питания, то ничего не выбивает, если просто подключить светильник с блоком питания к крозетке всё работает! Есть какие то мысли? Почему так. Делал такую же схему в другом доме- всё работало!
 

DV-2

Well-Known Member
Была и у меня похожая хрень... сколько не искал, так и смог найти причину. На одном форуме выдвинули гипотезу про пробой изоляции. Но я не стал рушить стены и ломать дом - прокинул удлинитель и закрыл тему.
 

alex-GAV

Well-Known Member
Дело в том, что те же провода, только от розетки и фаза и ноль- всё работает. Провода у меня не вмурованы в стену! Просто хотелось ( удобно ведь), чтобы от выключателя все работало.:(
 

DV-2

Well-Known Member
Просто хотелось ( удобно ведь), чтобы от выключателя все работало
По правилам, выключатель коммутирует фазу. Возможно, у Вас накосячено и выключатель коммутирует нуль. Выкрутите лампочку и проверьте пробником провода на выключателе - если не светится, значит накосячено...
 

alex-GAV

Well-Known Member
Проверил сразу же, выключатель коммутирует фазу ( дом новый , вроде бы всё сделано по правилам, да и я всегда перепроверяю)
 

DV-2

Well-Known Member
Проверил сразу же, выключатель коммутирует фазу
Может вы подключились к фазе до выключателя (со стороны распредкоробки)? Выкрутите лампочку кухни и попробуйте снова подключить как подключали - если не выбивает, то моя версия верна.
 

alex-GAV

Well-Known Member
Может вы подключились к фазе до выключателя (со стороны распредкоробки)? Выкрутите лампочку кухни и попробуйте снова подключить как подключали - если не выбивает, то моя версия верна.
Выключатель двойной, пришла фаза и через выключатель уходит два провода на люстру, вот от одного выключателя ( отсоеденив предварительно провод шедший к люстре) я и взял фазу. Самое интересное ничего не выбивает, если подключен только блок питания без нагрузки, стоит подключить светодиодную лампу к б.п. и все выбивает. Может тогда ответите на вопрос ! Такие б.п от светильников могут работать постоянно включенными без нагрузки ( на самом светильнике есть маленький выключатель)
 

DV-2

Well-Known Member
. Может тогда ответите на вопрос !
Отвечаю: покопался в нете насчет БП этих светильников... так вот, они (сами светодиоды) гальванически не развязаны от сети.

Получаем ситуацию, когда развернув вилку этого БП, мы провоцируем сработку защиты.
Без нагрузки работать ему Крайне нежелательно, ввиду импульсной схемотехники.
 

alex-GAV

Well-Known Member
Отвечаю: покопался в нете насчет БП этих светильников... так вот, они (сами светодиоды) гальванически не развязаны от сети.

Получаем ситуацию, когда развернув вилку этого БП, мы провоцируем сработку защиты.
Без нагрузки работать ему Крайне нежелательно, ввиду импульсной схемотехники.
Спасибо!
 

Верх