Что нового

DIY: проект двухполосной акустики на Morel CAT 308 и SEAS H1288-08

Wadim

Active Member
Всем привет опубликовал свое проект двухполоски на Morel CAT 308 и SEAS H1288-08.

Проект довольно простой и легко повторяется.
Если будут желающие повторить, можете задавать вопросы, постараюсь помочь.
http://difton.wixsite.com/difton/diy2

PS. не знаю, насколько интересна тема DIY, но будет интерес, то представлю и более сложные проекты..
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Многовато на старте вкладывать. Неопытному, начинающему такое стрёмновато брать на пробу...
 

Ivannn

Member
Всем привет опубликовал свое проект двухполоски на Morel CAT 308 и SEAS H1288-08.
Проект довольно простой и легко повторяется.
Почему выбрали Morel?
На дружественном форуме Вегалаб пишут, что у Morel есть проблемы со стабильностью параметров от партии к партии.
И ещё несколько вопросов, если не возражаете:
- есть ли разница по звуку между МОХ резисторами Mundorf и Jantzen?
- зарубка на графике импеданса на частоте 600гц это результат стояка в корпусе АС или выхода НЧ/СЧ головки из поршневого режима?
- внутри корпуса применяли рёбра жёсткости или распорки?
 

Wadim

Active Member
Иван, Морель 308 мне очень нравится. Даже стремлюсь получить его узнаваемый звуковой почерк. Причем это прослеживается от линейки к линейке. Вообще, из морелей очень нравится 338 морель .. Про стабильность. На своем опыте могу сказать, что все ровно так же как и у других - головки от партии к партии очень незначительно различаются, различия эти настолько малы, что сложно это причислять к негативным сторонам головок. Первоначально я тоже был готов к "разбросу", но реально такого не обнаружил. Однако не прогретая головка и после прогрева - две большие разницы. Может от этого и пошел миф о "нестабильности"?
Далее по-порядку:
- специально не слушал, но и в процессе не обнаружил. Возможно, что и нет. Вот с цементными резисторами разница слышна с МОХ
- зарубка эта перекочевали с даташита. Видимо это конструктивная особенность головки. Ранее с таким встречался у других.
- внутри есть одна распорка.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Что-то не припомню я, чтоб вегалаб был хоть каким-нибудь боком дружественным....
Может, они не тем дружат...
 

Ivannn

Member
Иван, Морель 308 мне очень нравится. Даже стремлюсь получить его узнаваемый звуковой почерк. Причем это прослеживается от линейки к линейке. Вообще, из морелей очень нравится 338 морель .. Про стабильность. На своем опыте могу сказать, что все ровно так же как и у других - головки от партии к партии очень незначительно различаются, различия эти настолько малы, что сложно это причислять к негативным сторонам головок. Первоначально я тоже был готов к "разбросу", но реально такого не обнаружил. Однако не прогретая головка и после прогрева - две большие разницы. Может от этого и пошел миф о "нестабильности"?
Далее по-порядку:
- специально не слушал, но и в процессе не обнаружил. Возможно, что и нет. Вот с цементными резисторами разница слышна с МОХ
- зарубка эта перекочевали с даташита. Видимо это конструктивная особенность головки. Ранее с таким встречался у других.
- внутри есть одна распорка.
Вадим, спасибо за развёрнутый ответ. Ещё по ходу несколько вопросов:
- шурупы при сборке корпуса используете или только клей?
- внутренние провода припаиваете к динамикам или на ножевых клеммах?
- как расположена распорка?
Немного разверну свой вопрос по распорке. По идее распорка просится между боковыми стенками по центру. В данной конструкции АС получается почти напротив НЧ/СЧ головки, где скорость воздуха максимальна. Не будет ли от этого призвуков или дополнительного акустического сопротивления?
 

Wadim

Active Member
По порядку:
- корпус только клей. На винты/шурупы крепятся терминал, головки, плата фильтра.
- никаких разъемов, только пайка.
- распорка получилась именно за вуфером, (по высоте по середине) поэтому имеет форму буквы Т и соединяется с боковыми стенками и задней. Передняя у меня получилась 38мм.
 

Ivannn

Member
По порядку:
- корпус только клей. На винты/шурупы крепятся терминал, головки, плата фильтра.
- никаких разъемов, только пайка.
- распорка получилась именно за вуфером, (по высоте по середине) поэтому имеет форму буквы Т и соединяется с боковыми стенками и задней. Передняя у меня получилась 38мм.
Спасибо.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Со зрением у меня проблемы серьёзные. Потому что фигню всякую тут вычитывать приходится. Так что поаккуратнее)))
 

Ivannn

Member
проект двухполоски на Morel CAT 308 и SEAS H1288-08.
Вадим, динамики прямо к корпусу крепите или что-то подкладываете?
Под фланцы корзины динамиков есть углубления на лицевой поверхности передней панели? Или можно обойтись без этих углублений?
 

Wadim

Active Member
Прямо к корпусу можно только те головки, на которых уже прокладки есть. Если нет, то вариантов довольно много. От вспененного материала (не знаю как он правильно называется) до тонкой пробки в виде полосок.
 

Ivannn

Member
Прямо к корпусу можно только те головки, на которых уже прокладки есть. Если нет, то вариантов довольно много. От вспененного материала (не знаю как он правильно называется) до тонкой пробки в виде полосок.
Фирменные прокладки довольно тонкие, доли миллиметра. На динамиках, которыми торгуют в розницу, я их ни разу не видел.
Какой вариант Вы применяете в таких случаях? И как насчёт углублений под фланцы динамиков на передней панели?
 

AlexeevVI

Active Member
пользую поролон для окон серый
с одой стороны клей примерно 1х1см
сжимается примерно до милиметра а потом медленно восстанавливается заполняя что надо и не надо
герметизирует шикарно вибрации не передает и сжатый достаточно жесткий
 

Wadim

Active Member
Фирменные прокладки довольно тонкие, доли миллиметра. На динамиках, которыми торгуют в розницу, я их ни разу не видел.
Какой вариант Вы применяете в таких случаях? И как насчёт углублений под фланцы динамиков на передней панели?
На многих головках уже имеется уплотнительное кольцо, например, на Wavecor WF182BD. У меня как-бы не было проблем, даже если заводское отсутствует. Очень понравилась пробка толщиной примерно 0,5 мм. Она хорошо принимает нужную форму,
В этом проекте нет углублений только по причине его быстрого изготовления. Обычно я фрезерую посадочные места. Всегда для вч головки, но не всегда для вуфера - это для разнесения головок в пространстве или когда нужно, чтобы корзина сч/нч головки накладывалась на лицевую панель вч головки для минимизации расстояния между ними.
Этот проект довольно простой и имеют место некоторые упрощения. Например, дальнейшее его развитие может идти по пути усложнения корпуса: наклон лицевой панели и изготовление граней, конечно, фрезеровки под головки, утолщение стенок и т.д..
 

Верх