Что нового

Длина USB кабеля

speakme

Well-Known Member
...это обычный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. При наличии согласованного входа-выхода (а по-другому и быть не может) теряться информация может где угодно, но только не в кабеле.
ПРИНЦИПЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ С НАГРУЗКОЙ
На практике чаще всего длинные линии используются для передачи мощности от генератора к нагрузке. Для этого предпочтительным является режим бегущей волны. С целью обеспечения указанного режима необходимо, чтобы сопротивление нагрузки Zн = Rн + н удовлетворяло двум условиям: активная часть нагрузки Rн должна равняться волновому сопротивлению линии
Rн = W, (2.1)
а реактивная часть нагрузки Хн должна равняться нулю:
Хн =
Если сопротивление нагрузки удовлетворяет условиям (2.1), (2.2), то говорят, что линия согласована с нагрузкой
.
DV, что-то Вы не туда клоните..
Волновое сопротивление влияет на затухание сигнала. И в этом термине нет ни намека на потери))
И раз уж речь о цифровых кабелях, то какое волновое сопротивление он должен иметь, DV?..
Так что со схемой кабеля то?
 

DV-2

Well-Known Member
И раз уж речь о цифровых кабелях, то какое волновое сопротивление он должен иметь,
Это кстати, краеугольный вопрос! :)
50-ти омные кабеля более распространены в ВЧ передатчиках, так как меньше потерь (центральная жила толще).
Какие кабеля пользуют разные производители - одному Богу известно... Частенько глянешь на разъёмы нынешних "цифровых" кабелюшек с надписью 75 и закрадывается смутное сомнение в правдивости этой информации.
Вот пример так называемого 75-омного разъёма (RCA), который на самом деле 50.

А вот правильный BNС - 75 Ом


Из этого следует, что только BNС разъёмы изначально проектировались под 75 Ом, а RCA - под 50.
Далее получаем, что к 50-ти омнику разъёму цепляют 75-ти омный кабель... Что получаем на выходе? :rolleyes:

Так что со схемой кабеля то?
Вам видимо скучно самому читать физику? :)
 

valex51

Well-Known Member
Это кстати, краеугольный вопрос! :)
50-ти омные кабеля более распространены в ВЧ передатчиках, так как меньше потерь (центральная жила толще).
Какие кабеля пользуют разные производители - одному Богу известно... Частенько глянешь на разъёмы нынешних "цифровых" кабелюшек с надписью 75 и закрадывается смутное сомнение в правдивости этой информации.
Вот пример так называемого 75-омного разъёма (RCA), который на самом деле 50.

А вот правильный BNС - 75 Ом


Из этого следует, что только BNС разъёмы изначально проектировались под 75 Ом, а RCA - под 50.
Далее получаем, что к 50-ти омнику разъёму цепляют 75-ти омный кабель... Что получаем на выходе? :rolleyes:


Вам видимо скучно самому читать физику? :)
Могу Вас разочаровать : RCA коннекторы есть и на 75 Ом , и очень много .
 

DV-2

Well-Known Member
Могу Вас разочаровать : RCA коннекторы есть и на 75 Ом , и очень много
Да что же Вы так за меня переживаете...? :)
Я же не против, что есть такие... (выложите фото если есть) - я о том, что реального развода и впаривания обычных аудио кабелей в качестве ВЧ 75 Ом сколько хотите имеет место быть!
 

valex51

Well-Known Member
Да что же Вы так за меня переживаете...? :)
Я же не против, что есть такие... (выложите фото если есть) - я о том, что реального развода и впаривания обычных аудио кабелей в качестве ВЧ 75 Ом сколько хотите имеет место быть!
http://www.wbtusa.com/pages/0102ags.html
 

DV-2

Well-Known Member
Могу Вас разочаровать : RCA коннекторы есть и на 75 Ом , и очень много
Наверное я Вас тоже разочарую, но это не 75-омный штеккер.
RCA коннекторы изначально изобретались для фонокорректоров в 40-х годах и никакого отношения к ВЧ не имеют. Банально - так проще и дешевле было перейти к цифровым девайсам не изобретая велосипед.
Все качественные, проф. версии имеют BNС разъёмы - это то, что рассчитано как раз под ВЧ сигнал.
Волновое сопротивление в кабелях и разъёмах довольно легко определить по отношению внешнего диаметра оплетки и центральной жилы - чем толще центральная (при одном и том же диаметре оплетки), тем меньше волновое сопротивление.
50 Ом мама

75 Ом мама

50 Ом папа

75 Ом папа

Почувствуйте разницу!
Что касается применение RCA в несвойственной для них сфере, то при наличии большого сигнала и короткого кабеля, можно втыкать что угодно - работать будет...
 

valex51

Well-Known Member
Наверное я Вас тоже разочарую, но это не 75-омный штеккер.
RCA коннекторы изначально изобретались для фонокорректоров в 40-х годах и никакого отношения к ВЧ не имеют. Банально - так проще и дешевле было перейти к цифровым девайсам не изобретая велосипед.
Все качественные, проф. версии имеют BNС разъёмы - это то, что рассчитано как раз под ВЧ сигнал.
Волновое сопротивление в кабелях и разъёмах довольно легко определить по отношению внешнего диаметра оплетки и центральной жилы - чем толще центральная (при одном и том же диаметре оплетки), тем меньше волновое сопротивление.
50 Ом мама

75 Ом мама

50 Ом папа

75 Ом папа

Почувствуйте разницу!
Что касается применение RCA в несвойственной для них сфере, то при наличии большого сигнала и короткого кабеля, можно втыкать что угодно - работать будет...[/QU
Смелое высказывание в адрес довольно-таки известной фирмы : http://www.wbtusa.com/pages/0102ags.html
Спасибо . С Вашим приведённым примером я знаком с 1965 года , но попытайтесь опровергнуть теорию фирмы , которая производит данные коннекторы .
 

speakme

Well-Known Member

valex51

Well-Known Member
Этак мы опять не правильно истрактуем.. Я вот понимаю, что как раз наоборот, в 75-ти омных меньше...
http://kroks.ru/useful-articles/an-impedance-of-50-or-75-ohm-mednine-iron-or-copper/
Косвенно я получил ответы на то , что я и так знаю , но хотелось бы удостовериться , что DV-2 тоже получил вопросы , на которые я просил его ответить .
С уважением ...
 

DV-2

Well-Known Member
Я вот понимаю, что как раз наоборот, в 75-ти омных меньше..
Цитатта: закрыть тему применения 75 Ом кабелей вместо 50 Ом для целей передачи сигналов небольшой мощности...
50 Ом — наиболее распространённый тип, применяется в разных областях радиоэлектроники. Причиной выбора данного номинала была, прежде всего, возможность передачи радиосигналов c минимальными потерями в кабеле со сплошным полиэтиленовым диэлектриком [4], а также близкие к предельно достижимым показания электрической прочности и передаваемой мощности
75 Ом — распространённый тип: СССР и России применяется преимущественно со сплошным диэлектриком в телевизионной и видеотехнике. Его массовое применение было обусловлено приемлемым соотношением стоимости и механической прочности при протягивании, так как метраж этого кабеля значителен. При этом потери не имеют решающего значения, так как сигналы большой мощности по таким кабелям обычно не передавались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коаксиальный_кабель

Из личного опыта: ВСЕ радиостанции средней и большой мощности подключены к АФС кабелем 50 Ом. ВСЕ маломощные (переносные) - 75.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Вы так и не ответили
Повторю еще раз: Наверное я Вас тоже разочарую, но это не 75-омный штеккер
Или Вы что-то еще хотите от меня услышать?
Да , извините , но в Вашем ответе одна "вода"
Это возможно - смотря как трактовать... пытаюсь на пальцах - максимально просто и понятно.
 

valex51

Well-Known Member
Цитатта: закрыть тему применения 75 Ом кабелей вместо 50 Ом для целей передачи сигналов небольшой мощности...
50 Ом — наиболее распространённый тип, применяется в разных областях радиоэлектроники. Причиной выбора данного номинала была, прежде всего, возможность передачи радиосигналов c минимальными потерями в кабеле со сплошным полиэтиленовым диэлектриком [4], а также близкие к предельно достижимым показания электрической прочности и передаваемой мощности
75 Ом — распространённый тип: СССР и России применяется преимущественно со сплошным диэлектриком в телевизионной и видеотехнике. Его массовое применение было обусловлено приемлемым соотношением стоимости и механической прочности при протягивании, так как метраж этого кабеля значителен. При этом потери не имеют решающего значения, так как сигналы большой мощности по таким кабелям обычно не передавались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коаксиальный_кабель

Из личного опыта: ВСЕ радиостанции средней и большой мощности подключены к АФС кабелем 50 Ом. ВСЕ маломощные (переносные) - 75.
 

valex51

Well-Known Member
Повторю еще раз: Наверное я Вас тоже разочарую, но это не 75-омный штеккер
Или Вы что-то еще хотите от меня услышать?

Это возможно - смотря как трактовать... пытаюсь на пальцах - максимально просто и понятно.
Попытайтесь трактовать , чтобы было понятно для всех участвующих в форуме : если фирма http://www.wbtusa.com/pages/0102ags.html
делает коннекторы , не соответствующему волновому сопротивлению 75Ом ,то я могу сделать официальный запрос по этой теме .
С уважением ...
 

DV-2

Well-Known Member
то я могу сделать официальный запрос по этой теме .
Ну да, в ООН еще напишите... :)
Всё намного проще - берете штангель и http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/volnovoe-soprotivlenie-koaksialnoj-linii
И никаких трактовок....
Ну и "для всех": http://www.kondratev-v.ru/samostoya...novoe-soprotivlenie-koaksialnogo-kabelya.html
 

valex51

Well-Known Member
Да нет, тема интересна, можно и углубться. Просто это Вы необоснованно заявили, что кабель никак не влияет. Вот я и спрашиваю, как Вы понимаете физический процесс..
Я , так и не понял , чем закончилась ваша переписка , а было бы интересно увидеть ..
С уважением ...
 

speakme

Well-Known Member
Цитта: закрыть тему применения 75 Ом кабелей вместо 50 Ом для целей передачи сигналов небольшой мощности...
50 Ом — наиболее распространённый тип, применяется в разных областях радиоэлектроники. Причиной выбора данного номинала была, прежде всего, возможность передачи радиосигналов c минимальными потерями в кабеле со сплошным полиэтиленовым диэлектриком [4], а также близкие к предельно достижимым показания электрической прочности и передаваемой мощности
75 Ом — распространённый тип: СССР и России применяется преимущественно со сплошным диэлектриком в телевизионной и видеотехнике. Его массовое применение было обусловлено приемлемым соотношением стоимости и механической прочности при протягивании, так как метраж этого кабеля значителен. При этом потери не имеют решающего значения, так как сигналы большой мощности по таким кабелям обычно не передавались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коаксиальный_кабель

Из личного опыта: ВСЕ радиостанции средней и большой мощности подключены к АФС кабелем 50 Ом. ВСЕ маломощные (переносные) - 75.
Что Вы хотите сказать то, я не пойму? То закрыть тему про 75 Ом, то открыть..
При чем вообще 50 Ом, если сфера его применения в мощных передатчиках? В хай фае то межблочники слаботочные? И вообще, речь о передаче цифры шла, а не аналога. Мы уходим от темы.
Так в чем различия на слух в кабелях 50 и 75 Ом по Вашему, если опять-таки по Вашему кабели ни на что не влияют?..
 

Верх