Что нового

Grado or not Grado- what is the question

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну так правильно. Отключили лишнюю ёмкость, градо и раскрылась
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да лбая лишняя железка, вплоть до неаккуратной пайки может мешать
 

apol

Active Member
Ну в трансе скорее индуктивности больше.Алексей,а как вообще про емкость выяснил?Пришел вчера ZF,там в бумажке написано,что не чувствителен к емкостной нагрузке...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Как выяснил? Как всегда - экспериментально. А про написано, так опять же обратный тест показал, что зависят, немного меньше, но зависят.
Берём кабель с меньшей ёмкостью - нате сцену, звук и всё такое, берём с большОй - оп! плоский скучный звук. Мало низа, верха, всего...
 

apol

Active Member
Ну емкость на пути сигнала (усиленного,правда :))в фонике,усилителе,кроссе-на порядки больше.Я склоняюсь к разъемам\пайке.Неплотности дают и емкость и переходные процессы.Электротехника-наука о контактах :)Ну и новый кабель с неокисленным проводником и свежей изоляцией.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я сравнивал... да чего только не пересравнивал)))) Уже просто вспухнет память от обилия... Две стопудовые закономерности. Чем ближе к картриджу, тем больше влияние ёмкости кабеля на Градо, что Голд, что Мастер, что винтаж, пофигу! Чем ровнее по сечению плюс и минус тем точнее тональный баланс. Вот отсюда я и пришёл к ВДХ 102-3. Не 5, пять подравнивает немного Градо и Шур 15-З, упрощая градовскую изысканность. То же самое и МС головами. Даже недорогие начинают играть с системами меньшей ёмкости. НО!!! Если у фоника изначально 50пф НА ВХОДЕ, то конечно ничего не спасёт, и Градо останется невзрачной головой в странном деревянном макинтошике. ЕАР начальный, кстати, не раскрывает Градо почти совсем. Они не работают как положено, а вот тот же Пьеро, имея всего 27пф, вполне позволяет сэкономить. Потому как Пьеро+Градо Голд лучше, чем УХО и Соната, да и Мастер, я думаю тоже, хотя с Мас тером ещё так не развлекался.
 
Кстати, динамический комплиянс на ZF3E+ кто нибудь знает? На Блю на сайте Градо 20 указано.
 

apol

Active Member
Настало время отписаться...Тернист оказался мой путь :)Капризная штучка та Градо.Как поставил,сразу не мог въехать-чего тут такого?Ординарный картридж.Давай разбираться.Во-первых,очень чувствительна оказалась к наводкам-фон от трансформатора вертушки ловит на ура.Denon-110 на такие нежности не отзывался.Вынес транс вертушки (Kenwood-990) наружу.Во-вторых,мне показалось,что тонарм потяжелее ей более по нраву,изначально у меня не было под нее шелла,спасибо доктору,подогнал родной,от TRIO.Кстати, не буду этот шелл рекомендовать,болты стандартной длинны к нему не подходят,надо обрезать,в крепежной планке оказалась сорвана резьба одного из отверстий,а насквозь дырявить не хотелось.С деноном в комплекте была мет.пластинка для этих целей,поставив ее между шеллом и градо получил более собранную и масштабную отдачу.Есть у меня Millenium Acrylblock-очень удобно по ней выставлять VTA и азимут,а тут еще вместо протрактора по ней же поэксперементировал с углом бокового слежения(Денон ранее установил прямо и все).Вычитал на аудиокарме,что VTA надо на пару градусов сделать отрицательным,антискейт в 0,и она запела.Кстати,для игрищ с VTA использовал старую винилину под резиновый мат.В целом показалось, что сцена у денона масштабней и детализация повыше (и это притом,что ему 6лет и кристаллик там изрядно поизношен).Я так думаю,что если проапгрейдиться на 8MZ,этот вопрос будет решен.Подкупила музыкальность и тембральный баланс Градо-тут чудо,как хороша.Денон ярчит и слегка назойлив по сравнению с ней.Ну,как японский винил :).Про недостаток динамики играть рок:надо просто подкрутить громкость.Ну впрочем,так и задумано отцами-основателями-“This record should be played loud”(с)Rolling Stones.Усиление на фонике 56 dB для нее черезчур,мертвит и зажимает,39-хотелось бы чутка добавить.
Будем посмотреть далее….
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Если у фоника изначально 50пф НА ВХОДЕ, то конечно ничего не спасёт, и Градо останется невзрачной головой в странном деревянном макинтошике
Безусловно Grado крайне чувствительны к ёмкости, но ОДНОЗНАЧНО не настолько! И на 47пФ всё прекрасно играет и голова показывает себя во всей красе! Так что, Лёш, не пугай людей попусту!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А ты сравни с 27. Всё ж как всегда в сравнении познаётся.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Дык сравнивал же на твоём французском друге! ;)
 

chsas75

Active Member
Подкупила музыкальность и тембральный баланс Градо-тут чудо,как хороша.
Вот и я как привинтил, выставил по инструкции, пожалел что ковырялся, а как добавил чуть прижим и поставил диск ELO она и запела, но таких дисков у меня максимум три, а роки всякие она не очень.
 
Полностью согласен. На роке её уделала, как Бог черепаху, Pickering XV15\750. Потом поставил Денон 103-й- и стало понятно, кто здесь босс;)
 

apol

Active Member
Ну вот,надо иголку на Денон новую вставить-будет отвечать за драйв,а Градо -за мур-мур :)
 

Верх