Что нового

HDMI ?

Alex51

Well-Known Member
Приветствую друзья! Вот из "ниоткуда" возник вопрос.
Имеется старенький ресивер Onkyo 577 к нему Dune HD Smart H1 прицеплена (для кино). Изначально была проблема с коммутацией их посредством HDMI. И так и этак пробовал-ну ни как не "женились"-не видит Onkyo Dune по HDMI хоть застрелись.Плюнул-видео напрямую в проектор воткнул а аудио оптикой в ресивер,и забыл...надолго.
А тут ,намедни,то ли от безделья то ли от неугомонности природной решился опять их того....как положено через HDMI попробовать.То есть Dune-ресивер-проектор. Пошло...Правда не всегда стабильно но есть. И вот чего заметил-изображение через рес хуже. Цвета блеклые,вроде как мутновато... На прямую более красочно.
Грешу на комплектный HDMI кабель Dune. Или все таки "потроха" Onkyo сигнал губят?
Со звуком все в порядке.Другого кабеля нет,в магазинах такие же,копеечные.Более-менее, только на заказ в инете.
 

DV-2

Well-Known Member
Если через этот же кабель напрямую в проектор показывает хорошо, то проблема в ресе...
 

Alex51

Well-Known Member
К сожалению,кабель который к проектору вмонтирован в стену и в потолок. Его можно переткнуть либо в рес либо в проигрыватель. А этот, из комплекта Dune метра наверное полтора. До проектора чтоб напрямую от Dune не дотяну. То есть,вариант ухудшения сигнала при прохождении через рес все же присутствует?
 

DV-2

Well-Known Member
Тут только методом исключения и от простого к сложному - необходимо взять напрокат еще один кабель для проверки...
 

Alex51

Well-Known Member
Сегодня попробую поискать но уверен что более качественного (брэндового) не найду. Разве что - будет другой...
 

DV-2

Well-Known Member
Да просто взять у знакомого гарантированно работающий кабель на день - проверить..
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Хорошие ХДМИ пролинк делает. http://www.allcables.ru/prolink_HMC270-0150_1.5m.html Стоят копейки, а уделывают дорогие брендовые.
  • Через мои Оньки, а это 5007 и 717 Видео идёт при прочих равных лучше потому как больше диапазон подстроек изображения. А качество видеоряда как такового нисколько не хуже. Купил недавно сыну в комнату ещё одного пионерного плазмателека - в очередной раз порадовался качеству изображения. Но в них более современные процессоры стоят, чем в Вашей
 

Alex51

Well-Known Member
Я вот тут сижу, сварил кофе, вас читаю, анализирую... В свое время,купил какую то дрянь(даже не вспомню как называется но помню что копеечная) 5 м HDMIшную проводульку, запрятал в стену и дальше в потолок к проектору. Воткнул в Dune...После DVD охренел от качества 1920х1080....Привык.... А тут к старой дряни прицепил через рес вторую,такую же и удивляюсь-почему хреново то так.....
 

DV-2

Well-Known Member
Три варианта:
1. Кабель дерьмо..
2. Рес дерьмо..
3. Оба дерьмо..
:confused:
 

SEBR

Administrator
Команда форума
2 Alex51: Выскажу своё (хоть возможно и не самое популярное мнение). Изначально напомню, что вы (как и я ) используете именно связку медиаплеер+рес!!! В такой конфигурации(в отличиии от большинства обычных BD плееров) такие метаморфозы с качеством (именно видео) на мой взгляд, вполне закономерны! Дело в том, что большинство медиаплееров не только дублируют возможности ресиверов, но и зачастую значительно превосходят ресиверы(какие угодно!) в плане обработки видео! Так что нет ничего удивительного что рес. гадит изображение( в таком сравнении)! В идеале ИМХО в этой связке вообще лучшим вариантом будет рес. без проца со сквозным видео-каналом или видео напрямую на телек!(всякие апскейлинги это детский сад)! Что касается HDMI шнурков, ситуация с качеством ИМХО тоже значительно менее значима, нежели чем с длинной! Ежели он у вас не 15 метров длинной, то практически любой современный (рабочий) кабель, обеспечит вам отличную картинку!
По моему скромному мнению...ищите "зарытую собаку" либо в ресе, либо в физическом состоянии HDMI шнурка! ;-)
 

Alex51

Well-Known Member
Вчера весь вечер провел в просмотре различных вариантов подключения . Под конец так зае...от перетыкивания проводов,включения-отключения устройств что практически перестал видеть разницу...Скажу одно,ставил другие провода от Дюны до реса, от реса до проектора,от Дюны до проэктора...в различных комбинациях. Кардинальных изменений не увидел. Может я ищу того,чего нет? Одно скажу точно-напрямую от Дюны на проектор изображение сочнее и четче. Не на много но заметно.
Дело в том, что большинство медиаплееров не только дублируют возможности ресиверов, но и зачастую значительно превосходят ресиверы(какие угодно!) в плане обработки видео! Так что нет ничего удивительного что рес. гадит изображение( в таком сравнении)! В идеале ИМХО в этой связке вообще лучшим вариантом будет рес. без проца со сквозным видео-каналом или видео напрямую на телек!(всякие апскейлинги это детский сад)!
Покопавшись поверхностно в мануале по ресу не нашел в нем устройств обработки видео ну или там улучшайзеров всяких (кроме одного,незначительного). Наверное канал сквозной получается? Подключить отдельно видео на проектор получится только в том случае если аудио гнать по оптике (от чего пытаюсь уйти).
И вот еще что удивило. При варианте подключении Дюны : видео HDMI на проектор а аудио оптикой в рес включение( отображение проектором и звук) допустим фильма происходит быстрее, без тормозов (что BD папки что MKV и тд.). А вот подключив как положено: Дюна-рес-проектор,при запуске именно BD папки получаю потерю сигнала на проектор на некоторое время и звука(до нескольких десятков секунд). Бывает звук пытается прорваться а на проекторе-нет сигнала....Хотя тот же самый материал в режиме Light (так по моему) запускается сразу,без проблем.
И вот, сводя всю эту мною написанную хрень, сам напрашивается вывод-вариант №2 от почтенного DV-2 :rolleyes:
 

DV-2

Well-Known Member
сам напрашивается вывод-вариант №2
Я так и думал...
 

Alex51

Well-Known Member
Это получается,"потроха" ресивера тормозят сигнал и особенно это заметно при воспроизведении " тяжелого" ВD контейнера (или как там его)? Правильно?
 

DV-2

Well-Known Member
Скорее всего так. Может и старое ПО. А может и то и то по совокупности...
 

Alex51

Well-Known Member
А веть и правда! Как вариант. Спасибо за наводку!
Лишь бы из-за тормознутости реса по HDMI, звук не отставал от изображения.:eek:
 

Верх