Change background image

Hi - Finder СТРОЙ.

Тема в разделе "П.А.Б. (После-Алкогольные Беседы)", создана пользователем Amati, 6 май 2016.

1. Amati

Amati Well-Known Member

Тема несколько далековато от Hi - Fi . Но думаю будет полезна и познавательна в нашем общении.
    Делаю фундамент под баню. Почва - глина. Глубину промерзания, 1,5м не выдерживаю. Делаю 70 см, ширина 25.
    Задумался какой лучше использовать материал для подушки под фундамента, песок или щебень ?
    В сети полно всяких советов, но думаю совет из практических опытов будет лучшим.
    Может кто-то из форумчан сталкивался с этим. Может кто поделится полезным советом.
    Спасибо!

2. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Тогда уж лучше сваи забить/вкрутить, иначе начнет стены колбасить...

drwinston нравится это.
  3. fara

fara Active Member

>Amati
    сваи - это всегда хорошо.. хоть вертикально / хоть горизонтально..)) к тому же сейчас производители ЖБИ делают сваи под заказ "на размер"..

если "не можете / не хотите" зацепить "основным" фундаментом глубину промерзания - технологий три:
    - свайный;
    - арматурный;
    - подушечный.
    (понятное дело: всё это можно реализовать и в комплексе..)

пока вы не обозначили материал стен / "геометрию" строения - разговоры о фундаменте преждевременны..
    (но что очевидно сразу: 25см(по строительному: "один кирпич") - маловато будет для ширины фундамента бани..)
    второе: если печь будет "классическая" (а не новомодная "миниатюрная") - и для неё потребуется фундамент..
    третье: "упор полов / слив" - тоже на этой стадии "сшиваются" с фундаментами..

копните в инете "цокольный кирпич"..

P.S. баню своими руками строил для родителей ещё лет двадцать назад.. по своим фундаментной и цокольной "технологиям".. стоит до сих (и здОрово стоит..)) этот способ потом не раз был повторен соседями..

P.S.2. самый лёгкий способ для фундамента бани: шесть свай(30*30 и более) горизонтально на подушках (подушки ставятся ниже глубины промерзания)..
    (что отрадно: если кран подъехать не может - при этом способе можно обойтись и без него.. понадобятся домкраты..)

P.S.3. ...песок или щебень ?
    понятное дело: оба и вместе..)) (каждый же свою функцию выполняет..)

...для подушки
    ну и чтоб не было разночтений: под словом "подушка" - я выше имел в виду совсем другое нежели вы..
    (вот навскидку подушки..)

Amati нравится это.
  4. Amati

Amati Well-Known Member

Спасибо за ответы, коллеги!
    Свайный фундамент я освоил ещё 5 лет назад. Прекрасно знаю что это хорошо.
    Но тут всего лишь банька. 6 на 3. 150 калиброванный брус. Пятистенок. Один этаж.
    Строители вообще предлагают 7 бетонных тумб 40 на 40 на 40. (одна центральная)
    По моим 5тилетним наблюдениям грунт конечно двигается.
    Самая низкая температура зафиксированная мной в моей деревне - 32. Грунт двигается в основном вверх. При этих значениях температуры грунт поднялся на 2,5 см. Весной всё опять опускается и встаёт на место. Это и строители говорят, что ни куда банька не денется.
    Печка планируется новомодная, но фундамент под неё я делать буду, хотя она и не более центнера.
    Спасибо fara за статью.
    Песку много, щебня мало. Заказать щебень привезут мин 5 кубов из которых мне нужен 1. 4 куба будут лежать занимать место. Из этих соображений решил остановиться на песке.
    По ходу строительства постараюсь публиковать фото в этой теме.

5. DV-2

DV-2 Well-Known Member

6. Amati

Amati Well-Known Member

А в землю то, что-то уходит или просто на поверхности стоит?

7. DV-2

DV-2 Well-Known Member

На поверхности. Так строят дома на севере, где мерзлота или болотистая местность. Всё прекрасно стоит. У меня так дача на Дальнем востоке сделана была - не гниёт (вентиляция) и от грызунов спасает. Опоры из лиственницы делал.

8. Amati

Amati Well-Known Member

А какова толщина плитки?
    Кажется что тонкая, при нагрузке вроде как лопнуть должна.

9. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Лично у себя закопал 8 бочек с гравием и уложил плоские булыжники сверху... а так, бетонные плиты выдержат Огромный вес - главное равномерно уложить

10. Amati

Amati Well-Known Member

Вот печной фундамент я хочу на такой основе сделать.

11. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

Для решения проблем с подвижными грунтами надо не сваи вдоль/поперек гонять, хотя на простых и плотных грунтах это конечно самое правильное решение, а нормально лить плиту. Всё,что мы строим, должно праправнукам переходить, а не в нашей старости нас же и гробить.

12. apol

apol Active Member

Я бревенчатую баньку поставил на жб блоки,потом залил ленту вокруг них.Отдельная плита для полов по грунту внутри.Песок-щебень-плита с уклонами на слив,-ЭППС 50 мм.-плиты quickdeck 16 мм.-плитка.Quickdeck можно было и не ложить...

13. apol

apol Active Member

Леш, а если им того не надо будет?

14. Григорий

Григорий New Member

Проект по вложении. Себе проект делал. Винтовые сваи особенно в "умелых руках" это...

Вложения:

15. DV-2

DV-2 Well-Known Member

16. drwinston

drwinston Administrator Команда форума

Ну, сваи малой длины на сложных грунтах бессмысленны. Уж лучше просто подушка и плавающая плита.

SEBR нравится это.
  17. SEBR

SEBR Administrator Команда форума

На все 100% присоединяюсь к мнению Доктора! У меня у самого, один из домов и баня в Лен. области. Грунт, сплошная глина и куча грунтовых вод в придачу! Вокруг масса соседей убедились в том как на такой почве лопаются ленты и расплываются сваи! Сам, и под баню и под новый дом лил плиту! Дороговато конечно выходит, но результат того стоит!

дача.jpg дача2.jpg

Последнее редактирование: 31 май 2016
    alex-GAV и Григорий нравится это.
  18. DV-2

DV-2 Well-Known Member

А кто говорит про малую длину?
    Серж, ну Вы же помните про "сдуру можно и хер сломать"..
    Дальний восток и Якутия вся на сваях (разных) стоит и не чего себе - жива!

19. SEBR

SEBR Administrator Команда форума

Так а там разве глина и плывуны?

20. DV-2

DV-2 Well-Known Member

Где не мерзлота - глина, камни и ГПС...

Поделиться этой страницей