Что нового

Hi - Finder СТРОЙ.

SEBR

Administrator
Команда форума
Для некоторых случаев вполне нужная штука - многие любят париться Очень активно в плане плескания вениками..
Я сам из таких! :) И тем не менее это незначительное количество воды, которая легко испаряется сама и никак не влияет на состояние полов! А для чего тогда лишние щели в парной!? У меня две баньки и каждая топится 40-50мин.! А не по пол дня!Хотя тут конечно от печки очень многое зависит!
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
Зачем в парилке проливные полы? Отдельной моечной не будет? Куда и зачем хотите ставить произоляцию?
Отдельной мойки не будет. Парилка и мойка - одно помещение. Поэтому и полы хочу проливные.
Пароизоляция в раздевалку и комнату отдыха на полы и потолок. Оберну ей роквул. Зимой баня будет так-же активно эксплуатироваться как и летом.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Может мы не до конца понимаем друг друга? Я имел ввиду так:
Да, я имел в виду другое. Я не предполагал кафеля, и говорил о классическом деревянном варианте. Правда, я не очень понимаю, о каком кафеле можно вести речь в деревянном строении на столбчатом фундаменте!?
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Правда, я не очень понимаю, о каком кафеле можно вести речь в деревянном строении на столбчатом фундаменте!?
А в чем противоречие? На полу стяжка, а вода выводится через трубу в почву... Керамогранит очень в тему - влагу не впитывает, легко моется.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А какая разница? Главное, что бы сетка арматурная была.
Вот именно! Я просто пытаюсь понять всю суть конструкции! А понять пока не могу! Имеется столбчатый фундамент...Соответственно, основанием для полов будут балки....причём по правильному-т.е. без врезки, и с опорой на фундамент(как положено в банях) их уже не сделать! Но пока это опустим...Что дальше? Что будет базой для армированной стяжки и какая её толщина?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Это обычные варианты подшивки чёрного пола под утепление, с черепным бруском, или без оного...Я другое пытаюсь понять- вы стяжку на деревянное основание предлагаете лить?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну да - а в чем проблемы?
Ну, как бы...я,конечно не профессиональный строитель, однако, по роду службы, эксплуатацией зданий и сооружений занимался изрядно! Бетон под деревянными конструкциями -это норма, но над ними!? Для начала, ну никак не пойму зачем на деревянных балках лишняя нагрузка в пару тонн!? Но и с точки зрения последующей ревизии или ремонта...допустим подгнил нижний венец, или скажем, балку муравьи, не дай бог, сожрали....как дальше-то быть!? Стяжку перфоратором отбивать?! Какой тогда вообще смысл в сваях или тумбах? Не проще ли сразу залить плиту, ипотом хоть мраморные полы на неё клади! :)
 

DV-2

Well-Known Member
Для начала, ну никак не пойму зачем на деревянных балках лишняя нагрузка в пару тонн!?
Ну как зачем - прочностная гидроизоляция! Это раз.
Второе - армированный бетон сам по себе прочен и равномерно распределен в качестве нагрузки...
..допустим подгнил нижний венец, или скажем, балку муравьи, не дай бог, сожрали..
...Лиственница на балки и нет проблем на века!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну как зачем - прочностная гидроизоляция! Это раз.
Второе - армированный бетон сам по себе прочен и равномерно распределен в качестве нагрузки...

...Лиственница на балки и нет проблем на века!
Лиственницу!? Ну тогда и сруб сразу из дуба! :) Коллега, ну мы же вроде исходим из реалий повседневности! Материалы из Вимоса,или Петровича, бюджет не резиновый...какие балки из лиственницы!? Все строят нынче из сырой ёлки! Ну и куда там стяжку на всё это!? Проще и дешевле сразу махануть плиту! А уж коли изначально стоят быки, то кафель забываем сразу, т.к. гулять всё это будет не один год!
 

Amati

Well-Known Member
Пока ещё не чего фотографировать т.к. нутря пока ещё нет.
И так, про полы.
Баня состоит их двух комнат. Мыльно-парильная и раздевально-отдыхальная комната.
Мыльно-парильная 1.9 метра на 3м. Раздевально-отдыхальная 3м на 4м. Естественно полы в этих комнатах, на разных основах.
Большая комната : полы с черновым полом, лагами, пароизолятом, утеплителем и чистовыми полами.
Маленькая комната : стяжка на песчаной подушке с отверстием для слива.(фановая труба с угловым коленом и далее за ближнюю стену в дренажную ямку)
В моём случаи, расстояние от первого венца до грунта, позволяет перед песчаной подушкой уложить ещё и более грубую подушку. У меня это будет старая асфальтная крошка (битума в ней давно уже нет)
Далее : границы подушек и утепление мыльной комнаты. Напомню, мыльная комната менее 6 м кв.
Под каждой стеной готовлю грунт, выравниваю и так же песок. С внутренней стороны на каждые 4 стены закрепляю ЦСП - цементно-стружечная плита, в грунте креплю её с помощью арматурин забитых в грунт. С наружной стороны утепляю. Сейчас море всяких твёрдых утеплителей, которые уверенно уживаются с влажным грунтом, песком и т.д.
Листовой пенопласт например, толщина листа бывает до 150мм.
Далее с наружной стороны закрываю всё это так-же ЦСП. Креплю естественно так-же, только верхняя часть плиты, как Вы понимаете, будет уже закреплена к первому венцу с наружной стороны.
Глубокая песчаная подушка под ЦСП, при гулянии грунта, не даст сломать или вывернуть эти плиты.
Вот примерно так!
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Пока ещё не чего фотографировать т.к. нутря пока ещё нет.
И так, про полы.
Баня состоит их двух комнат. Мыльно-парильная и раздевально-отдыхающая комната.
Мыльно-парильная 1.9 метра на 3м. Раздевально-отдыхающая 3м на 4м. Естественно полы в этих комнатах, на разных основах.
Большая комната : полы с черновым полом, лагами, пароизолятом, утеплителем и чистовыми полами.
Маленькая комната : стяжка на песчаной подушке с отверстием для слива.(фановая труба с угловым коленом и далее за ближнюю стену в дренажную ямку)
В моём случаи, расстояние от первого венца до грунта, позволяет перед песчаной подушкой уложить ещё и более грубую подушку. У меня это будет старая асфальтная крошка (битума в ней давно уже нет)
Далее : границы подушек и утепление мыльной комнаты. Напомню, мыльная комната менее 6 м кв.
Под каждой стеной готовлю грунт, выравниваю и так же песок. С внутренней стороны на каждые 4 стены закрепляю ЦСП - цементно-стружечная плита, в грунте креплю её с помощью арматурин забитых в грунт. С наружной стороны утепляю. Сейчас море всяких твёрдых утеплителей, которые уверенно уживаются с влажным грунтом, песком и т.д.
Листовой пенопласт например, толщина листа бывает до 150мм.
Далее с наружной стороны закрываю всё это так-же ЦСП. Креплю естественно так-же, только верхняя часть плиты, как Вы понимаете, будет уже закреплена к первому венцу с наружной стороны.
Глубокая песчаная подушка под ЦСП, при гулянии грунта, не даст сломать или вывернуть эти плиты.
Вот примерно так!
Ну теперь более-менее ясно! От себя могу заметить следующее:
1) С учётом всех этапов сооружения окончательной конструкции полов - повторюсь! Не проще ли было сразу махнуть плиту под весь сруб и дальше спокойно класть на неё, что кафель, что деревянный пол!? Намного проще и надёжнее!
2) Если ещё есть возможность, продумайте ещё раз конфигурацию помещения! По моему собственному опыту, как не гидроизолируй полы и места примыкания к ним стен, вариант с совмещённой парной и моечной - увы обладает наименьшим сроком службы! Самый оптимальный вариант вообще уйти от литья воды на пол! Хоть кафельный, хоть какой! Парная отдельно, и отдельно помещение, куда тупо ставится душевая кабина для помывки! Такая схема прослужит очень долго! Если очень хочется определённой дачной стилистики, то кабину можно изготовить и самому, в том числе с использованием старых деревянных бочек в качестве поддона и т.д.
(Сам хотел в деревне сделать именно так, но увы, по причине отсутствия времени так и не реализовал эту идею, и просто поставил обычную готовую кабину).
3) На счёт дренажной ямы, тоже подумайте! Практика показала, что подобные ямы очень быстро "зажириваются" и поглощение сходит почти на нет! Кроме того туда ещё и грунтовка начинает набираться! Рекомендую соорудить простейший самодельный септик из трёх пластиковых бочек с переливами. Затраты не велики, а эффективность и срок службы такого дренажа намного выше!
 
  • Like
Реакции: DV-2

Верх