Что нового

iFi iphono.

apol

Active Member
Ждал я,пока ситация с Орбиталом прояснится.Но полночь близилась,а Германа все нет.Себр тем временем выставил на продажу http://hi-finder.ru/threads/prodan-fonokorrektor-ifi-micro-iphono.2010/.Стал искать по нему что-то.Тут все оказалось как обычно,в рунете пара упоминаний через плечо,на винилэнджине и аудиокарме похваливают,но владельцев немного.
Нашел пару статей:
http://www.analogplanet.com/content...iphono-phono-preamplifier#k1xsMx70IlGVqkdg.97
http://www.analogplanet.com/content...2-mmmc-phono-preamplifier#PvO7iAKUbtb8uZsV.97
из которых выяснилось,что сей девайс выпускается аж с 2012 года,вторая серия уже пошла.Американская фирма-производитель,iFi micro,которая специализируется на всяких цифровых штучках и ушных усилителях,я так понял,достаточно молода,но отзывы о ее продукции скорее положительные.iPhono результат их совместной деятельности с англичанами из Abbington Music Research(AMR).Пробежав по текстам аналогпланет второпях,я решил,что внутри волшебной коробочки усилитель А-класса на полевых транзисторах,но этоя погорячился ;)В реальности оказалось,что таки на операционных усилителях,хоть и J-Fet,производства Burr-Brown.Стандартное, по нынешним временам,решение,хоть Lehmann возьми,хоть Orbital.
К описанию Sebra добавлю,что на ММ-секции вх.емкость можно менять 100-500 пФ,на МС сопротивление набирать от 33 Ом до 100кОм.В принципе,под любой картридж можно подстроиться.
Сергей любезно согласился выдать агрегат на прослушку,без залога,даже доставку из глухих Псковских лесов смог организовать,за что ему большое спасибо.
Как уж там реализован А-класс,я не знаю,но сигнализация о работе в этом режиме даже поручена отдельному светодиоду и фоник реально очень тихий в плане собственных шумов.Я подключал Градо ZF3+ (4мВ) и фон появлялся только при включении в мс-секцию и уровне громкости усилителя за-полночь.Сравнивать мне его особо не с чем,большим аудиофильским опытом прослушки я не обладаю.Слышал у друзей и знакомых Лехмана и Грэхама,но давненько.В лоб только с Кембром-640(с заменой в нем ОУ на OPA-2132 и AD-823 и допиленным блоком питания).
Звучит,iFi,конечно,лучше и интересней,но говорить,что на голову и другая лига-я бы не стал.Это про ММ.Хотя уже сейчас,когда необходимости судорожно вслушиваться и искать блох нет, начинаю понимать,что и деталек побольше появилось,и вроде давно знакомая музыка эмоциональнее и по-новому зазвучала...
А вот различие в МС секции -день и ночь.Denon-103(МС с высоким выходом,1,6 мВ) дал ясно понять,что в Кембре эта опция только для маркетинга.Звук становился каким-то более крикливым,что-ли.А вот с iFi...Есть у меня несколько немецких изданий-Uriah Heep,Fleetwood Mac,которые я бы не назвал хорошими.Глухие,плоские и безжизненные.Но я сильно удивился,когда включил Градо в МС и поставил эти пластинки.Их стало можно слушать и даже получать от этого удовольствие-и драйв проснулся и бочки с тарелочками прорезались вполне отчетливо.
Хотя,я конечно понимаю,что это все не по инструкции,и Градо в МС совать не принято.Тем не менее, дополнительная возможность для маневра появилась. :)
Насчет различных вариантов кривых RIAA-тут однозначно я сказать не возьмусь.Маловато времени прошло и маловато разных пластинок прослушано.Конечно же,я щелкал тумблерком и переключателями,конечно же разница есть.Decca и Дойче грамофон у меня вряд ли есть,а вот Колумия\ЕМИ/Епик до 80-х есть.Переключения переключателей будут продолжаться :)
На мою имху вполне себе достойный конкурент Леману и прочим в этой весовой категории.
В завершение хочу сказать,что 2версия(iPhono2)изрядно отличается от первой -питание+15В(9),уровень усиления МС-72дБ(66),ММ-доб вавлен вариант с 36дБ,кондеры и резисторы вместо Vishay TDK и Panasonic,динамический диапазон вместо 90 105дБ.Ну и прочее-улучшено,доработано т.д. и т.п.Надо ли оно и стоит ли того- может кто другой скажет.Доктор Алексей вроде хотел этот фоник в аллкаблес заценить..
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, увы. Можно только как-нибудь бои без правил по этому поводу устроить.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
При случае как раз не получится)))) Только если специально озадачится и подгадать под какой-нибудь общий сбор, чтоб не впустую
 

Верх