Что нового

Импеданс Акустики

drwinston

Administrator
Команда форума
Хочешь полочники мои магнаты попробовать? Всё равно без дела на шкафу лежат.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Хочу! Только привози вместе с огнетушителем! :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ты, кстати, кефы мои через свой усил гонял. Помнишь? Они тоже четыре ома!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Хм! Это аргумент!
Однако, у нас хоть и пространство практически без цензуры, а тем не менее флуд не приветствуется! Так что предлагаю сделать паузу до полуения результатов от практических испытаний! :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну теперь следом возник вопрос и о чувствительности! Как я всегда полагал, это звуковое давление, созданное акустикой на расстоянии одного метра, при подведении к ней мощности в 1Вт? Однако поштудировав тут, описания различных колонок встретил данные где приводились децибелы, но на 19Вт!!! А ещё вычитал что у японцев раньше вроде как всё это дело мерилось не на расстоянии 1м, а на 50см.!!! И наоборот встретил данные на 2,5м!!!! Получается, что читая про чувствительность акустики 95, или скажем 103 dB это ещё вовсе ничего не означает, если нет подробностей о способе замера!
 

DV-2

Well-Known Member
Во всяком случае, в 90-е уже все привели к общему знаменателю... Есть еще один нюанс - рупоры меряют по своим, фирменным алгоритмам, т.к. на 1 метре узконаправленным микрофоном получается полная шняга.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тем не менее, есть ещё отщепенцы, у которых замеры по своим алгоритмам идут, и получают они чувствительности под сотню при реальных 87 дб
 

DV-2

Well-Known Member
Тем не менее, есть ещё отщепенцы, у которых замеры по своим алгоритмам идут, и получают они чувствительности под сотню при реальных 87 дб
Читал про такие алогоритмы - моделируют "стандартную квартиру" и вносят поправки в измерения...
В этом методе, как ни странно есть смысл - в безэховой камере все переотражения умирают, а в реальной комнате добавляются к прямому сигналу и повышают громкость (звуковое давление). Другой вопрос - что вкладывается в понятие "стандартная квартира"...
 

Верх