Что нового

Интерьерная басовая ловушка + кошачий домик

speakme

Well-Known Member
В моем зале все так или иначе должно идти на пользу звуку. И вот я решил, что кошка тоже должна приносить какую-то пользу, иначе зачем я ее кормлю?
В предыдущем обзоре спрашивали, что это за дерево такое стоит позади сабвуфера? Конечно же это басовая ловушка))).
Как всегда ни один магазинный вариант меня не устроил, и, полазив по интернету, я взялся за дело.
Материалы:
  • Лист фанеры 3мм
  • Лист фанеры 12мм
  • Ковролин коричневый 1,5х3м
  • Ковролин зеленый 1,5х1,5м - круглый коврик
  • Осина
 

speakme

Well-Known Member
Целый лист тонкой фанеры свернул в трубку немного на конус, стянув веревками. Пришурупил саморезами. Нижний торец опилил лобзиком, выровняв основание.
13.jpg
 

speakme

Well-Known Member
Дерево должно быть устойчивым, в нем должны быть этажи и окна.
Делаем предварительную разметку, и вперед.
12.jpg
 

speakme

Well-Known Member
Размеры круглых полок просто так на глаз не рассчитаешь, пришлось применить математические знания...
В полках делаем круглые отверстия примерно 18 см, чтобы кошка могла лазить между этажами.
Ковролин укрепляем степлером, делая складки, имитирующие кору дерева.
8.jpg
 

speakme

Well-Known Member
Излишки ковролина обрезаем, подварачиваем внутрь окошек и края прикрепляем степлером. Можно не особо стараться с раскроем, все и так получится более чем.
6.jpg
 

speakme

Well-Known Member
Ветки - полки тоже из толстой фанеры, обернутые другим ковролином, пришурупленные к внутренним полкам и осиновым черенкам. Держаться должны надежно, поэтому внутренние полки и сделаны тоже из толстой фанеры.
5.jpg
 

speakme

Well-Known Member
Самый главный совет ребята дали: чем больше в пне будет жить кошек, тем более низкие частоты будут поглощаться))))
Вот такой проект. Может кому пригодится. Времени потрачено 4 вечера. Денег тыщ 7 вроде.
 

Barboza

Member
По виду красиво, а с прямым назначением справляется, ну то есть как басовая ловушка?
 

speakme

Well-Known Member
Теоретически она должна работать довольно не плохо. С басом у меня Полный порядок. Так что с перестановкой этого чуда даже не экспериментировал. Как-нибудь попробую убрать ее, отпишусь здесь о впечатлениях. Она полтора года уже стоит на этом месте, привык. Думаю изменения почувствую.
 

alex-GAV

Well-Known Member
:D я прямо в точку попал! Очередной респект!;)
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Трёхслойка тонкая нормально гнётся. Можно ещё двп трёшку так же использовать, но в нём саморезы хуже сидят - надо винты и гайки использовать, а с фанерой монтаж попроще.
 

Верх