Что нового

К Л А С С И К А

Amati

Well-Known Member
Вот врубил сейчас на "Яндекс музыка" симфонии с 1 по 9... Слушаю...
Что же Вы делаете???
Вы же лекарство горстями глотаете!!!
Да ещё на яндексе!!!
Исключительно дозировано! Готовиться к прослушиванию каждого произведения как готовитесь к большому празднику. Привести мысли в порядок. Заранее подготовиться, осведомиться в , можно даже в интернетных, источниках: Где? Когда? было написано произведение, что побудило композитора написать это произведение, что он пытался донести до слушателя. Боль души, переживание или наоборот радость, ликование.
И вот когда Вы будете знать всю эту предисторию, вот тогда Вам музыка в уши мёдом польётся!
 

DV-2

Well-Known Member
Где? Когда? было написано произведение, что побудило композитора написать это произведение, что он пытался донести до слушателя. Боль души, переживание или наоборот радость, ликование.
И вот когда Вы будете знать всю эту предисторию, вот тогда Вам музыка в уши мёдом польётся!
Ты действительно всё Это написал на полном серьёзе?
Я вообще Ничего не знаю о композиторах - Ничего! Представляешь? И знать особо нет желания.
Я их слушать люблю... - без пафоса и подноготной предыстории.
 

Amati

Well-Known Member
Ты действительно всё Это написал на полном серьёзе?
На полном серьёзе.
Меня научили так делать. Меня так учили слушать классику.
Я был классе в 4 или 5 и мне подарили пластину. 1ый концерт Петра Ильича для фортепьяно с оркестром. И сказали пластинка твоя, но ты её пока не получишь. До тех пор, пока не узнаешь где и когда был написан этот концерт. Меня заинтриговали так, что по дороге в библиотеку, я шёл и думал - Да что же там такое на этой пластинке?
Пластинку я получил в то же день.
И вот так я постепенно сам себя приучил, сначала узнать о произведении, а потом послушать. И мне кажется так гораздо интереснее слушать классическую музыку. А скорее всего не только интереснее, но и правильнее.
 

DV-2

Well-Known Member
1ый концерт Петра Ильича для фортепьяно с оркестром
Блин... ненавижу это произведение...
себя приучил, сначала узнать о произведении, а потом послушать
Да я ничего против и не имею - каждый сходит с ума по-своему.
Я вот изучаю методики заточки японских ножей и совершенно пропускаю мимо авторов и их биографии - их жизнь - это их жизнь.
Я живу своей...
 

Amati

Well-Known Member
Я вообще Ничего не знаю о композиторах - Ничего! Представляешь? И знать особо нет желания.
Представляю.
А мне очень интересно о композиторах читать и канал Культуру я с интересом смотрю. Там частенько о композиторах и о их музыке говорят.
Мы все задумчиво слушаем Шопена, но не знаем что он ненавидел Россию.
Вагнера, но не знаем что его музыка законом запрещена в Израиле.
Чайковского, но не знаем что он был не совсем традиционной ориентации.
Модест Петровича погубил алкоголь.
Да ещё множество всяких фактов.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Вагнера, но не знаем что его музыка законом запрещена в Израиле.
На сколько знаю, не совсем так... закон тут не причем, есть негласный запрет... по причине того, что это был любимый композитор лидеров 3-го рейха... а их отношение к евреям известно всем...
 

muzonnornik

Well-Known Member
Модест Петрович наш человек.... Алкоголь и нас погубит.... Шучу ..
А у меня как раз все на оборот. Если мне нравится произведение, вне зависимости от стиля, вот тогда я и стараюсь узнать об авторе по больше. Читаю Вику и т.д....
И если меня "цепляет" Г.Ф.Талиман, то он цепляет меня и на "Яндексе"...
К слову, апсалютно по барабану на "чайкофщину" Меркури и Э.Джона....
П.С. Вот сука, этот Шапен:D... Не нравилось ему в Российской империи жить:D:D:D
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
Модест Петрович наш человек.... Алкоголь и нас погубит...
444x600_1_aa6dd96d565095505b67f1f12ba64bd5@659x890_0xac120005_20795826421529041128.jpg
Портрет работы собутыльника Ильи Репина.
Написанный в психиатрической больнице, где лечился Модест Петрович.
Художник или композитор, Перед бутылкой все равны. И пусть щека твоя небрита, И пусть затасканы штаны. Сидел ты с Репиным за чаркой. Ты жил и жизнь свою любил, Ты получил портрет в подарок, Хотя об этом не просил. Ты есть талант, Модест Петрович! Ты русский оперный король. В твоих устах застыла горечь, Что оставляет алкоголь.. И находясь на ложе смерти, Добыл ты яблок и коньяк. Тебя мы вспомним на концерте. Прощай, нетрезвый холостяк! )))
 
Последнее редактирование:

muzonnornik

Well-Known Member
Так со школьной скамьи образ его не меркнет в глазах....
К слову, из "наших классиков", только его "Картинки с выставки" перевариваю:rolleyes:
 

Amati

Well-Known Member
Добыл ты яблок и коньяк
Эта строчка не случайна в стихотворении.
Подкупленный Мусоргским, больничный сторож, тайком принёс ему бутылку коньяка и яблоки на закуску.
Именно эта бутылка стала роковой и последней.
 

Amati

Well-Known Member
Так уж случилось, что русская страничка в нашей теме началась с М.П. Мусоргского.
Мы тут немного поговорили, пошутили, но ведь каждый из нас знает, что у извечно русской анестезии для души имеется побочный, пагубный эффект.
И что бы и кто бы и где бы не говорил, давайте не будем забывать, что
МУСОРГСКИЙ МОДЕСТ ПЕТРОВИЧ
s1200.jpg

Был и остаётся
ВЕЛИКИМ РУССКИМ КОМПОЗИТОРОМ !

И музыка просто волшебная.
ХОВАНЩИНА
Рассвет на Москве реке.
 

Верх