Что нового

Кабель для выделенной линии

Svpwb

Well-Known Member
Всем добрый день,
Собираюсь организовать выделенную линию от UPS до потребителей (hi-fi). В наличии два кабеля, Procab pc3g25 (ссылка ниже) и NYM 3x2,5 Севкабель.
https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-v-narezku-procab-pc3g25-150853/

Принципиальное различие, NYM моножила.
Как по вашему, что предпочтительнее?
 

сещемару

Well-Known Member
То, что удобнее для монтажа.... после прогрева разницы в звуке не будет.
Я тянул многожильным 4мм2.
Кстати будете покупать, обратите внимание на сечение. Часто производители его завышают. Из всего что я видел, только московский кабель был близок к заявленному сечению. И естественно самым дорогим).
Автомат я двойной ставил. Чтобы отключить, так отключить.
 

Svpwb

Well-Known Member
Мне для монтажа удобнее моножила.
Из NYM, одним из самых лучших считаю Севкабель. качество очень хорошее, да и сечение соответствует. У меня есть и 4 мм., но надо ли?
 

сещемару

Well-Known Member
Я ради эксперимента подключал разные военные провода (кажется до 8-10мм) - никакой разницы не услышал...
Оставил изначальные 3x2,5.
Когда я тянул у меня был СА851W. Он сеть просиживал очень сильно при включении. Сечение было одной из необходимостью. Тот ещё сварочник.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати!
Один забавный случай из жизни отдыхающих...
Однажды в одном средневековом городе решили устроить концерт на крыше.
И конечно позвали меня.


Ребята протащили кучу сопливых садово-огородных катушек длиннователей. Цифроаналоговые поганцы на вокале и прочем схлопнулись как реальность у Дика, который Филлип. Ни голоса, ни гитары не могли нормально звучать. Нормаль отрабатывал только мой басовый ламповый Хартке и мой же ламповый же Вокс...
Ни один прибор на микрухах не звучал, только когда я вынул из машины лампового Новика вокал обрёл черты человеческого голоса.
Лампы, почему-то не так критичны к сечениям кабелей и перегрузам сетей с падением напруги)))
 

сещемару

Well-Known Member
При включении Всегда есть импульс - индуктивности и ёмкости + физика... :)
Просто первый раз видел, что при включении усилка свет моргал:D. Нормально так). В общедомовой сети просаживал вольт на 10.
Были усилки мощнее втрое, но такого не было. Можно сказать особенность СА
 

сещемару

Well-Known Member
Это особенность качественных, низкоомных, мощных трансформаторов нагруженных на качественные, низкоомные, на много десятков тысяч микрофарад конденсаторы.
И скорее упрощённая система питания. В других усилках это как то решено, заряд банок не скачком.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А что касается выделенки, то я бы не советовал не меньше 3х4 брать в варианте нюма. Три на два с половиной как-то не очень)))
У меня все инсталляционные удлинители, а они есть и по 40, и по 20, и по 10, и по 5 метров сделаны из ПВС четвёрки, меньше не беру))))
 

сещемару

Well-Known Member
Помимо переплаты и неудобства монтажа, мы добавляем в линию дополнительную ёмкость...
Хотя... всё это на уровне самовнушения. 2,5 мм - это 30 ампер и 6 киловатт... :rolleyes:
Есть ещё расчет падения напряжения на двух концах провода определенного сечения при токе. Высоком токе. Я с ним сталкивался в другой области. Когда второй аккумулятор в УАЗ ставил для лебедки, там порядка 400 А.
Но здесь тоже работает.
 

Верх