Что нового

Как подружить пульты ДУ ?

SEBR

Administrator
Команда форума
Есть проблема - в домашнем кинотеатре пульты ресивера и телевизора частично перехватывают команды друг-друга!(коды команд совпадают). В частности, например, регулировка громкости с любого из пультов приводит к одновременному изменению громкости на обоих устройствах, что крайне неудобно! Какие могут быть пути решения?
 

speakme

Well-Known Member
Что тут скажешь?.. Сам столкнулся с этой проблемой. Коррекцией прошивки устройства проблему не решишь, пульт то не изменишь... Да и пойдет ли производитель на это ради конкретно Вас, даже если есть якобы обучаемый пульт?..
Использование Wi-Fi пульта? Внешнего ИК приемника? Ну да, как вариант. Вынести ИК приемник в сторону.
 

Alexsav

Member
На некоторых аппаратах замечал такую функцию настройка канала для ДУ 1-2-3-4 например,может как раз для этого и есть,в ямахе и онкио по крайней мере такое было.А так наверное обучаемый-универсальный пульт,цена пару тройку тыс. там то уж наверняка есть все эти функции,ну и плюс будет один пульт на всю аппаратуру.
 

Wild

Active Member
Я лет 10 назад в Экваторе видел программируемый сенсорный пульт, выглядел очень эффектно.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Парни, ну какой обучаемый или программируемый пульт!? Совпадают коды двух устройств! Обучаемые пульты копируют изначальные коды аппаратов, а не задают новые! :(
 

Alexsav

Member
Тогда только если в аппарате присутствует настройка нескольких каналов для связи с пультами возможно развязать их,иначе думается никак.
У меня вот тоже странным образом пульт от усилка так же может управлять сидюком абсолютно другой марки, переключается только кнопки на пульте АМР/CDP,тоже не знал до недавнего момента)
А какие аппараты у вас друг друга дублируют? Может через системное меню/HDMI есть возможность настроить.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Решение проблемы, как выяснилось, как всегда было под носом! :) Случайно нашёл в меню настроек ресивера пунктик про " что-то там ... управление по HDMI" Выставил его в положение OFF и ВСЁ!!! Проблема исчезла! Теперь пульты каждого устройства работают непосредственно на свой аппарат! Ну точнее, проблема была не в пультах, а в том, что ресивер и телек частично по HDMI управляли друг другом, причём в "в обе стороны"!:)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не совсем так! У меня лично, чтение инструкции это целый моцион, при покупке нового аппарата!
Мне просто в голову не могло придти, что конкретно эта настройка настолько дебильно организована, что может давать такой эффект! (в мануале про это, естественно не было ни слова)
 

Alexsav

Member
Точно блин:),есть такое в HDMI, в обе стороны работает помимо просто сигнала,пытался телик с ресивером по одному пульту запустить,частично получилось,с громкостью это точно удалось)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Точно блин:),есть такое в HDMI, в обе стороны работает помимо просто сигнала,пытался телик с ресивером по одному пульту запустить,частично получилось,с громкостью это точно удалось)
Угу! А вот эта громкость, регулируемая одновременно и на телике и на ресе, ну просто бред, на мой взгляд! :) Именно с этой проблемой и боролся! :)
 

Alexsav

Member
Это удобно в монобренде я думаю и когда на постоянной и неизменной основе все это работает,а вот котлеты и мухи отдельно выходит плохо) во избежании лишних глюков даж вход HDMI не использую этот,хорошо есть еще пара.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Это в каком таком монобренде? Телик и рес одного производителя? :):):)
Я ни в какой ситуации не представляю удобства от этой функции!!! Всё удобство, только в том, что рес и телек включают друг друга при взаимном поступлении сигнала, и ВСЁ! Но это по сути ерунда, включить оба устройства проблема не великая! А вот, то что я фактически не могу независимо регулировать громкость устройств? это же чушь неимоверная!!! Зачем мне звук из телека ежели он мне нужен через акустику ДК!? А отключить или убавить до нуля звук на телеке невозможно!
 

Alexsav

Member
В том то и дело что не всем и не совсем это удобно,я поигрался и забил на эту приблуду,потом вообще другу отдал ресивер,ох он матерился первое время из за настроек и прочего:mad:,зато мне развлечение было наблюдать за ним)
 

Верх