Что нового

Картридж Empire 4000

SEBR

Administrator
Команда форума
Уже давно хотел поближе познакомиться с этим картриджем, поскольку в различных обзорах его часто описывали как прямого конкурента (или "убийцу") знаменитого Shure v15! И вот, наконец, я таки собрался приобрести этот звукосниматель. Итак, американская голова EMPIRE 4000 D/I. Топовая в линейке 70-х годов. Изначально разработана для квадро, чем обусловлена специальная заточка иглы. По конструкции это ММ(точнее MI) картридж с выходом 3 мВ. Головка достаточно "мягкая", прижим колеблется в пределах 0.75-1.25г. Мне достался экземпляр в очень хорошем состоянии и с родной вставкой. Первое что можно сказать о звуке, он очень плотный и мощый! Действительно схожесть с Shure на лицо! Подача такая же открытая, напористая, очень увесистый бас. Средние и высокие, так же не вызывают нареканий, хотя частотный диапазон всё же самую малость смещён вниз. Сцена в ширину поболее чем в глубину, но в целом всё очень гармонично! У меня не было возможности сравнить Empire "в лоб" с Shure, но "по памяти" V15 звучит всё же несколько более разухабисто. Empire, как мне показалось играет чуть поаккуратнее, что мне более по душе. В первую очередь этот картридж конечно для рока, т.к. его энергичность как нельзя к стати подходит под данную музыку! Джаз и классика звучат так же очень недурно, хотя временами мне всё же не хватало некоторой аристократичности воспроизведения как у Grado. Пока прослушивание проводилось с минимальной прижимной силой (0.75) В дальнейшем "поиграю" с другими значениями. Так же, на сколько мне известно, сейчас в продаже есть вставки Jico для данной модели Empire. Не уверен что бывают с заточкой SAS, но с Shibata есть точно. Полагаю что установка такой вставки может ещё значительно улучшить результаты! Однако, если отбросить эти мелкие нюансы, то Empire 4000 вполне универсальная (жанрово) голова, а качество её звука смело можно охарактеризовать как очень высокое!!! Этот картридж явно обыгрывает большинство нынешних средних головок, и однозначно заслуживает внимания! Что касается конкуренции с Shure, трудно сказать кто из них победитель. Звучат они действительно похоже, и обе весьма хороши! Как уже сказал, на мой слух, Empire показался чуть поаккуратнее, поточнее... но это дело вкуса. Стоит отметить, что при прочих равных Empire несколько дешевле чем Shure, что тоже нужно учитывать при выборе.

 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну так ещё бы! Сам привёз, сам поставил, до шуров идти далеко, чтоб в лоб протестить, так на память пропишем-с...
 

Верх