Что нового

Кассетная дека в системе

Felix The Cat

Well-Known Member
Есть желание вернутся к позабытой кассетной теме. Больше из ностальгии, чем из практической надобности, но и она тоже имеется - существуют релизы официально выходившие только в кассетном формате, например многие демо. Разумеется можно найти и слушать оцифровки, но мне, как слушателю старой школы, интересны именно физические носители.
Изучив сегодняшний рынок, я условно выделил следующие группы:
1. Японские деки образца конца 70-х - начала 80-х годов - Akai, Teac, Nakamichi, Pioneer, Sony и т.п. известных брендов.
2. Более редкие, выпускавшиеся в основном для японского рынка, аппараты - Victor / JVC, Hitachi / Lo-D, Alpage / Alpine и т.п.
3. Винтажные японцы 70-х - со стрелками, полностью в металле, часто с педальным ЛПМ.
4. Европейские деки 70-х - 80-х - Studer / Revox, Tandberg, Telefunken.
5. Японские деки 90-х годов, те-же хорошо известные Technics, Akai, Aiwa, Pioneer, Sony, Onkyo.
В любой из этих групп есть как начальные, так и топовые модели. Я ориентируюсь на золотую середину цена / качество звука / надежность.
Итак вопрос к сведущим в кассетной теме людям - что лучше выбрать, на какие моменты обратить внимание, какие слабые и сильные стороны есть у тех и иных моделей и фирм?
 

ValK

Well-Known Member
Таким вопросом также озадачивался в прошлом году. После долгих размышлений остановился на Nakamichi LX-5.
Хорошая дека, не топовая, но считается, насколько в курсе "золотой серединой". Хотя больше склонялся к Revox 710 / 215 (просто больше нравятся деки с прямой загрузкой), но... так получилось.
А вообще, конечно все зависит от кошелька, ну и личных предпочтений.
 

Aleks-2

Well-Known Member
А Вы где покупать планируете? Tandberg иTelefunken в Европе можно поймать в состоянии NOS и после профилактики, но цена Вам вряд ли понравиться (последний виденный NOS Tandberg 3014A в идеальном состоянии, после профилактики и со всеми документами предлагался за 2500 евро и ушел в течении часа)... с японцами до 90-х годов связываться стремно, в основном убитые...к списку кандидатов добавил бы NAD 6300.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
А Вы где покупать планируете?
Я бы предпочел взять в своем городе, из рук в руки. Можно все проверить и потрогать самому.
Понятно, что выбор в этом случае будет более ограниченным, но риска меньше.
Можно взять и удаленно. Но тут нужен надежный продавец, с хорошей репутацией.
 

Razamanaz

Active Member
+1 к DAT, но кассеты найти еще сложнее чем обычные. Редкие они были тогда, а сейчас тем более.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
В начале 90-х, на всяких мероприятиях использовал Akai. Остались самые приятные воспоминания!
 

Felix The Cat

Well-Known Member
DAT штука интересная, но только для записи. Готовых релизов на DAT нет. У меня же основная цель - возможность прослушивания кассетных релизов в оригинале, а не в оцифровке.
Про Akai знаю, деки широко известные, головы у них считаются практически вечными. Но вот вокруг голов как раз много споров - есть мнение, что стеклянные акаевские головы хороши для тиражирования кассет, а звучат лучше аморфные, их использовали например TEAC и Sony.
Кстати в продаже довольно много дек Sony 80-90 гг, ES серии. Их стоит рассматривать?
Или Nak все равно будет лучше?
 

ValK

Well-Known Member
Хвалят Соньку TC-71/81. Посмотрите. А вообще мнений очень много. Крайне тяжело с выбором - хуже чем даже с вертушками.
 

Aleks-2

Well-Known Member
У меня же основная цель - возможность прослушивания кассетных релизов в оригинале
А что сейчас интересного есть? На мой вкус один неудобоваримый шлак... единственный интерес, для ностальгирующих коллекционеров, представляют переиздания ранее выпущенного, но в достойном качестве еще найти надо.
 

Gsv1961

Member
Озадачен подбором в систему деки, в качестве рабочей лошадки по прослушиванию в дрёме:) Предлагают TEAC 6030 , что можете о ней сказать уважаемые ?
 

Gsv1961

Member
Ну вот и взял деку TEAC V-6030S ,первые впечатления ,очень достойный аппарат в плане звука ,дизайна и многих фич на борту, которые пока не освоил. Состояние на 4+ .
 

muzonnornik

Well-Known Member
Такой бы аппарат, да лет 25 назад, да еще и за 400 у.е. с удовольствием бы взял))) К слову, интересно, а сколько они стоили 25 лет назад новые? Уже и не помню по чем были эти тики/акаи и т.д. Про Ревоксы мы, пролетарии, тогда даже и не слышали(((...
 

Верх