Что нового

Катушечный магнитофон.

водянной

Well-Known Member
Ну как бы, сравнивать пусть и кассетный, но с первым нулем, немного не корректно с катушечниками, которые на 2... )) В одной группе сложности, все же катушечники доминируют...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ну как бы, сравнивать пусть и кассетный, но с первым нулем, немного не корректно с катушечниками, которые на 2... )) В одной группе сложности, все же катушечники доминируют...
Можно и ноль с нолем... те же Маяки, Ростовы, Илети и Юпитеры были ничуть не лучше Вильмы, превосходила только Электроника, и то не намного. В те времена была возможность познакомиться со всем этим добром, включая предсерийные образцы.
 

водянной

Well-Known Member
Вильма, безусловно была очень удачной конструкцией... но я был о ней более скромного мнения... Хотя и Илети с Юпитерами особо не жаловал... Вот Электроника действительно, была серьезной машиной... в личном пользовании не было, но подрабатывал будучи студентом, в одной частной конторе по продаже кассет с записями... я эти кассеты собственно и записывал... Источниками были катушечники Электроника и Олимп, а писалось все в основном на маяки 23х какие-то, уже и не вспомню... было их штук по десять, подключенных к каждому источнику... Вот сразу и записывалось 20 кассет одновременно... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Мы с друзьями писали исключительно на заказ и только на свои кассеты... писали с винила и катушек, кое-какие катушки сохранились до сих пор и их даже можно слушать. Электроника у меня была достаточно долго, потом перешла к брату и в конце концов была продана на запчасти.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Пока не стану касаться моделей, но в целом по форматам у меня в голове расклад такой:
1 винил и лента наравне.
Если лента хорошая сама по себе, то она и прописывается, и не сыплется и вытягивается. Вопрос только, где брать записи.
При лёгкой голове и отстроенной вертушке винил тоже очень долго может жить в состоянии ЕХ.
А если взять и переписать с винила на ленту, то можно хорошо продлить жизнь пластинке.
Минусов и у того, и у другого тоже есть. Всё же они требуют весьма аккуратного обращения, хранения, использования. Пластинки надо мыть, плёнки перематывать. Вертак штука непростая, а уж механика бобинников....
В общем, то на то. Но симбиоз форматов реален вполне. Есть смысл заморочиться, если по финансам и понятиям идея воплотима.
2 По минидискам.
Формат ощутимо слабее нежели в п.1. откормить медведя до слона нереально. Это скорее костыль для сохранения редких, но не очень качественных внилов....
Но чем тогда не проще прожечь этот вопрос в сидюшках? Или просто на жёсткий диск в нормальном формате не закатать?
3. С аудиокассетой та же история.... Минусов тьма, плюсов сомнительно, скорее просто ностальгическая составляющая работает. Но кое-что из него всё же выжать можно - звук чуть естественнее, нежели на мд.
Однако, напомню про ещё один вариант, и весьма незаслуженно забытый.
Видео кассеты.
Там и качество реальное, и аналог, и стоимость аппаратов не как у бобинников. На некоторых известных мне студиях стоят проф.видики для промежуточного мастеринга, а на парочке из них даже просто непосредственно пишут поьреково.
Есть ещё адат и лат, есть ещё бетакам . Во всем этом можно хранить фонотеку. Особенно, если ловить редкие аналоговые издания.
В любом разе, грамотная реализация пишущего источника - очень серьезный и ответственный момент. Разумеется, при соответствующем подходе
 

Aleks-2

Well-Known Member
Приятель пополнил свою коллекцию, будет теперь откуда переписывать на кассеты
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Приятель пополнил свою коллекцию, будет теперь откуда переписывать на кассеты
Классно когда есть друзья... Еще круче, если у друзей то же увлечение... Это я по рыбалке очень хорошо ощутил... ))) А вот в аудио, пока что как перст один... Есть конечно "большой" друг Юра... ))) но он далеко... Есть земляк Игорь, с которым пока что, общение только по интернету... И есть данный ресурс... Это конечно не мало и я всем очень благодарен, за то, что подсказывали, направляли на путь истинный... Но нет живого общения... а очень бы хотелось... Ну да ладно, все еще только начинается...;):)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Классно когда есть друзья... Еще круче, если у друзей то же увлечение...
Костяк нашей компания начал складываться еще в 4 классе, к 10-му сложился окончательно и с тех пор мы вместе, несмотря на то что некоторые живут в Германии, Чехии и Италии. Конечно периодически вливаются и новые люди но костяк неизменен...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
"Просто общение" - это когда у человека уже всё есть и он знает чего хочет.
Во-всех остальных случаях - вольно или нет, но, происходит влияние на сознание...
Не это главное, как я понял Алексея.
Мне тоже рыба пофигу, я за перекур в компании))) Это как пельмени любить и лепить всей толпой.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Затарился вот такой пленкой, попробую пописать с SACD и HDCD, говорят запись звучит интересней...

 

Верх