Что нового

Колонка на колонку

Fotografer

Active Member
Хочу поставить полочники на напольники. У кого есть опыт. Как избежать призвуков и резонансов?
 

Wind-in-Web

Active Member
Чтобы не "чебурахнулась" полочная акустика с напольной, и чтобы избежать возможных вибраций, предлагаю рассмотреть вариант установки на клейкую массу Блю Так (Blu Tack)... Держит прочно. Следов на корпусах не оставляет (как правило, за все поверхности не поручусь).
 

DV-2

Well-Known Member
Чтобы не "чебурахнулась" полочная акустика с напольной, и чтобы избежать возможных вибраций, предлагаю рассмотреть вариант установки на
... если нет конусов (этого достаточно), то достаточно двустороннего скотча или мата из пенорезины.
 

Wind-in-Web

Active Member
... если нет конусов (этого достаточно), то достаточно двустороннего скотча или мата из пенорезины.
Двусторонний скотч точно оставит некрасивые следы на напольной акустике, на которую планируется установить полочную...
Я бы топикстартеру Блю Так все-таки посоветовал...
 
Последнее редактирование:

speakme

Well-Known Member
Тут надо поразмыслить вот над чем. В данном случае мы имеем 2 акустических системы, а точнее их симбиоз. Разные развязки могут показать хорошие результаты для одной системы и неудовлетворительные для другой. И вот какие мои соображения по этому поводу..
  1. Для напольников несомненно польза в приложенной сверху массе.
  2. Но если эта масса будет входить в резонанс на определенных частотах и раскачиваться, то польза сомнительная.. По этой причине мягкие резиновые виброподы думаю не подойдут.
  3. Однако если вибропод будет средней жесткости, колебательная система будет более монолитной. 4 кружка 3х миллиметровой резины, не мягкой, диаметром 4 см в самый раз..
  4. А возможно комплектные резиновые ножки есть?
  5. Прямоугольный лист резины.. То же самое, что и 3й пункт. Лучше прилипнет к поверхностям.. Но если будем наклонять вперед полочники, то вариант не подойдет.
  6. Для полочников польза от напольников лишь в том, что под ними практически идеальные в плане устойчивости стойки, тяжелые и устойчивые, о чем еще мечтать?
  7. О высоте.. ВЧ динамик должен быть установлен на уровне ушей слушателя. По всей видимости динамик будет расположен высоковато.. Что тут можно предложить? Приподнять заднюю часть полочной АС? Задача усложняется, но в этом есть зерно, а именно неперпендикулярность поверхностям стен, пола и потолка.
  8. Шипы. Вчера хотел предложить этот вариант как лучший, но усомнился и не стал печатать пост. Думаю в некоторых случаях шипы будут цокать копытами. Но сочетанием резиновой подкладки с подпятниками можно урегулировать этот вопрос. Нужно экспериментировать.
  9. Конусы. На мой взгляд самое правильное решение в плане звука для обеих АС. Шарик будет одинаково хорошо работать в обе стороны. Но устойчивость далеко не лучшая..
  10. Клейкая масса Blu Tack.. Ну не знаю..
В общем то идея не плохая поставить АС одну на другую, при условии небольшого наклона полочников.. Я бы придумал регулируемые по высоте резиновые ножки и, не затратив тыщщ, приступил к эксперименту.
 

poker

Well-Known Member
весь смысл двухсекционной акустики: отстройка сложных фильтров(лучше встроенного многополосного усиления) в приличных заводских лабораторных условиях
ляпать такое самому "дома на коленке",на мой взгляд,глупо(если нет опыта-приборов-большого запаса радио деталей для экспериментов-комнаты для измерений-прекрасного образования и отличного слуха)
 

speakme

Well-Known Member
весь смысл двухсекционной акустики: отстройка сложных фильтров(лучше встроенного многополосного усиления) в приличных заводских лабораторных условиях
ляпать такое самому "дома на коленке",на мой взгляд,глупо(если нет опыта-приборов-большого запаса радио деталей для экспериментов-комнаты для измерений-прекрасного образования и отличного слуха)
Смысл изолировать динамики в разные объемы, тем самым исключить взаимное акустическое влияние. Только речь то не об этом..
 

Fotografer

Active Member
О! Спасибо! Накидали вариантов) Колонки будут работать в разных системах, речи об объединении не было) Полочники на музыку, напольники на кино. Не хочется стойки городить, вот и спросил про такой вариант установки.
Нижние(напольники) Tannoy Sensys 2, полочники Tannoy Eyris DS1. Я пока больше склоняюсь к жестким резиновым ножкам с небольшим наклоном полочников вперед.
 

speakme

Well-Known Member
Сэкономить на стройках - это святое. А еще лучше на месте в квартире)) Все будет работать., Elac 24* ставил на MA bronze 5, на конусных шипах - ничего плохого не услышал.
 

Alex51

Well-Known Member
На просторах инета наткнулся на акустику от Опера Audio. Приятно был удивлен что данный производитель выпускает( или выпускал) еще и акустику https://market.yandex.ru/product/933898?clid=703. Про аппаратуру данной фирмы пишут много хорошего а за ихнюю акустику так и не нашел ни слова.Разве что небольшой обзор на каком то забугорном сайте. Может есть какая информация у кого? Интересно.
P.S. На данной акустике рупор устанавливается сверху,на шипах через пятаки...Нет жесткого крепления.
 

Верх