Что нового

Кто как , чем моет пластинки.

Так господа партизаны, я купил себе 14 пластинок Высоцкого, и они грязные, ну не откровенно грязные... но старые.. чем мыть едрен батон... мойдадыр отзовись...)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну если без изысков, то идём в ванну и сначала просто хорошенько ополаскиваем их под душем. Дальше разводим в тёплой(но не горячей) воде немного Фейри(или какого-нибудь подобного моющего средства), берём салфетку из микрофибры и аккуратно круговыми движениями наносим "мыльную воду" на пластинку. После этого снова тщательно промываем диск под душем. Дальше берём сухую хб салфетку и (НЕ ТРЁМ!!!) а промакиваем вымытую пластинку и кладём её на сухое махровое полотенце -пластинка должна полежать и высохнуть. При всех этих манипуляциях стараемся особо сильно не мочить яблоко. По идее даже если его намочить оно не отклеится-оно приклеено на горячий винил, а не на клей! Но это если сама пластинка качественная. На некоторых Антропах и т.п. яблоко клеилось кое как и его всё же может слегка "повести".
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Если совсем "по правильному" то вода должна быть дистиллированная, а по идее даже вообще не вода, а изопропиловый спирт(но запашок у него жуть!). Как вариант просто медицинский спирт вперемешку с водой(но не водка).
 
Ну концепция ясна, спиртяга в наличии.. дистилата тоже море...
Но, с раствором более или менее все ясно, микрофиброй тереть можно или нет.? Ну , положим, если взять два прямоугольных куска паралона , в чехлах из микрофибры,
плотноприложить их к друг другу, а между ними пластинку!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Микрофиброй тереть можно, она не царапает, но всё же без фанатизма. Ей фактически просто наносится мыло, а грязь вымывается струями воды! Так что зажимать пластинку между "подушками" из микрофибры особого смысла не вижу! По похожему принципу устроены ручные мойки для пластинок, но там щётки с двух сторон и кстати пользоваться этими устройствами не слишком удобно!
 
Ну, если мотор приделать, то вполне себе удобненько, ты вискарик тянешь, а пластинкакрутится, моется...
 
Надо, попробовать мыльный раствор, наносить брызгалкой для цветов..и под давлением и мелкие струйки...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну, если мотор приделать, то вполне себе удобненько, ты вискарик тянешь, а пластинкакрутится, моется...
Тут нюанс в том, что фибра не вымоет дорожки, а скорее наоборот вотрёт в них всю грязь, если долго будет елозить с обеих сторон! Поэтому в мойках используют щётки!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Описанный мною способ самый простой, всё делается просто на руках, с тряпочкой и душем. Если действовать "как положено" то пластинка кладётся на специальный вращающийся диск(как у проигрывателя), равномерно наносится щёткой спиртовой раствор. Далее пластинке дают немного отмокнуть, и после этого вся грязная жижа высасывается из канавок пылесосом! Такой поцесс значительно эффективнее, но требует определённой оснастки!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
По такому принципу устроены как фирменные моечные машины, так и многочисленные самоделки (для которых я сам давно планирую просто приобрести какую-нибудь старую вертушку).
 

Dmitry

Well-Known Member
я не знаю - кто там чем моет ... есть только одно средство для мойки ...
PICT1242.JPG
 
От бля, пол года назад выбросил рабочий пылесос томас, моющий. И ведь чесальсь руки помпу скрутить.... лень матушка...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Да и обычным можно, ничего с ним не будет! Ну а если уж очень переживаешь за жидкость можно простейший абсорбер соорудить прямо на трубке пылесоса.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Лет двадцать-двадцать пять назад я весьма коротко общался с главным битломаном всея Руси Колей Васиным. И брал переписывать некоторые пластинки из его весьма недурной коллекции. Так вот, мне тогда показалось крайне странным, что он предпочитал омывать винил портвейном
 

Alex51

Well-Known Member
А где ж сейчас ТОГО портвейну взять ?!!!:( Им можно и не только винил омыть....;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Отмывать было проблематично. Приходилось не просто мыльной пеной, но и при помщи теплой воды. По первости было очень стремно мыть пластинки, да еще и чужие
 

Верх