Что нового

Кто слушает бобинник?

SEBR

Administrator
Команда форума
Друзья, есть ли среди нас любители бобинных магнитофонов? Не секрет, что тема эта, последнее время достаточно модная, хотя я лично с трудом понимаю всю прелесть этого направления! Созрел ряд вопросов, хотелось бы задать их тем, кто в теме!
 

alex1959

Active Member
-Бобинники всегда уважал,два года назад был ОЛИМП-005С,-Но новые бобины для меня дороги,а писать на старые советские нет желания!-Честно скажу-звучание хороших бобинников всегда радовали слух!!!!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Вот именно! Тот факт что в конечном итоге запись на бобины выходит дороже чем просто покупка пластинки, меня всегда и смущал! В чём кайф непонятно! Но дело в другом... Есть у меня приятель, который утверждает что его (советский) бобинник единственное что "звучит" в его системе! Ни CD-плеер ни даже вполне приличный виниловый проигрыватель, дескать, не дают такого звука как катушки. Честно сказать, я в недоумении! В моём понимании магнитофон никак не может звучать лучше первоисточника - винила, однако же товарищ продолжает настаивать на своём. Поскольку человек живёт в другом городе, лично убедиться в этом у меня нет возможности, но данная тема не даёт мне покоя. Сам я не большой спец по бобинникам, никак не пойму что может в них быть такого чтобы звук превосходил другие источники? Возможно ли такое?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Возможно, конечно. А на что по-твоему писали на студиях в доцифровую эру? Таскамы, ампексы, СТМы, Штудеры правили бал. И по сию пору они вполне адекватны понятию "качественный звук", разумеется, при наличии рук и ушей)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
У меня у самого был в своё время Таскам 2-24... Жаль Вова его умыкнул со студии, я бы сейчас им с удовольствием пользовался. У меня даже километровая плёночка ампексовская в заначке осталась)))
 

alex1959

Active Member
-Вот,совсем забыл-осталось фото моего бобинника-я ему помню апгрейд делал-менял конденсаторы в блоке питания-на выходе и плате записи-всю механику в порядок привёл-одним словом добрый старый Хард-Рок на УРА играл,но увы,продал-винил взял верх!
 

Вложения

Blackfire

New Member
хотите мое мнение - бобинники это уже немного перегиб палки.
Да и не слышал я, чтобы к ним возвращались, тем более - массово.
Многие слушают музыку на компакт-кассетах, эт да. И в 2014 году новые (именно новые, а не переиздания) альбомы у достаточно заметного числа металл-команд выходят также и на магнитных кассетах.

по бобинникам, никак не пойму что может в них быть такого чтобы звук превосходил другие источники? Возможно ли такое?
так все-таки вопрос именно про бобинники или про магнитную ленту вообще?
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Вопрос именно про бобинники! Причём не сказал бы что это перегиб! Огромный пласт аудиофилов "сидит" именно на катушках и ничего другого не признаёт! Отсюда собственно и родился вопрос в основании темы! :)
 

DV-2

Well-Known Member
Главный вопрос всегда был и остается сейчас - откудава брать первоисточники? Во-времена царства винила и пленки катали с пластов на бобинники. А что сейчас? Да тоже самое у фанов этого дела...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну и нифига он не оргомный, пласт этот твой. Обычные отщепенцы. Аудиофилы и так-то отщепенцы, а уж эти ну, просто отщепенцы-отщепенцы.
Я так и не понимаю, в чем суть конфликта по плёнке? Первоисточники, даже первоиздания на ебеях присутствут, с винила или лося записать - без проблем. Чистая пленка в доступе.
Вопрос рациональности неуместен .
Я бы себе, будя место позволило, взял бы в четыре канала на тридцадь восьмой скорости обязательно.
 

Верх