Что нового

Мрамор под акустику! (Изучение спроса!)

сещемару

Well-Known Member
Тоже буду заказывать.
Мне не только для резонансов, нужно АС поднять выше, а то линия Модов по высоте проходит почти ровно через центр НЧ динамика.
 

Vlad777

Active Member
Я рассматриваю вариант жесткого закрепления плиты к акустике шурупами через резиновые прокладки. В этом случае под плиту можно шипы приклеить. Городить сендвич АС-шипы-плита-шипы не вижу смысла.
Просто хорошие регулируемые шипы есть, а когда раньше акустику ставил на пол без шипов она шатались из-за перепада высот в миллиметр. В принципе решается дополнительной наклейкой из войлока. Вот и возник вопрос про шипы, т.к. тут проблем с регулировкой не возникает.
 

speakme

Well-Known Member
Экологичность. Вопреки бытующим предрассудкам, естественный радиационный уровень большинства гранитов соответствует 1-му классу строительных материалов— т.е. они радиационно безопасны и пригодны для всех видов строительства без ограничений. Ходит множество слухов относительно радиоактивного фона у гранита. Действительно, все граниты «фонят» из-за содержания в них минералов с примесями церия, лантана и пр. Однако, по утверждениям специалистов, камней, у которых радиоактивный фон превышает норму – не более 2-3% от всей массы добываемых гранитов. Да и те нередко могут использоваться для наружной облицовки зданий.
В общем, что касается гранита, есть вероятность, что достанется именно фонящий материал..
 

speakme

Well-Known Member
А вообще, не плохо бы Вам запастись сертификатом соответствия, т.к. на радиационный фон изделий из мрамора и гранита, используемых в быту, есть ГОСТ. Не могу его с телефона скачать..
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Я рассматриваю вариант жесткого закрепления плиты к акустике шурупами через резиновые прокладки. В этом случае под плиту можно шипы приклеить. Городить сендвич АС-шипы-плита-шипы не вижу смысла.
У меня складывается ощущение, что вы не до конца понимаете для чего вообще нужны шипы!
Они выполняют всего две функции, причём за счёт одного и того же параметра -площади контакта с поверхностью!
1) Во-первых они банально позволяют более точно и жёстко установить акустику на поверхность, нежели если бы акустика соприкасалась с полом(или плитой) всей поверхностью своего основания. За счёт неровностей днища и пола, возможно неполное прилегание, соответственно люфты и вибрации. На шипах, точки соприкосновения мнинимизированы, причём шипы регулируются, за счёт этого возможна более точная установка и вся масса акустики так же приложена к полу точечно, соответственно контакт лучше.
2) Колонка в процессе работы неминуемо вибрирует, и эти вибрации передаются на пол и дале... В конечном итоге "играет" уже не только акустика, а всё помещение превнося дополнительные искажения. Задача - помешать вибрациям акустики передаваться от корпуса дальше! При соприкосновении днища колонки с полом площадь контакта поверхностей в сотни раз больше нежели при точечном контакте через шипы. При меньшей площади контакта вибрация передаётся хуже. (однако всё равно передаётся)
Это я всё к тому, что прикручивать плиты к колонкам не стоит!
 

speakme

Well-Known Member
Смысл шипа я как раз понимаю. Сопрамат, 3й курс..
У меня складывается ощущение, что вы не до конца понимаете для чего вообще нужны шипы!
С точки зрения сопрамата (3курс)... Т.к. площадь соприкосновения двух масс через шип очень мала, то трение покоя в этой точке огромное. Поэтому сдвинуть АС практически не возможно, не говоря уже о вибрации, вызываемой мембранами динамиков. Поэтому АС и пол через шип - единое целое. Чем больше масса акустики, тем устойчивее система. (Правильно, акустика привязывается к полу шипами)
Есть еще вертикальная составляющая шипа, т.е. колебания АС вверх-вниз, которые тоже присутствуют из-за звукового давления в корпусе. Эти колебания передаются через шип лучше, как я думаю. С ними успешно борются в меру мягкие подпятники.
В моем понимании это так.. Поправьте меня.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Фактически вы написали то же самое! :) Что же касается:
Есть еще вертикальная составляющая шипа, т.е. колебания АС вверх-вниз, которые тоже присутствуют из-за звукового давления в корпусе. Эти колебания передаются через шип лучше, как я думаю. С ними успешно борются в меру мягкие подпятники.
Я бы не выделял отдельно вертикальной составляющей! Мы имеем дело с распространением колебаний, а они распространяются во всех направлениях. Минимизировав их шипами, мы всё равно так или иначе имеем их на выходе. И вот тут и начинают работать подставки! Наша задача, создать наиболее благоприятные условия для затухания колебаний. Затухание обусловлено сопротивлением к распространению колебаний того или иного материала, и в значительной степени происходит на границах сред с различными скоростями распространения колебаний. Пол помещения и мраморная плита (за счёт своей неоднородности и структуры), как раз таки являются таким "гасителем". Добавив в эту систему ещё и, например, пробковую или резиновую прокладку, или же используя многослойный "сендвич" из подобных материалов, мы можем ещё более усилить эффект!
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Ещё один из возможных вариантов цвета. Nero Marquina
Nero Marquina.jpg
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Экологичность. Вопреки бытующим предрассудкам...
У нас, в городе на Неве, этого гранита можно просто как попало на дороге взять. Разных сортов. Почти все набережные и даже сам Гром-камень под Петровским конём имеют сильно повышенный фон, но до опасного не доходят. В своё время падкий до всякой ерунды 600-секундный Невзоров с дозиметром по городу прокатился и всем в новостях своих показал...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Немного новинок.
Двухслойная подставка -"сендвич" и верхняя прижимная плита.
IMAG2882.jpg IMAG2886.jpg IMAG2888.jpg
 

Vlad777

Active Member
Есть ли слышимые изменения от конструкции "сендвич" по сравнению с однослойной, и каким материалом разделены плиты?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Да есть, и в лучшую сторону! Однако, справедливости ради, замечу, что в целом конструкцию хотелось бы более жёсткую! На данном пробном этапе прокладка (пока) из вспененного полиэтилена. Явно нужна пробка, но пока просто не успел! ;)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Дык это... я имел в виду где в России - матушке найтить! ;)
 

Верх