Что нового

Music Hall mmf 2.2 - выше головы не прыгнешь?

VeloJohns

Member
Здравствуйте, друзья!
Имеется в наличии проигрыватель Music Hall mmf 2.2 с комплектной ГЗ Music Hall Tracker (вроде как переименованная Goldring Elan или Elektra) пробег которой мне не известен.
Подключение - через встроенный фонокорректор Roksan K2.Отдельный фонокорректор, пока, не рассматриваю.
Хочу заменить ГЗ . Ориентировочный бюджет- до 5-7 т.р. Что посоветуете как оптимальный вариант на замену ГЗ и чтоб не вылезти за потолок этого проигрывателя по классу. Реально ли вообще улучшить звучание этого проигрывателя заменой картриджа, мата и в последствии добавив фонокорректор? Фонокабель и шелл у него не съемный. Goldring Elan и OrtofonM2 Red одного поля ягоды?
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Улучшить звучание вашего проигрывателя путем замены картриджа и использования отдельного корректора безусловно можно. Но бюджет в 5-7 т.р. увы мал. Ваш нынешний картридж Goldring Elektra в эту же цену. Замена на другой из этой же ценовой ниши будет скорее шагом в сторону, а не вперед. Как вариант можно попробовать начальные Grado серии Prestige.
 

VeloJohns

Member
Спасибо! Еще момент- если ближе к концу пластинки качество воспроизведения заметно падает этого следует ожидать и от нового картриджа? И можно ли оценить степень изношенности иглы при покупке на вторичке ? (есть микроскоп). На авито Градо Голд за 8 т.р.
 

Alexsav

Member
У меня градо сильвер стоит, супер там чего то не обнаружил,играет и играет себе, посерьезней и не градо бы лучше было. Покупал для пробы ,послушать как играет MI и Градо в целом.
 

Fotografer

Active Member
У меня стоит OrtofonM2 Red. Сравнивал с Goldring Elan, разницы нет особо. Я думаю надо увеличить бюджет для ГЗ. Мне попалась по случаю Audio-Technica AT150MLX, вот тут был шаг вперед по звуку!
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Еще момент- если ближе к концу пластинки качество воспроизведения заметно падает этого следует ожидать и от нового картриджа?
Это известная проблема - искажения на внутренних дорожках. Степень выраженности зависит от головки и тонарма. Снизить искажения можно используя иглы со сложной заточкой - Shibata, SAS, Micro Line и т.п.
 

VeloJohns

Member
У меня стоит OrtofonM2 Red. Сравнивал с Goldring Elan, разницы нет особо.
Похоже внутри этого ценового диапазона можно особо не заморачиваться с выбором. А Градо Престиж (блэк, грин, ред) хоть по характеру звучания от упомянутых отличается? Мне вообще нравится более светлый, детальный звук.
Снизить искажения можно используя иглы со сложной заточкой - Shibata, SAS, Micro Line и т.п.
Т.е. иглы сторонних производителей можно ставить на разные головы? (похоже мне нужно матчасть подтянуть)
Кстати вот фото стоящей сейчас иглы, достаточное ли увеличение для оценки её ушатонности? И пылищи то там...
igla.jpg

красивая штука и не дешёвая...
 

Alex51

Well-Known Member
По виду-как новая. Может я новых не видел в таком ракурсе...:cool:
 

Ocasek

Well-Known Member
ИМХО, пути два.
1. Как и говорили, - копить деньги на новый картридж.
2. Заменить на другой, - пусть и такого же класса, но с другим тональным окрасом.
Приведу пример, - были у меня два бюджетных картриджа, - АТ 95 (или 91, - не помню) и такого же уровня Shure.
Сравнивал на двух аппаратах каждый - т.е. две стоящие рядом вертушки, - слушал оба на каждой. Звук о-о-очень отличается. И, кстати, у АТ уровень сигнала ниже.
Может, это и
будет скорее шагом в сторону, а не вперед.
но если это "правильная сторона", - т.е. с более приятным для Вас звуком, - почему бы и нет.
И еще, - если есть возможность, сравните разные картриджи на своей системе.
Если Вы в Москве, можем послушать этот мой SHURE. У меня затянувшаяся замена вертушки, - одну продал, другую еще не купил, и "Шур" где-то лежит. Я его номер толком не помню, - 65, вроде.
 

Fotografer

Active Member
ИМХО, пути два.
1. Как и говорили, - копить деньги на новый картридж.
2. Заменить на другой, - пусть и такого же класса, но с другим тональным окрасом.
Приведу пример, - были у меня два бюджетных картриджа, - АТ 95 (или 91, - не помню) и такого же уровня Shure.
Сравнивал на двух аппаратах каждый - т.е. две стоящие рядом вертушки, - слушал оба на каждой. Звук о-о-очень отличается. И, кстати, у АТ уровень сигнала ниже.
Может, это и

но если это "правильная сторона", - т.е. с более приятным для Вас звуком, - почему бы и нет.
И еще, - если есть возможность, сравните разные картриджи на своей системе.
Если Вы в Москве, можем послушать этот мой SHURE. У меня затянувшаяся замена вертушки, - одну продал, другую еще не купил, и "Шур" где-то лежит. Я его номер толком не помню, - 65, вроде.
Был опыт шага в сторону. Вместо 2М Red, хотел поставить Sumiko Pearl, даже купил.... не пошло, сейчас лежит в коробочке)
 

Ocasek

Well-Known Member
Был опыт шага в сторону. Вместо 2М Red, хотел поставить Sumiko Pearl, даже купил.... не пошло, сейчас лежит в коробочке)
Теперь знаете, чем отличаются. Я таким образом (не то, чтобы специально покупал, - просто были две вертушки), сравнивал пассиковый и прямой привод, - ставил картриджи на одну и другую по очереди.
 

VeloJohns

Member
т.е. две стоящие рядом вертушки, - слушал оба на каждой.
и вертушки одинаковые были?
А не существует в природе некоего перечня головок с описанием тонального окраса? Например: такая то играет мягко, другая детальная, но нижний регистр не богат... :)
 

Fotografer

Active Member
и вертушки одинаковые были?
А не существует в природе некоего перечня головок с описанием тонального окраса? Например: такая то играет мягко, другая детальная, но нижний регистр не богат... :)
Там же еще фоник вносит свою поправку, так что вариантов масса)))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
А не существует в природе некоего перечня головок с описанием тонального окраса? Например: такая то играет мягко, другая детальная, но нижний регистр не богат... :)
Есть кое-что:
http://daveyw.edsstuff.org/vinyl/cartridges/mm-cartridges/
http://daveyw.edsstuff.org/vinyl/cartridges/mi-cartridges/
http://daveyw.edsstuff.org/vinyl/cartridges/mc-cartridges/
А вообще без экспериментов не обойтись - у всех разные системы, разная музыка, а главное - свое восприятие звука.
 

Ocasek

Well-Known Member
и вертушки одинаковые были?
Нет. Одна с пассиком, - Harman t-35, другая с прямым приводом, - какой-то пластиковый Kenwood. А вот тонармы были у них практически одинаковые. Слушалось все это через простую систему, - можно сказать, через музыкальный центр, а вот фонокор был "бочонок" Musical Fidelity X-LP. Разница была (на одном и том же картридже), но о-о-очень мала, - почти что и не было. Все по науке, - прямой привод чуть острее, пассик чуть мягче, естественнее.
 

Верх