Что нового

Напряжение в розетке и питание

G

Gibalok

Guest
Коллеги, у меня система питания flux labs. Коей я очень доволен но речь не о ней как таковой.

Речь о другом. Там есть вольтметр и на одной розетке было напряжение 217-220. Сделал небольшую ротацию и перекинул систему на другую розетку а там 213-214.

В системе есть опция поднять выходной вольтаж каждого из 3 трансов на 3%. Те я получил 220-225. соответственно на мощник и пред. Полет нормальный.

Но вопрос: что для цапа, преда и мощника наиболее благоприятно: 214-215 или 220-225?
 
Последнее редактирование модератором:

SEBR

Administrator
Команда форума
Немного непонял, всмысле какое из приведённых значений напряжения лучше для питания аппаратов? ИМХО без разниц ведь как я понимаю flux labs не стабилизирует вых. напр., а просто добавляет 3% к входному? А входное -то всёравно будет гулять, что в той, что в другой розетке...
 
G

Gibalok

Guest
вопрос сводится к простому: что лушче для ЦАПА, преда и мощника: пониженное 214-215 или повышенное 220-225? ну и соответственно какой есть безопасный запас в случае если скакнет?

сейчас поставил для преда и мощника +3%. Для цапа оставил 1:1 те как входит 214-215 так и подается на выходную розетку питания.
 
G

Gibalok

Guest
Да для европы. Те я смелу могу подкрутить с 214-215 до 220-225. 230 пока не наблюдал на выходе.
 

DV-2

Well-Known Member
Да для европы. Те я смелу могу подкрутить с 214-215 до 220-225. 230 пока не наблюдал на выходе.
Дело в том, что заниженное напряжение более пагубно для аппаратуры нежели повышенное по причине того, что внутренним стабилизаторам аппаратуры нужен запас по напряжению. Если его нет - стабилизатор может прекращать свою функцию и .... последствия непредсказуемые...
Поэтому, лучше смотрите ТТХ в паспорте: если написано 220-240, то аппаратура расчитана на 230 вольт.
 
G

Gibalok

Guest
image.jpeg
Ну вот. Так гораздо лучше. Звук поубедительнее чем на 215.. Не прогадал я с флюксом.. Тьфу тьфу
 
G

Gibalok

Guest
вчера вечером с 3% гейна система питания начала выдавать 230 вольт. Выключил гейн и теперь сеть дает 220-223. Странно как пляшет.. вчера 213-215 а теперь 220-223
 

сещемару

Well-Known Member
А мне пришло извещение, приехал teradak специализированных Linear PSU для wadia 121. Всего 8 дней ехал...похоже рекорд.
http://www.ebay.com/itm/TeraDak-Spe...146218?hash=item2a4845956a:g:tVUAAOSwQJhUff6-
И совпало,
Заказал я автотрансформатор ЛАТР SUNTEK 500 ВА, для маранца.
http://www.36volt.ru/product/avtotransformator-latr-suntek-500-va/
У него питание 120 в. Сейчас питание получается примерно 114 в. Подключен в транс. 220/110 в. Ну с учетом, что в сети у меня 230 в. номинал, получается 115в. Нет трансов 230/120 вольт.
Так что завтра у меня масштабное занятие питанием.:D:D:D.
 

prohorov

Well-Known Member
Класный блок питания под вадю. одних кондеров там ....... отпишите потом как проявил себя выносной блок питания
 

сещемару

Well-Known Member
Класный блок питания под вадю. одних кондеров там ....... отпишите потом как проявил себя выносной блок питания
Естественно. Только погонять нужно будет, хотя бы несколько дней. Что блок по вадию, что ЛАТР.
Провода правда пока штатные поставлю, нужно сделать будет, но это отдельный разговор....
 
G

Gibalok

Guest
Сам удивляюсь как хорошо почта начала работать. Из китая макс 2 недели а то и быстрее.. Грешу всяким стафом типа чехольчиков и пленок на зло барыгам ;)

А вадия 121 хороший цап. Из середнячков очень нелохой.
 

сещемару

Well-Known Member

fara

Active Member
...Нет трансов 230/120 вольт.
под заказ можно сделать и такой... но смысла заморачиваться не вижу - очень вероятно, что не будет слышно разницу между 120 и 115 вольт... к примеру подводил на свой амерский усилитель (120В) от 108 до 123 вольт:
- хорошо слышна разница между 108 и 118 вольт (в пользу 118-ти (на таком значении и работал)...);
- разницы между 115 и 120 практически не слышно...
(транс - "хитрый" (позволяет "играть" с напряжением) - этот: http://hi-finder.ru/threads/ponizhajuschij-trans-i-ne-tolko-3kvt.652/ ;
усилитель - с серьёзным БП (японский тор на 570ватт, кондёры Ничикон грейда "Супер" на 140000мкФ, и т.п.) - этот:
Нак.вн..JPG
 

сещемару

Well-Known Member
Мне кажется разница в питании 5-6 вольт для техники 110/120 вольт даже очень приличная. Как для техники 220/240 в 2 раза выше.
Очень много мощи в Вашем трансе. Плеер у меня всего берет 30 вт. А под заказ конечно сделают чего хочешь.
 

fara

Active Member
Мне кажется разница в питании 5-6 вольт для техники 110/120 вольт даже очень приличная. Как для техники 220/240 в 2 раза выше.
в моём случае практика показала, что "нет"...
разница такая же как в "прямом исчислении" (10 на 10, 5 на 5), а не в "пропорциональном" (10 на 5)...

Очень много мощи в Вашем трансе.
не знаю, что вы имели в виду под "мощь транса" - но что хотелось сказать:
"мощь" к примеру электродвигателя и "мощь" понижающего транса - это совершенно разные вещи... в случае транса - это скорее просто "запас" чем что-то иное... "запаса много" - да и ладно...))
(ну и до кучи - по поводу моего:
он "проектировался" не только как понижающий транс - а как некая "плотина"/"буфер"/"сетевой фильтр" для дачи (где ситуация с сетью совсем не айс) и одновременного подключения нескольких устройств - т.е. всё в доме: телик, ноут, аудио запитывается от него... (факт с Сайрусом показал - такая теза работает)...)
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
в моём случае практика показала, что "нет"...
разница такая же как в "прямом исчислении" (10 на 10, 5 на 5), а не в "пропорциональном" (10 на 5)...


не знаю, что вы имели в виду под "мощь транса" - но что хотелось сказать:
"мощь" к примеру электродвигателя и "мощь" понижающего транса - это совершенно разные вещи... в случае транса - это скорее просто "запас" чем что-то иное... "запаса много" - да и ладно...))
(ну и до кучи - по поводу моего:
он "проектировался" не только как понижающий транс - а как некая "плотина"/"буфер"/"сетевой фильтр" для дачи (где ситуация с сетью совсем не айс) и одновременного подключения нескольких устройств - т.е. всё в доме: телик, ноут, аудио запитывается от него... (факт с Сайрусом показал - такая теза работает)...)
Понятно, что он у Вас такой не маленький.:D:D Тысячекратный запас мне кажется это перебор.
 

сещемару

Well-Known Member
Вообщем пришел мне БП TeraDak Specialized linear PSU for wadia 121.
Недостаток я нашел один..точнее два, хотя это больше придирки.
1. Тонковат кабель от БП к ЦАПу. Но он съемный, можно любой спаять, хоть с руку.
2. Он расчитан на 220 вольт. В сети 230. Хотя не знаю недостаток ли.

Выглядит отлично. Вес конечно не 4 кг, а почти три. Но все равно тяжелее вадии раза в два и в 1.5 больше. :D:D Вадия звучит очень не дурственно , я могу сказать разница заметна. Звук детальнее, четче, прозрачнее, высоких стало поболее. Сцена шире.
Может быть для вадии 121 как раз кричичен БП, из-за ее простоты. Вообще она считается требовательной к обвязке.
Привезли вчера еще Автотрансформатор ЛАТР SUNTEK 500 ВА. Недостатков два.
1. Врет встроенный вольтметр аж на 7 вольт в диапазоне 100-130.
2. Пластик вонючий. (Хотя уже выветрелся).
Тоже дал прирост звука. Появилась больше динамики.
Вчера просадка была, в сети 222 в, вместо 230 в. На старом блоке БП всего 112 в. И по динамике 112 и 120 очень заметно слышно. Выставил его так, что при 230 в в сети, на трансе было 123 в.
Ну и хоть вольметр врет, все равно видно колебании напряжения в сети.
 

Верх