Что нового

Назад в будущее ? Ресиверы и усилители старой школы.

Doctor Igor

Active Member
Ресиверы старой школы, весьма не плохие по звучанию. Для хорошего стерео - всякие "улучшайзеры", процессоры - сразу фтопку.
Для кинозала своя концепция, для музыки - своя. Себе, под музыку, брал специально из старых аппаратов.
Конкретно сейчас, у меня Yamaha RX-485RDS
Мотивация для покупки:
Аналоговый темброблок.
Возможность его отключения с прослушиванием прямого сигнала без обработки.
Достаточная мощьность для не большого помещения.
Развитая коммутация.
Радиотракт с хорошей чувствительностью и избирательностью (для FM)
Ключевой момент - плавная глубокая регулировка тонкопенсации ( с возможностью её отключения)
Во многих усилителях/ресиверах, тонкомпесация как правило одноступечатая. В домашних условиях, при прослушивании на малых уровнях громкости, такая регулировка имеет большое значение, для получения комфортного звука, конретно под ваш слух.
Из недостатков, с которыми можете столкнутся в ресиверах и Hi-Fi тюнерах.
Они чисто возрастные, и касаются практически всех ресиверов/тюнеров,выпущенных более 15 лет обратно.
Уходят парметры радио тракта. Частота приема сдвигается на 50 КГц либо вверх,либо вниз.
Приемник не точно настраивается на нужную станцию (в режиме стерео повышенный шум),
и из за этого так же некорректно работает режим RDS.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SEBR

SEBR

Administrator
Команда форума
В 90-х слушал NAD AV711 (до сих пор трудится на даче), потом был ещё T743... Оба очень недурно справлялись со стерео!

 

Doctor Igor

Active Member
.....это уже их новоделов. От 1996 года и выше. В работе не слышал, ни чего не могу сказать.
 

Doctor Igor

Active Member
Это все же не классический стерео аппарат. :) А кинозал у меня уже есть.
Home_Sinema_1.jpg
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Был ещё когда-то винтажный рес JVC в деревянном макинтоше(модель запамятовал) ... тоже очень душевно играл. У маранцев тоже ресы были достойные. Скандинавские ASA и Salora тоже приятно поют!
 

Doctor Igor

Active Member
Теперь понятно, откуда наш Рижский RRR имени А.С.Попова черпал идеи для дизайна. :)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Для родителей отыскал ламповый тюнер Leak, с усилением и акустикой той же фирмы звучит очень даже интересно...
 

Doctor Igor

Active Member
Ищу акустику от старой Симфонии , 1969 года выпуска. На базе бумажных 6ГД-2 сделана. Когда то, году в 1986, мне удалось достать пару этих динамиков. Собрал из них колонки, внутри все армейской шинелью выложил,а до того, каждый шов толстенным слоем пластилина промазал. Корпуса получились адски тяжелыми, но не вибрировали - от слова совсем. Звучание получилось - вынос головы, как классно. Играть начинали от мощьности , начиная с 1ватт. Чувствительность у головки, с бумажным диффузором - очень высокая. Вобщем по качеству звука 35АС-1 и рядом не стояли. :) В те времена, ко мне много кто ходил в гости из любителей Hi-Fi....... короче, в одно из прослушиваний, мне за них предложили 350 советских рублей. Не удержался - продал. Для 1986 года, это были очень хорошие деньги......
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Рекомендую поискать овальные ширики blaupunkt (Telefunken) очень естетсвенный звук!
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Довелось слушать вот такой комбайн, правда с неродными АС. Оставил очень приятное впечатление.

 

Felix The Cat

Well-Known Member
Раньше и небо было голубее, и конфеты с колбасой вкуснее... - сравнить просто было не с чем... :rolleyes:
В том то и дело, что слушал я его не так давно, лет 5 назад, у одного знакомого. Лишний раз убедился - для получения удовольствия от музыки лезть в дебри и тратить кучу денег вовсе необязательно.
 

Верх