Что нового

Назад в будущее ? VHS-видеомагнитофон для звукозаписи.

Doctor Igor

Active Member
Полная статья здесь, из достаточно извстного издания.
Рекомендую к прочтению:
http://stereo.ru/to/b85uk-kak-ya-ispolzoval-vhs-videomagnitofon-dlya-zvukozapisi-ili-proigryvat-nado
Моё личное мнение по теме.

...что могу сказать ? Ничего удивительного. И ничего нового, для тех, у кого VHS Hi-Fi Stereo появился не вчера. Могу предположить, что на шести головочные видики VHS Hi-Fi Stereo , ценник тоже подскочит, как и на кассетники топого класса. Статья хороша тем, что достаточно подробно описана физика процесса..... и до кучи, может до некоторых противников ФМ радиовещания, дойдет и то, что FM тюнер - топового уровня, не столь уж утопичная идея, для использования в наши дни. Главное, чтоб вещатель к передатчику пускал нормальный сигнал, а не порезанный МР3 до 128kbit.....
 

Doctor Igor

Active Member
....в Москве, как мне написали коллеги, с этим "чтоб" , примерно как и у нас. 70% - бяка в эфире.
И даже на DVB-S2 ( пакет НТВ+) радио, очень и очень плохое по звучанию. Мне удалось найти всего одну станцию, с нормальным звучанием. Во всяком случае пока.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Баловался подобным достаточно долго, родители до сих пор гоняют мой Panasonic AG-8700... даже десятка два кассет с копиями с винила осталось, правда не знаю в каком состоянии.
 

Doctor Igor

Active Member
...... Я тоже в своё время наигрался с FM - потом остыл... ....
Я наоборот, вернулся. Тема интересная. Иногда бывают сверхдальные прохождения. На спорт похоже :)
Только на современных моделях тюнеров, все плохо получается. Нужны полосовые фильтры, отключаемые и настраиваемые в ручную. "Автоматика" много чего не позволяет,а возможности отключить - нет. По этому решил взять старую модель. Топовые FM тюнеры, сейчас, как ни удивительно, востребованны. Есть экземпляры - достаточно дорогие - от 1000 евро и более.
 

DV-2

Well-Known Member
На спорт похоже
Этим тоже наигрался вдосталь - имел позывной, сделал ресивер, притащил домой списанный Р-250 (жена чуть из дома не выгнала :() - остыл на изготовлении КВ антенн - хлопотное это занятие...
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
Этим тоже наигрался вдостать - имел позывной, сделал ресивер, притащил домой списанный Р-250 (жена чуть из дома не выгнала :() - остыл на изготовлении КВ антенн - хлопотное это занятие...
Прикольный девайс... я дальше CB не продвинулся, использовали на массовых выездах на природу.
В армии работал на такой
 

Doctor Igor

Active Member
Этим тоже наигрался вдостать ....
Остановился на мониторинге АВИА, в своей зоне приема (до 600 км по радиусу). Как по полету самих бортов, так и мониторинг радио связи. Много чего интересного происходит. На ролике, ваш бор Вим Авиа выкатился на взлете,и организовал не большой катаклизм, на подходе, на пару часов :)
 

Doctor Igor

Active Member
...сами устройства для приёма и мониторинга "чего нибудь", сейчас очень компактные. :) Места много не занимают. 25-1800 МГц, с любым видом модуляции, включая цифру. FM -вещание тоже хорошо принимает, но настольный тюнер, как то больше душу греет, и с него проще писать на кассетник.
_RTL_SDR_BOX_2.jpg
 

Felix The Cat

Well-Known Member
....ну не выбрасывать же :) Модель 2006 года.
На излёте видаки, как и кассетники, сильно просели по качеству и надежности, особенно механики. Производители понимая, что формат сходит со сцены стремились максимально упростить и удешевить конструкцию, инвестировать в качество и долговечность уже не было смысла, как во времена расцвета.
 

ValK

Well-Known Member
У меня Панас такой. Покупал просто для оцифровки кассет. DVD-часть там не очень, а вот VHS-часть как раз очень даже неплохая. Конечно не топ 80-х, но вполне.
 

fist_audio

Well-Known Member
Я когда то пробовал писать на видик Панасоник Хайфай с сиди и он писал оч круто
 

Doctor Igor

Active Member
Чтоб было. :) В прошлом , с Астры, Е-Телесат, Сириуса (спутники) писал клипы, со стерео звуком. Для 1997 года, это было не плохим достижением. Картинка была чистый аналог,но покачеству уже приближалось к DVD стандарту.
 

Верх