Что нового

Ночные бдения. Пишем FM эфир.

Doctor Igor

Active Member
Неужели такую ерунду не сделаем?!!
...все не так просто,как кажется. Возьмите хотя бы такого типа, поставьте на улице,на подоконник:
http://www.2wayradio.eu/pages/produ...ion=0&sort=num&manufacturer=&section=products
просверлите дырку в стеклопакете и затяниете кабель в помещение.
Отдельно купите динный стальной штырь от СИ-БИ антенны (2 метра в стандарте), укоротите. Только ни в коем случае не берите готовую антенну для СИ-БИ !!!
У них у всех, внутри стоют удлиннительные катушки и фильтры - и вырезано все, кроме приема/передачи на 25-27 МГц. Антенной, как на ссылке, тоже пользуюсь. С третьего этажа - станцию за 90 км слышу без шумов в режиме стерео (хотя от модели тюнера тоже много что зависит)
ANT_auto_1.jpg
 

Doctor Igor

Active Member
В подобных роликах
... а давайте как то по теме ? Человек вроде вопросы в прямую по приёму задает, а вы развели "вот это вот все". Сделайте отделно холиварную тему,и трите там все что угодно. Иначе смыл в тематических постах отпадает как калас.... блин,вы же модератор, а я вам должен пояснения делать..... :) :) :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
... а давайте как то по теме ? Человек вроде вопросы в прямую по приёму задает, а вы развели "вот это вот все". Сделайте отделно холиварную тему,и трите там все что угодно. Иначе смыл в тематических постах отпадает как калас.... блин,вы же модератор, а я вам должен пояснения делать..... :) :) :)
О-о-о-х!!! Ничего себе напор! ))) Не, ну по сути всё справедливо, однако же замечу, что лёгкие лирические отступления неизбежны(и допустимы) в любой теме!(лишь бы без перебора) Так что, давайте чуть поспокойнее на этот счёт! ;-)
 

DV-2

Well-Known Member
Частный дом. Антенну хочу комнатную. На крышу не выношу, птички сломают ВСЁ.
Тут Игорь несколько факторов влияет:
1. Дальность до передатчика
2. Высота расположения комнатной антенны
3. Погодные условия (в туман ловит всё, в яркое солнце может ничего не ловить)
4. Наличие между приёмником и передатчиком мощных ЛЭП
У меня до передатчика порядка 50-60 км (по прямой). Муз.цент - настоящий японский Панасоник с навороченным тюнером. Поставил его на холодильник (под потолком), покрутил телескопическую антенну - под углом 45 к горизонту и направлением "от передатчика". Работает прекрасно в 99% случаев. Бывает плохо ловит несколько станций из-за солнечной активности - но, это не часто.
Вот и все шаманства - всё как в нашей музыке - главное, не доходить до абсурда... :)
 

DV-2

Well-Known Member
....чего, чего ??? Ну укушу еще раз,за не знание. Типовые сопротивления антенн: 50 Ом, 75 Oм, 300 Ом. Вижу что по этой части, вы 100% не в теме.
:p Оххх... это стандарты ввода-вывода. Сами же антенны настраиваются (подстраиваются) согласующими трансформаторами.
Входное сопротивление антенны зависит от угла между противовесами и мачтой: чем меньше этот угол (противовесы прижаты к мачте), тем больше сопротивление.Известное число 36 Ом дано для прямого угла между вибратором и противовесами).
Для получения входного сопротивления 50 Ом угол выбирается равным 30-45 градусов.

Не нужно пытаться кусать - почитайте на досуге литературу...
 
Последнее редактирование:

fara

Active Member
> Amati
не стопроцентный вариант - а просто "инфа к размышлению": http://satsupermarket.ru/component/...roduct_id=1014&option=com_virtuemart&Itemid=2

P.S. плюсану за "Эрмитаж"..)) мне тоже нравится..
у себя поступил просто: соединил вместе комплектный медный проводок тюнера с таким же (оставшимся от старого музцентра..)
 

Doctor Igor

Active Member
почитайте на досуге литературу...
...ну так почитайте :) Учебник что ли - Антенные и фидерные устройство. Я в свое время все это изучал,достаточно глубоко. Для своих ответов, не хожу в разным Вики, где за частую пишут такое,что лучше бы не видел.
настоящий японский Панасоник с навороченным тюнером.
....вы подключите нормальный тюнер, через систему более выскокго класса - и сразу поймете и главное УСЛЫШИТЕ - гораздо больше ( шумы в паузах, дерганье стерео сигнала и другие не хорошие моменты), при работе на комнатную антенну. Вы же не запускаете винил,для оценки звука, через "настоящий музыкальный центр",а используете что то более серьезное ?
Для получения входного сопротивления 50 Ом угол выбирается равным 30-45 градусов.
.....найдете угол в 30-45 градусов, в этой направленной антенне ? На фото.
.....вы чем больше пытаетесь подвести теорию, под эту эту тему, тем глубже становится понятно - что вы "не в теме", от слова совсем.
И еще раз напомню, я не живу в городе. Мне нормальная антенна нужна. И все сделано так, что "выжать" из хорошего тюнера максимум возможностей.
Бывает плохо ловит несколько станций ......
Для меня это неприемлимо. Должно работать всегда, при любых погодных условиях.
Муз.цент - настоящий японский Панасоник с навороченным тюнером.
Фото покажите для интереса ? Что подразумевается под термином - навороченный тюнер ?
 

Вложения

Doctor Igor

Active Member
не стопроцентный вариант - а просто "инфа к размышлению"
И вам "инфа к размышлению" :) У вас же наверняка есть платеншпиллер ? Какой из из этих ?
http://www.auna.de/HiFi-Geraete/Plattenspieler/
Не дорого же,правда? и пластинку шпилит :)
Или у вас хозяйстве все же, что то более совершенное ?
С антенными устройствами,ваша аналогия весьма похожа будет :)
 

Doctor Igor

Active Member
_Romario_ сказал(а):
Когда теоретика осаживает реальная практика, вместо аргументов в ход идут оскорбления.
Горбатого могила исправит.
Ждёмс...
Не берусь судить,кто здесь в какой роли и кто горбатый. :)
Лично я, за за прошедшедшие пару лет, установил не менее тридцати антенно-фидерных устройств,самого разного назначения. Для: Авиация (мониторинг переговоров), авиация (вторичная локация,технология ADS-B),
автономные охранно-пожарные системы, для общего мониторинга эфира (технология RTL-SDR) , для классического радио под диапазоны FM и MW.
 

_Romario_

Active Member
Вот! а некто советы раздает будучи теоретиком, скоро все узнаете :) Но лучше жить дружно:)
 

_Romario_

Active Member
Советы от Вас несут ноль полезной (практической) информации, так, что позволю себе не воспользоваться Вашим советом. :)
 

Верх