Что нового

Ночные бдения. Пишем FM эфир.

Doctor Igor

Active Member
Если штырь плохо ловит, лучше купить направленную.. типа такой:
.......как вот в нормальном русле общаться то с вами ? :) :) :) Вы человеку предлогаете то,не подумав что..... Ну как так можно ??? На вашей картинке антенна с ГОРИЗАНТОЛЬНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ. И много у вас в регионе станций FM, чьи передатчики работают с горизонтальной поляризацией сигнала ? В нешем - все работают исключительно с ВЕРТИКАЛЬНОЙ поляризацией. Поэтому ШТЫРЬ , будет эффектинее вашего волнового канала (с фотографии). Однако, если точно знаете направление, откуда придет сигнал, то волновой канал такого типа, с вертикальной поляризацией будет эффективным. Повторюсь,что для меня решение "типа волновой канал" - не приемлимо. Мне необходима круговая диаграмма направленности.
big_WY 140-6N_1.jpg
 

DV-2

Well-Known Member
Тогда у меня будут вопросы.
Учти Игорь, в твоём случае может даже крыши не хватить по высоте... В своё время проводили учения на УКВ с узлом связи на расстоянии где-то 60-70 км по прямой - так вот, заехали на холмик и подняли телескопическую мачту 12м. Связь так себе... Отъехали на несколько километров в сторону - 5 баллов!
О чем мораль - УКВ (FM) распространяется как свет - в пределах прямой видимости. И на границе видимости очень много факторов улучшения (переотражения) или ухудшения (ЛЭП, Холмы, Дома высотные) сигнала. Если не хочешь танцев с бубном - направленная антенна. Если хочешь поиграть в удачу - можно и штырь пробовать.
Только учти, сделать качественную антенну не так просто, как кажется! Удачи!
 

Amati

Well-Known Member
Спасибо!
Так я и хочу:
1. Не покупать, а именно сделать самому, то есть пока ещё руки не куда приложить, картошку если-бы сегодня сажал, то в снег.
2.Не делать сразу фундаментальную, а поэкспериментировать сначала на уровне скруток и т.д. тем более для одной конкретной станции.
3. Получить удовольствие от качественного продукта, произведённого своими руками. Что бы, удовлетворённо опуститься в кресло, прослушивая любимую радиостанцию и было за что наполнить рюмочку приятного напитка!
 

Doctor Igor

Active Member
Всё понятно.
У всех будут самые разные условия приёма. Поэтому однозначного ответа дать не возможно,что будет работать лучше,в конкретной точке. Мне нужен круг - я живу все же в ебенях :) И все станции, практически по радиусу во круг меня. Направленная - когда точно знаешь -откуда сигнал придет. В моем случае - это условие - точное направление - не работает.
Жду фото вашего навороченного центра. :) Сраться больше не хочу. :)
 

DV-2

Well-Known Member
Не делать сразу фундаментальную, а поэкспериментировать сначала на уровне скруток и т.д. тем более для одной конкретной станции.
Игорь - это самообман! В радиотехнике такое не работает!
Получить удовольствие от качественного продукта, произведённого своими руками.
Хм... - НЕ верю!
 

Amati

Well-Known Member
Так в том то и дело, что бы не покупать, а сделать из подручных материалов.
 

DV-2

Well-Known Member
Я верю,что фото будет.
Не будет... принцип жизни - никогда не выкладывать в общественный осмотр всё то, что дорого и близко! От дебилов и сумасшедших подальше...
Мнения идиотов по данному вопросу меня мало трогают.
Вам тоже рекомендую поступать так же...
 

Doctor Igor

Active Member
....тогда и говорить не о чем. Один звездиж и провокация. Я вас отправлю в список не желательных персон,на этом форуме, чтоб ваши опусы больше не читать. И было бы здроово, если вы завели СВОЮ тему про антенное хозяйство, и там писали ваши теоретичсекие изыскания.
 

Верх