Что нового

Ночные бдения. Пишем FM эфир.

Amati

Well-Known Member
Спасибо. Завтра займусь изготовлением самой антенны.
 

fara

Active Member
> Amati
по поводу ворон и прочих зол: один довольно интересный чел разместил антенну на крыше - но под мягкой кровлей..)))
(может будет любопытно - вот его заметка с описанием своей самодельный антенны..)
 

Doctor Igor

Active Member
его заметка с описанием своей самодельный антенны
Хорошая статья. :) Это же классическая классика. :) Для тех, кто читает по диагонали,и не сразу видит тонкости. Этот момент я уже отмечал. Повторюсь цитатой из заметки авторской статьи:
Как расположить петлевой шлейф-вибратор? Горизонтально или вертикально?
Сейчас в Москве и в ближайшем Подмосковье более половины радиостанций в диапазоне FM (87.5 – 108 МГц) имеют вертикальную поляризацию. Кроме горизонтальной поляризации, несколько передатчиков передают сигнал с круговой поляризацией. Если расположение антенны приёмника не будет совпадать с поляризацией антенны передатчика, то в общем тракте усиления потеряется от 6 до 16 дБ, а это значит, что часть станций опять начнёт шуметь и выдавать нелинейные искажения.
 

Amati

Well-Known Member
Спасибо. Завтра начну. Экспериментировать. Уже припёр из сарая кабель 75 Оm. Проволоку медь, но короткая зараза. Нужно будет ещё поискать.
 

Doctor Igor

Active Member
Не сильно парьтесь по выбору материала. Можно хоть лыжные палки из аллюминия.
Тонкость - возможная коррозия в точках соединения медной жилы кабеля,с аллюминевым стерженем.
В случае, если все заработает как надо, залейте эпоксидной смолой, чтоб влага не попадала. Не вы первый, не вы последний, кто строит из аллюминиевых материалов. :)
 

Amati

Well-Known Member
Ну вот, антеннка готова.
Нужно признать что вертикальное расположение вибраторов, в моём случаи, намного интереснее, горизонтального.
При верикалке, даже намёка нет на какие-то шумы, щелчки и т.п. При горизонталке, такого уверенного приёма, нет.
Так что возращение в FM эпоху прошло успешно!
Возможно скоро, когда наши администраторы разбогатеют, купят частоту и диджей Winston, будет баловать нас Орбисоном на Hi-Fainder fm.
Рейтинг! Реклама! Аудитория!
А ещё позже, когда они уже в конец разбогатеют - Hi-Finder Space. Свой спутник на орбите!
И любой марсианин сможет наслаждаться виртуозной игрой на бас гитаре диджея SEBR.
Наладим межпланетную, взаимовыгодную торговлю. Они нам штаны, жёлтые, а мы им компакт диски с любимыми исполнителями.:):)
1407397042_039.jpg
 

Alex51

Well-Known Member

Amati

Well-Known Member
Мои поздравления :) Рад, что своими текстами, сподвигнул вас на работу
Это именно так! Благодарю!
А так же огромная благодарность pokerу , DV-2 и всем неравнодушным участникам в теме, за наставления, советы и рекомендации. СПАСИБО!
 

Amati

Well-Known Member
Фото пока не могу, разобрал. Хочу заменить жёсткий провод, на более мяканький. (вчера схватил первый попавшийся)
 

Doctor Igor

Active Member
Мне вот что интересно. Вы в наушниках, режимы моно/стерео - пробовали переключать ? Шумы в паузах - на стерео - есть, или минимальны и сравнивнимы с режимом моно ? .....запамятовал, какой у вас тюнер ?
 

poker

Well-Known Member
Он просто ОБЯЗАН так работать ! :) Как и любой хороший тюнер....да как в прочем любой гаджет :)
Какого качества сигнал на вход дашь,то на выходе и получишь. :) :) :)
и чем обязан?...там сам тюнер из "детского конструктора"...один фасад
 

Верх