Что нового

Нужен кабель приличный Euro Shuko/C19 или коннектор приличный C19

YAMADAN

Active Member
У меня сетевик стена-торус очень заметно влияет на звук. Поставил Фуру Альфу-3. Дает открытый, ясный звук. Плюс у меня в стене стоит розетка родиевая Фурутек, модель не помню, с карбоновой панелью.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не хотелось бы поднимать бучу, но всё же спрошу! А родиевая розетка как вообще может повлиять!? Автоматы в щитке тоже родиевые ? Проводка в стене от них идущая, стесняюсь спросить, из какого сплава сделана? Ну и самый важный для моего понимания вопрос - родий, он ,на ваш взгляд, для чего в принципе там использован?
 

kanonier

Well-Known Member
Ну и самый важный для моего понимания вопрос - родий, он ,на ваш взгляд, для чего в принципе там использован?
Исключительно защитные функции: антикоррозионная, "антивандальная"- потёртости, царапины. Больше НИЧЕГО.
 

YAMADAN

Active Member
Не хотелось бы поднимать бучу, но всё же спрошу! А родиевая розетка как вообще может повлиять!? Автоматы в щитке тоже родиевые ? Проводка в стене от них идущая, стесняюсь спросить, из какого сплава сделана? Ну и самый важный для моего понимания вопрос - родий, он ,на ваш взгляд, для чего в принципе там использован?
В доме все как у всех. А родиевое покрытие там с той же целью что и на сетевых вилках. Плюс там в розетке все проводники из хорошей меди а не из ...
Если сильно влияет кабель "стена - фильтр" почему не должна влиять розетка "стена - кабель".
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Так вот и я непойму физики поцесса! Удельное сопротивление родия превышает значения серебра, золота и т.д.... стало быть проводимость меньше вышеупомянутых! Ну блестит этот метал шибко красиво, ну не растворяется в "царской водке" и что, это на звук как-то влияет!? Единственный плюс(для покупателя) - не окисляется. Масса плюсов (для производителя) -стоит в разы дороже золота! В чём реальный смысл покупки родированных коннекторов, объясните!?
 

YAMADAN

Active Member
Обьясняю - звучит лучше золота. Умом тут догонять можно на 10 страниц споров устраивать. Золото дает мягкий эффект, с меньшим чем родий разрешением. Родий дает другой эффект, звук с ним открытее, детальнее, но прохладнее. Я так считаю, кто считает по другому - молодцы, флаг вам в руки. :)
Тот же SAEC например на свои мягчущие межблоки, ставит родиевые коннекторы, дабы хоть как-то их оживить. Фурутек ставит родий везде, у них весь топ по сетевикам, один сплошной родий. А ДХЛлаб например ставит золото, чтобы уравновесить излишнюю ясность/яркость своих топовых (посеребренных) сетевиков.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
У меня родственник ювелир. Родий они активно используют исключительно в качестве защиты от коррозии и для визуального восприятия! Электрические свойства данного металла весьма сомнительны( в сравненнии с другими ) ! Вы правда уверены, что его характеристики способны улучшить звук?!
 

YAMADAN

Active Member
Вы правда уверены, что его характеристики способны улучшить звук?!
А не в чем в плане аудио на 100% не уверен, но зачем его тогда везде лепят???? Маркетинг? Сомневаюсь!
У меня есть межблок с позолоченными проводниками и позолоченным экранов, так вот звук у него супер мягкий, отстраненный и без эмоциональный. А ведь золото самый лучший проводник для тока, странно да?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А не в чем в плане аудио на 100% не уверен, но зачем его тогда везде лепят???? Маркетинг? Сомневаюсь!
У меня есть межблок с позолоченными проводниками и позолоченным экранов, так вот звук у него супер мягкий, отстраненный и без эмоциональный. А ведь золото самый лучший проводник для тока, странно да?
Меня другое смущает! (честно!) Маркетинг, он конечно присутствует... и в процентном соотношении лупит процентов 90! (как бы вам ни хотелось этого признавать) ... тут вопрос в другом...У вас в стенах тоже родий, или обычный медный NYM и ABB автоматы в щитке (ну или дифы) ... они на звук как-то влияют!??
 

fara

Active Member
как-то я отписывался как пытал две обратки Фуру11 (IEC С15) на двух совершенно одинаковых двухметровых сетевиках Ойяде (аппаратов было штук шесть)... один коннектор был - "золото", второй - "родий"...
при обычном подключении (в розетку) - аппаратам не особо-то принципиально было: из золота или родия микроны покрытия на контактах... (при желании разницу можно услышать)...
а вот при подключении через развязывающий транс/"фильтр" (т.е. сетевые кабели к аппаратам шли уже от развязывающего транса) - начались "чудеса": "золото" захотелось выкинуть в форточку, а "родий" стал "проявлять" высокое разрешение (как выразился позднее покупатель транса - такой эффект как "на магнитофоне головку почистили"...))
P.S. обратку ФуруРодий я продал по цене ФуруЗолото (несмотря на то, что "родий" в салонах на пару тысяч дороже...))) многим важен в первую очередь коннектор/"соединитель" - а не микроны металла на контактах...

P.S.2. сегодня встретилась одна статейка интересного человека с такими строками:
"Золото, устойчивое к окислению (а потому и применяемое для разъемов) на самом деле звучит не лучше никеля.
(Все ли проводники из таблицы Менделеева были испытаны в кабелях, этого мы не знаем....)) Доходили слухи, что ртуть, заключенная в гибкие пластиковые трубки - очень неплохо себя вела...)))"

кстати, химики говорят: в коннекторах золото напрямую на медь не наносится - а между ними используются другие металлы в качестве подложки...
одним словом: почему бы родию не быть покрытием для контактов (тем более - если кто-то готов платить за это...))
 
Последнее редактирование:

Верх