Что нового

Нужен совет.

antikvar

Active Member
Есть вертушка с картриджем Ortofon OM3. Толи я криворукий, толи такое прислали с Pult-а. Обратите внимание на головку, точнее на вставку. Мне не показалось или иглодержатель повернут относительно своей оси? Что с этим сделать?
Вопрос второй. При опускании звукоснимателя на пластинку иглу уводит к центру. Антискейтинг выставил по "видеодиску", точнее его обратной стороне почти идеально. Так и должно быть?

фото загрузилось с неправильным горизонтом)))
 

Вложения

drwinston

Administrator
Команда форума
Не хочу Вас огорчать, но ОМ3 начальная иголка, потому качество её сборки может оставлять желать лучшего. Учитывая, что Вы практически всё сделали верно, остальное просто ориентируйте по ушам. Антискейтингом вполне можно этот момент будет подправить, более того, всё равно с возрастом кантеливер иголки сам немного деформируется так что не очень мучайтесь этим вопросом.
Лучше озаботьтесь поиском более качественного картриджа.
 

antikvar

Active Member
Не хочу Вас огорчать, но ОМ3 начальная иголка, потому качество её сборки может оставлять желать лучшего. Учитывая, что Вы практически всё сделали верно, остальное просто ориентируйте по ушам. Антискейтингом вполне можно этот момент будет подправить, более того, всё равно с возрастом кантеливер иголки сам немного деформируется так что не очень мучайтесь этим вопросом.
Лучше озаботьтесь поиском более качественного картриджа.
Спасибо. Это мой первый опыт с вертушкой. И все это очень интересно мне стало, все эти настройки углов, прижимной силы и прочего. НО что особенно порадовало, это звук! как из далеких времен, когда отец ставил свои записи.. словно перенесся в те годы)) Даже представить боюсь как с другим картриджем звучать будет.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Не бойтесь. Почитайте, подумайте. Хуже чем есть не будет))))
Выделите бюджет на фонокорретор и картридж и потихоньку двигайтесь в сторону улучшения. Ортофоны в низких бюджетах совсем не айс.
 

antikvar

Active Member
Посмотрев комиссионки в нашей области, увидел б/у картриджи, с ценником 50% от стоимости новых. Имеет смысл покупки бу? Фонокорректор встроен в усилитель, зачем брать отдельный? Или "на вырост"?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Всё зависит от Вашего настроя. Я почти 20 лет сидел на встроенном корректоре и недорогом картридже. Потом попробовал - теперь у меня все выносные, и к каждой вертушке по три картриджа))) Вопрос только в Вашем мировосприятии.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Картриджи б/у без опыта лучше не брать. Про ровность кантеливера Вы уже знаете, а ещё есть размагничивание катушек, дорогие и дешёвые иглы к картриджам и протча, и протча, и протча... Надо сначала пособирать информацию и применить её на практике, а вот потом уже придёт понимание вопроса по б/у картриджам.
 

Alex51

Well-Known Member
Вам наверное ПОКА нужно определится серьезно ли Вы хотите заняться виниловым звуком.Если да-готовьтесь к серьезным тратам. Если просто вспомнить детство и все-без разницы. Вы веть не озвучиваете те устройства с какими желаете слушать винил.
И еще,есть момент (если еще не определились нужно это Вам или нет)-низкобюджетные компоненты и составляющие запросто могут разочаровать и "отвернуть" от данной темы.
Это наверное как плохой муз.инструмент в начале обучения музыке (Dr. поправит ежели не так):)
 
  • Like
Реакции: DV-2

drwinston

Administrator
Команда форума
Так ведь это пока не начнёшь сравнивать и не выяснишь...
А сравнение весьма верное. Если инструмент г, то на воле к победе далеко не уедешь
 

Alex51

Well-Known Member
Так ведь это пока не начнёшь сравнивать и не выяснишь...
Наверное правильнее всего (в подобном случае) где нибудь послушать качественный звук с винилового носителя (может есть знакомые любители) и если зацепит сильно-вперед!
Просто б/у Shure-V15 III HE с новой JICO SAS ( это как старт чтоб не разочароваться) обойдется от 15 т.р. Готов ли начинающий начинать экспериментировать в таком ценовом диапазоне? Да еще корректор...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А Шур и со встроенным неплохо выдаст. С выносным конечно лучше будет, но и встроенный даст почувствовать.
Я тут в очередной раз как-то переслушивал картриджи в наушниках, да на встроенном корректоре в Телефуньке,- весело получилось. Звуки конечно разные, но хорошо в каждом случае вышло, а про себя подумал, что последняя деревянная Градо явно лишняя по деньгам))) Потом включил через корректор Пьерро - сразу стало понятно, что кроме этой Градо можно вообще ничего и не держать в доме.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Неее:p
Мастер Референс поймал - хорошая голова, очень нравится)))
 

antikvar

Active Member
Ух.. я в поиске аппаратуры для "себя". В кратце, что было (если интересно). Начал с реса Пионеер (100 громких ватт на канал, "уау" подумал я) и колонок свен (больших таких). После microlab pro 3 (эта такие деревянненькие гробики для ПС) звук показался сказкой. Потом устроился манагером в один из торговых центров, где меня и свела судьба с одиноко и "по ошибке" привезенного усилка Denon pma-500. Ходил я на него смотрел, что за диво такое и без экрана, да еще и ценой как у моего реса. Но к счастью, руководство магазина решило что этот денон висяк - демпингануть на него ценник в два раза. Вот и поселился у меня этот зверек. Принес я его домой, и подключил к своим свенам. Это был второй "шок" или "уау" эффект два, как это чудо переиграло моего пионера, музыка лилась! Естественно други мои, которые бывали у меня в друзьях тоже потихоньку подсели на эту тему и один из них решил взять моего пиона и колонки!) а мною были заказаны в златоглавой шикарные, как я считал по меркам нашего городка колонки - Heco Victa 500. Сказать что я "офигел" - ни сказать не чего! "уау" №3))). Потом, что то мне подсказало, что колонкам не хватает мощи, не громкости а именно мощи, бочка проваливается, появляются искажения на бОльшей громкости. Вообщем поехал денон на авито. А я ямаху заказал AS-300. Именно его на Хекошек хватило, появилась и бочка и "глубокий бас" в моем представлении. Потом урвал себе Magnat MS1002 (которые продаю в соседней теме), и ямаху, но уже AS-500, для них. По-отрывался с месяц и понял, что болезнь прогрессирует "шо писец". Короч сейчас все продаю и хочу .. сам не знаю чего.. Но чего то иного.. Может на "винтаж" перейти?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, ясно)))
Норма жизни.
Мой рецепт счастья на Вашем этапе таков:
Магнат Квантум по деньгам да размеру помещения.
Усилок из винтажа - типа Маранц рм80 или Телефункен ra200
Фонокорректор Прожект Тьюб 2 или Лехман
Картриджи Градо Голд и Шур 15-3 или 15-4 на иглах Джико САС.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Дык надо под комнату подбирать колонки-то. Какие размеры у помещения?
 

antikvar

Active Member
Где то 18-20 м.кв., С прошлыми колонками я бегал по комнате огого... Причем все играли хорошо в разных местах. хеко (фазики снизу сзади) вдоль длинной стены, магнаты тоже (фазики снизу сзади), вектора наоборот хорошо пели вдоль короткой стены (фазиков два один вверху сзади, другой внизу тоже сзади), полочники яма тоже вдоль короткой стены на стойках (фазик сзади вверху)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Тогда берите трёхполосники. От 677 до 1009, насколько не жалко будет.
 

antikvar

Active Member
А если уйти от магнатов? Просто я думаю, получу тот же звук, что и имею, быть может с большей детальностью. Да, мне нравится, как звучат магнаты, особенно середина с бархатным голосом, но мне не нравится бас. В квантумах (677) строение колонки точь в точь как у mS1002 это и пугает.
 

Верх